Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Prokofiev, Grieg, Schubert y Ravel: destacados de este Viernes
35 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

STEFFANI Agostino
Stabat Mater (29’40)
Solistas Vocales
Coro y Orquesta Barroca Nederland
Gustav Leonhardt, director

SCARLATTI Alessandro
Misa “Ad usum Cappellae Pontificiae” (30’25)
Conjunto vocal de Lausanne
Michel Corboz, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Alexander Glazunov
Música del ballet Las Sílfides (Chopiniana) (24’40)
Orquesta de la Radio de Bratislava
Ondrej Leard

Mario Castelnuovo Tedesco
Concierto para dos guitarras y orquesta op. 201 (19’20)
Kazuhito y Naoko yamashita, guitarras, Orq. Filarmónica de Londres
Leonard Slatkin

Sergei Prokofiev
Pedrito y el lobo op. 67 (26’00)
Jose Carreras, narrador; Orquesta de Cámara de Europa
Claudio abbado

James Horner
The Ludlows, de la música de la película Legends of the fall (4’01)
Angèle Dubeau, violín; La Pietà Ensemble

Charles Marie Widor
Suite para flauta y piano op.34 (16’15)
Alain Marion, Pascal Rogé

Joachim Raff
Preludio orquestal para La Tempestad de Shakespeare (14’12)
Orquesta de la Suisse Romande
Neeme Järvi

Johann Sebastian Bach
Concierto Brandenburgués n.3 en sol mayor BWV .1048 (10’35)
Leonhardt Consort
Gustav Leonhardt

Maran Marais
El Laberinto, del Libro IV para violas y clavecín (11’32)
Sarah Cunnigham, Ariane Maurette, violas; Mitzi Meyerson, clavecín

Petronio Franceschini
Sonata para dos trompetas, cuerdas y bajo continuo en Re Mayor (6’00)
Reinhold Friedrich, Hakan Hardenberger, trompetas; I Musici

Joseph Lanner
Vals Die Schönbrunner op 200 (9’08)
Concentus Musicus de Viena

Ludwig Spohr
Fantasía sobre temas de Danzi y Vogler, en si menor, op.118 (11’48)
Sophie Langdon, violín; Hugh Webb, arpa

Ronald Binge
Las Castañuelas (3’10)
Sinfónica de la Radio Eslovaca

George Gershwin
Rhapsody in blue, en arreglo para piano, arpa, contrabajo y vibráfono (18’05)
Blue Chamber Quartet

Luigi Cherubini
Obertura de Eliza o Viaje a los glaciares del Monte San Bernardo (7’25)
Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner

Richard Wagner
Marcha Centenaria Americana (12’32)
Orquesta Filarmónica de Hong Kong
Varujan Kojian

Franz Lehar
Polca de concierto para violín y orquesta (5’21)
Robert McDuffie, violín; Orq. Cincinnati Pops/Kunzel

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MENDELSSOHN Felix
Anthems para coro a ocho voces, Op.79 (09’30)
La Chapelle Royale
Collegium Vocale de Gante
Philippe Herreweghe, director

STRAUSS Richard
“Burlesca”, para piano y orquesta en Re Menor AV.85 (20’05)
Byron Janis, piano
Orquesta Sinfónica de Chicago
Fritz Reiner, director

BACH Johann Christian
Sinfonía No4 en Re My, Op.18 (11’25)
Miembros de la Orquesta Sinfónica de Chile
Irwin Hoffmann, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía No37 en Sol My, KV.425a (13’35)
Academia de Música Antigua de Londres
Christopher Hogwood, director

BLOCH Ernest
Suite hebrea 0:13:25
Simon Rowland-Jones, viola
Niel Immelman, piano

GRIEG Edvard
“Suite “De los tiempos de Holberg” Op.40″ (19’02)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi, director

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Concierto para oboe y cuerdas en La Mn (20’00)
David Theodore, oboe
Orquesta Sinfónica de Londres
Bryden Thomson, director

DITTERSDORF Karl Ditters von
Sinfonía en Re Maory “La petrificación de Phineus y sus amigos” (16’30)
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd, director

STRAUSS F (Jr.) Johann
“Música del ballet “Baile de Graduados” (37’45)
Arreglo y orquestación de Antal Dorati
Orquesta Filarmónica de Viena
Antal Dorati, director

BEETHOVEN Ludwig van
Concierto N°3 para piano y orquesta en Do Mn, Op.37 (35’45)
Maurizio Pollini, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

SCHUBERT Franz
“Himno triunfal de Miriam”. Texto: Grillparzer (18’00)
María Gabriela Olivares, soprano
Coro de Cámara de la Universidad Católica
Maribel Adasme, piano
Jaime Donoso, director

WEBER Carl Maria von
Obertura “El maestro de los Espíritus” (05’30)
Orquesta Sinfónica Rusa
Mikhail Pletnev, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Antonio Vivaldi
Concierto para dos mandolinas R.532
Ugo Orlandi, Dorina Frati, I Solisti Veneti / Claudio Scimone (12.20)

Johannes Brahms
Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor Op.115
David Shifrin, Cuarteto Emerson (38.00)

Dmitri Shostakovich
Concierto N°1 para piano, trompeta y cuerdas en do menor Op.35
Dmitri Shostakovich, James Thompson, I Musici de Montreal / Maxim Shostakovich (20.20)

Franz Schubert
El Canto del Cisne D.957
Ian Bostridge, Antonio Pappano (47.30)

Luis Advis
Suite Latinoamericana
Sinfónica Chile / Michal Nesterowicz (25.00)

Franz Liszt
Después de una lectura de Dante
Mikhail Pletnev (17.40)

Charles Gounod
Música de ballet de Fausto
Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (17.20)

Ludwig van Beethoven
Sinfonía N°1 en do mayor Op.21
The London Classical Players / Roger Norrington (26.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph:
Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Academia de Saint Martin inthe Fields
Neville Marriner, director (14’00)

BEETHOVEN Ludwig van:
Romanza N°1 para violín y orquesta en Sol Mayor, Opus 40
Miklos Szenthelyi, violín
Orquesta Estatal de Hungría
Gyorgy Gyoriványi-Ráth, director (07’55)

RAVEL Maurice:
Rapsodia española
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Hilary Griffiths, director (14’55)

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich:
Seis melodías para soprano y piano
Teresa Zylis-Gara, soprano
Jerry Marchwinski, piano (24’32)

VIEUXTEMPS Henri:
Concierto N°1 para cello y orquesta, en La Menor Opus 46
Heinrich Schiff, cello
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Neville Marriner, director (27’00)

HAYDN Franz Joseph:
Cuarteto en Mi Mayor Opus 54/3 Hob.III:59
Cuarteto Tatrai (23’40)

STRAUSS Richard:
Sinfonía en Re Mn
Orquesta Filarmónica de Hong Kong
Kenneth Schermerhorn, director (34’50)

SCHUBERT Franz:
Canto de los espíritus sobre las aguas,
D.714 (segunda versión)
Coro Arnold Schönberg de Viena
Quinteto de Cuerdas
Erwin Ortner, director (11’01)

SCHUMANN Robert:
Cuarteto para piano y cuerdas en Mi bemol Mayor Opus 47
Mihaela Martin, violín
Nobuko Imai, viola
Quirine Viersen, cello
Ronald Brautigam, piano (25’55)

 

Puede revisar la programación de ayer acá

Comentarios


Artículos Relacionados