*
Estás leyendo: Respighi, Beethoven, Rachmaninov y Gershwin: destacados de hoy Miércoles
30 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

Canto gregoriano de la Liturgia de (43’15)
San Antonio
Coro Gregoriano de Lisboa

HAENDEL Georg Friedrich
The Dettingen Anthem (14’15)
Coro de la Abadía de Westminster
The English Concert
Simon Preston, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Suite de “El Lago de los Cisnes” (30’40)
Orquesta Filarmónica de Viena
James levine

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento n.11 en re Mayor , Kv.251 (24’25)
Academia de St.Martin in the Fields/ Neville Marriner

Giovanni Paisiello
Concierto para mandolina, cuerdas y continuo en Mi Bemol Mayor (14’00)
Ugo Orlandi, mandolina; Solistas de Venecia
Claudio Scimone

Ottorino Respighi
Suite n.3 de Antiguas Arias y Danzas para Laúd (16’40)
Orquesta de Cámara Orpheus

Leroy Anderson
Suite Irlandesa (19’33)
Orq. Concierto de la BBC/ Leonard Slatkin

Johann Schmelzer
Balletto a cuatro en Sol Mayor “Escuela de Esgrima” (9’20)
Conjunto de Música Antigua de Colonia/Reinhard Goebel

Heinrich Ignaz Franz von Biber
Sonatas para trompetas, cuerdas, timbales y continuo (14’10)
The Parley of Instruments/Peter Holman

Benedetto Marcello
Se Morto me Brami (Canzone Quarta) (3’56)
Albrecht Mayer, oboe; New Seasons Ensemble

Arthur Sullivan
Obertura de Baile (10’00)
Nueva Orquesta Sinfónica de Londres
Anthony Collins

Carl Maria von Weber arr. Taffanel
Fantasía sobre El Cazador Furtivo (11’39)
Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam
Yannick Nézet – Séguin

Franz Anton Hoffmeister
Divertimento n.4 para instrumentos de viento en si bemol mayor (10’20)
Consortium Classicum

Joaquín Rodrigo
Tamborines y castañuelas (12’50)
Lucero Teña, castañuelas; Sinfónica Castilla y León
Max Bragado Darman

Franz Schubert
Adagio para piano, violín y cello en mi bemol mayor op. Póstumo 148
D.897 “Nocturno” (10’30)
Trío Beaux Arts

John Lanchberry
La lavandería de Mrs Tiggy Winkle y El vals del ratón
del ballet Cuentos de Beatrix Potter (7’00)
Orq. Royal Opera House Covent Garden
John Lanchberry

Joseph Hellmesberger
Teufeltanz (5’00)
Orquesta de la Radio de Colonia

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BRAHMS Johannes
“Obertura Trágica”, Op.81 (14’35)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

KRAFT Anton
Concierto para cello y orquesta en Do My, (20’15)
Op.4
Anner Bylsma, cello
Conjunto Tafelmusik (instr.de la época)
Jeanne Lamon, director

RESPIGHI Ottorino
Suite para cuerdas y órgano en Sol My (18’40)
Nueva Orquesta de Cámara de Berlín
Michael Erxleben, director

BACH Johann Sebastian
Concierto Italiano BWV.971 (arreglo para (12’30)
flauta y cuerdas de Mark Starr)
James Dower, flauta
Orquesta Bach de Londres
Malcolm Layfield, director

DONIZETTI Gaetano
“Una furtiva lagrima” de “El elixir de (04’15)
amor”
Luciano Pavarotti, tenor
Orquesta de la Opera Metropolitan de N. York
James Levine, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 “Haffner” (22’00)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

DEBUSSY Claude
Sonata para flauta, viola y arpa (17’50)
Wolfgang Schulz, flauta
Wolfram Christ, viola
Margit-Anna Suss, arpa

SMETANA Bedrich
“Blanik”, Poema Sinfónico Nº6 del ciclo (15’25)
“Mi Patria”
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Antal Dorati, director

CHERUBINI Luigi
Obertura de “Les deux Journees” (08’45)
o “Le Porteur d’eau”
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

STRAVINSKY Igor
Suite Nº2 de “El Pájaro de Fuego” (1919) (22’47)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Ken-Ichiro Kobayashi, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº3 en Mib My, Op.55 “Heroica” (47’33)
Orquesta de Cámara de Chile
Juan Pablo Izquierdo, director

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Romance para armónica y orquesta (06’40)
Tommy Reilly, armónica
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

VERDI Giuseppe
Sinfonía de “Stiffelio” (09’50)
Orquesta Filarmónica de la Scala
Ricardo Muti, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Enrique Granados
Danzas Españolas Libro II
Rosa Torres-Pardo (15.50)

Héctor Berlioz
Haroldo en Italia Op.16
Gerard Caussé, Orquesta Capitolio Toulouse / Michel Plasson (40.40)

Johann Sebastian Bach
Capricho BWV.992 “sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo”
Huguette Dreyfus (11.50)

Sergei Rachmaninov
Sinfonía N°2 en mi menor Op.27
Orquesta de Filadelfia / Charles Dutoit (57.20)

Javier Contreras
Suite Lugares
Dúo Sudamericano (11.15)

Edvard Grieg
Cuarteto en sol menor Op.27
Cuarteto Guarneri (32.30)

Jean-Philippe Rameau
Suite de “Las Indias Galantes”
Orquesta del Siglo XVIII / Frans Brüggen (22.10)

Franz Liszt
Rapsodia Húngara N°2
Filarmónica Viena / Giuseppe Sinopoli (12.15)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

GLAZUNOV Alexander:
Suite característica, Op.9
Orquesta Filarmónica de Moscú
Igor Golovschin, director (37’41)

TOMASI Henri:
Concierto para trompeta y orquesta
Sergei Nakariakov, trompeta
Orquesta de Cámara de Lausanne
Jesús López-Cobos director (14’40)

BOLLING Claude:
Barroco y blue de la Suite para flauta y piano
Jean-Pierre Rampal, flauta
Claude Bolling, piano
Max Hediger, bajo
Marcel Sabiani batería (10’36)

PROKOFIEV Sergei:
Sinfonía Nº2 en Re Mn, Op.40
Orquesta Filarmónica de Londres
Walter Weller, director (36’15)

JOPLIN Scott:
Maple Leaf Rag, para quinteto de clarinetes
Quinteto de Clarinetes de Budapest (03’56)

MOZART Wolfgang Amadeus:
Suite de Ballet KV.299c
Academia de Saint Martin in the Fields
Neville Marriner, director (20’00)

BRAHMS Johannes:
Quinteto para piano y cuerdas en Fa Mn, Op.34
Christoph Eschenbach, piano
Cuarteto Amadeus (41’15)

GERSHWIN George
Porgy y Bess, Suite Orquestal
Orquesta Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit, director (23’45)

Puedes revisar la programación del día anterior acá.

Comentarios