Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Haydn, Ravel, Borodin, Beethoven y Liszt: destacados de este Sábado
29 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

HAYDN Franz Joseph
Misa breve en Fa My, Hob.XXII:1 (14’15)
Judith Nelson, soprano
Emma Kirkby, soprano
Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
Academia de Música Antigua de Londres
Simon Preston, director

HAYDN Franz Joseph
Misa en Sib My, “Teresiana”, Hob.XXII:12 (44’00)
Erna Spoorenberg, soprano
Bernardette Greevy, contralto
John Mitchinson, tenor
Tom Krause, bajo
Coro St. John’s College, Cambridge
Academia de St.Martin in the Fields
George Guest, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Sergio Díaz de 06:00 a 10:00

Robert Schumann
Concierto en la menor op. 54 para piano y orquesta (32’30)
Alfred Brendel, piano; Orq. Sinfónica de Londres/
Claudio Abbado

Benjamin Britten
Suite Sinfónica de la ópera “Gloriana” (25’30)
Orq. Sinfónica de Bournemouth
Uri Segal

Jean Marie Leclair
Sonata para violín y bajo continuo en Mi bemol Mayor op 9/9 (17’35)
Trío Sonnerie

Ludwig Van Beethoven
La Victoria de Wellington op 91 (14’05)
Orq. Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan.

Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin (17’20)
Orq. Filarmónica de Nueva York/Pierre Boulez

Jan Dismas Zelenka
Capricho n. 3 en Fa Mayor (17’34)
Camerata de Berna/Alexander van Wijnkoop

Dietrich Buxtehude
Preludio y fuga en Fa sostenido menor (8’00)
Helmut Walcha, órgano

Ignaz Pleyel
Sinfonía en Do Mayor, op.66 (23’10)
Conjunto Mozart de Londres/Matthias Bamert

Ludovico Einaudi
Le Onde (4’42)
Craig Ogden, guitarra

Paul Lincke
Vals: Hola, La Gran revista (8’40)
Filarmónica de Pardubice

Giovanni Paisiello
Concierto para clavecín y orquesta en Do Mayor (20’00)
María Teresa Garatti, solista; I Musici

Cécile Chaminade (8’05)
Concertino para flauta y orquesta, op.107
Susan Milan, solista; City of London Sinfonia/richard Hickox

Hans Christian Lumbye
Galop Fantástico de El Arenero (11’30)
Orq. Sinfónica Odense

Frantisek Kmoch
Marcha Kolin (2’10)
Filarmónica Checa

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

BIZET Georges
“Patria”, Obertura Op.19 (13’25)
Orquesta del Capitolio de Toulouse
Michel Plasson, director

ABEL Karl Friedrich
Concierto Nº2 para flauta y orquesta en Mi Mn, Op.6 (16’15)
Karl Kaiser, flauta
Conjunto La Stagione de Frankfurt
Michael Schneider, director

BORODIN Alexander
Pequeña Suite (29’15)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Jërvi, director

CORELLI Arcangelo
Concerto grosso en Fa My Op.6/6 (13’40)
Miembros de la Orquesta Sinfónica de Chile
René Gulikers, director

RAVEL Maurice
“La Valse”, Poema coreográfico (13’01)
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Pierre Boulez, director

HAYDN Franz Joseph
Concierto Nº2 para cello y orquesta en Re My Op.101 (24’35)
Hob.VIIb:2o
Yo-Yo Ma, cello
Orquesta de Cámara Inglesa
José Luis García, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (28’22)
Orquesta del Siglo 18
Franz Brüggen, director

BACH Johann Sebastian
Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (26’35)
New London Consort
Philip Pickett, director

STRAUSS F (Jr.) Johann
Suite de ballet “El bello Danubio”, arreglo (30’10)
de Roger Desormière
Orquesta Filarmónica Nacional
Richard Bonynge, director

LISZT Franz
Soneto 104 de Petrarca (08’00)
Claudio Arrau piano

DVORAK Antonin
Obertura Trágica Op. Póstumo (13’50)
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Libor Pesek, director

TARREGA Francisco
Recuerdos de la Alambra (04’05)
Alexandre Lagoya, guitarra
Academia de St.Martin in the Fields
Kenneth Sillito, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Michel Richard Delalande
Concierto de Trompetas de Sinfonía para las Cenas del Rey
La Simphonie du Marais / Hugo Reyne (8.35)

Frederic Chopin
Valses Op.34
Nikita Magaloff (12.50)

Ludwig van Beethoven
Misa Solemne Op.123
Solistas, Coros y Orquesta de los Campos Elíseos / Philippe Herreweghe (77.25)

Edmundo Vásquez
Suite Popular
Dúo Díaz-Victoria (10.40)

Emmanuel Chabrier
España
Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (6.00)

Franz Schubert
Quinteto en do mayor D.956
Cuarteto Artemis, Truls Mork (51.50)

Alberto Ginastera
Concierto para arpa y orquesta Op.25
Nancy Allen, Filarmónica Ciudad de México / Enrique Bátiz (24.40)

Bela Bartok
Suite de Danzas
Orquesta Festival Budapest / Ivan Fischer (16.35)

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 24:00

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía No.44 en Re My KV.81/73 L (10’30)
Academia de Saint Martin in the Fields
Neville Marriner, director

D’INDY Vincent
Segundo Trío en Forma de Suite Op.98 (17’53)
Jacques Prat, violín
Emmanuel Gaugué, cello
Kun Woo Paik, piano

FIBICH Zdenek
Sinfonía No.1 en Fa My (34’13)
Orquesta Sinfónica de Detroit
Neeme Järvi, director

DVORAK Antonin
Sinfonía No.9 en Mi mn Op.95 “Desde el Nuevo Mundo” (43’11)
Dúo de piano Crommelynck

SIBELIUS Jean
6 Humoresques para violín y orquesta Op.87 y 89 (21’53)
Leonidas Kavakos, violín
Orquesta de Cámara de la Ciudad de Espoo
Juhani Lamminmäki, director

LISZT Franz
Sinfonía Fausto – 3 Cuadros de Cartácter de Goethe (58’40)
Hans Peter Blochwitz, tenor
Coro de la Radio de los Países Bajos
Orquesta Real del Concertgebouw
Riccardo Chailly, director

MARTUCCI Giuseppe
Quinteto en Do My Op.45 para piano y cuerdas (35’51)
Ex Novo Ensamble di Venezia
Aldo Orvieto, piano

CHABRIER Emmanuel
Suite Pastoral (19’29)
Orquesta Ulster
Yan Pascal Tortelier, director

BLOCH Ernest
Nigun para cello y piano (07’00)
Mischa Maisky, cello
Daria Hovora, piano

SCHUBERT Franz
Cantata para el cumpleaños del cantante Johann Michael Vogl (10’33)
D.666
Elly Ameling, soprano
Peter Schreier, tenor
Dietrich Fischer-Dieskau, bajo
Gerald Moore, piano

Comentarios