*
Estás leyendo: Zelenka, Laló, Tchaikovsky, Brahms y Strauss: destacados de este Viernes
33 compartidos Comentarios

Click en el texto para mas información

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

CHERUBINI Luigi
Dies Irae, del Requiem en Re Mn (13’35)
Coro Ambrosiano
Orquesta Filarmonía
Ricardo Muti, director

ZELENKA Jan Dismas
Misa del Hijo de Dios, ZWV.20 (42’30)
Nancy Argenta, soprano
Michael Chance, contratenor
Christoph Pregardien, tenor
Gordon Jones, barítono
Coro de Cámara de Stuttgart
Orquesta Barroca Tafelmusik
Frieder Bernius, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Antonin Dvorak
Serenata para cuerdas en Mi Mayor , op.22 (27’15)
Orquesta de Cámara Inglesa
Rafael Kubelik

Felix Mendelssohn
Concierto n.1 para piano y orquesta en Sol Mayor op.25 (20’10)
Gyorgy Czyffra, piano; Orq. de la Opera de Montecarlo
Gyorgy Czyffra Jr.

Edouard Laló
Suite n. 1 del ballet Namouna (26’00)
Orq. Filarmónica Real
Yondami Butt

León Minkus
Grand Pass del ballet Paquita en arreglo de Peter March (20’17)
Orq. Cámara Inglesa
Richard Bonynge

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto n.4 para corno y orquesta en Mi Bemol Mayor KV.495 (15’55)
Peter Dahm, corno, Academia de Saint Martin in the Fields
Neville Marriner

Francesco Geminiani
Concerto Grosso en sol menor, op.3 n.2 (10’45)
I Musici

Johann Neruda
Concierto para trompeta y cuerdas en Mi Bemol Mayor (14’30)
John Wallace, trompeta: Orquesta Filarmonía
Christopher Warren Green

Hugo Alfven
Rapsodia sueca n.1, op.19 Vigilia de San Juan (12’44)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi

Hector Berlioz
Trío de La Infancia de Cristo op 25 (6’31)
Marc Grauwels y Claudi Arimany, flauta; Annie Lavoissier, arpa

Julius Rietz
Heinz Holliger, oboe; Orq. Sinfónica de Radio Frankfurt
Eliahu Inbal

Piotr Ilitch Tchaikovsky
Pezzo Caprichoso, op 62 (7’10)
Camille Berthollet, cello, Filarmónica de Montecarlo
Julian Masmondet

Erik Satie
Gnossiennes (13’01)
Aldo Ciccolini, piano

Georg Friedrich Haendel
Sarabanda (4’09)
Orquesta Filarmónica Nacional

Oscar Fetras
Noche de luna en el Alster op 60 (7’58)
Orquesta de Salón Schwanen

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

WAGNER Richard
Obertura de la ópera “Tannhauser” (15’25)
Orquesta Sinfónica de Chicago
Daniel Barenboim , director

GIORNOVICHI Giovanni Mane
Concierto Nº4 para violín y orquesta en La My (20’00)
Angela Satris, violín
Orquesta de Cámara Starling
Kurt Sassmannshaus, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Sinfonía Nº4 en Fa Mn, Op.36 (43’25)
Orquesta Sinfónica de Londres
Guennadi Roshdestvenski, director

BACH Johann Christian
Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Fa My (22’30)
Burkhard Glaetzner, oboe
Nuevo Collegium Bach de Leipzig
Max Pommer, director

WALTON Sir William
Misa breve (08’45)
The Finzi Singers
Paul Spicer, director

CHOPIN Frederic
Trío para piano, violín y cello en Sol Mn, Op.8 (30’00)
Nuevo Trío Praga

HUMPERDINCK Engelbert
Preludio de “La mujer cantinera” (07’35)
Orquesta de la Radio de Bratislava
Martin Fischer-Dieskau, director

LISZT Franz
Salve Polonia, interludio del oratorio (18’35)
“La leyenda de San Etanislao”
Sinfónica de la Filarmonía de Cracovia
Tadeusz Strugala, director

SCHUBERT Franz
Sinfonía Nº8 en Si Mn, D.759 “Inconclusa” (22’00)
The London Classical Players
Roger Norrington, director

ZIEHRER Carl Michael
Quadrilla Op.496 (06’05)
Sinfonía Razumovsky
Alfred Walter, director

ELGAR Sir Edward
Suite Nº1, Op.1a “La vara de la Juventud” (20’30)
Orquesta Ulster
Bryden Thomson, director

OFFENBACH Jacques
Obertura “Orfeo en los Infiernos” (09’52)
Orquesta Filarmónica de Viena
Lorin Maazel, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Edvard Grieg
Selección de Peer Gynt
Barbara Hendricks, Coro y Filarmónica Oslo / Esa-Pekka Salonen (33.00)

Franz Schubert
Sonata en la menor D.821 “Arpeggione”
Mischa Maisky, Martha Argerich (26.00)

Federico Heinlein
Sinfonietta “senza tempani”
Sinfónica Chile / Michal Nesterowicz (17.30)

Maurice Ravel
Miroirs
Lilya Zilberstein (29.20)

Johannes Brahms
Sinfonía Nº1 en do menor Op.68
Orquesta Cámara Escocesa / Charles Mackerras (45.20)

Benjamin Britten
Danzas de Gloriana
Julian Bream Consort (10.10)

Johann Sebastian Bach
Cantata BWV.140
Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (24.40)

Leroy Anderson
Concierto para piano y orquesta en do mayor
Stewart Goodyear, Cincinnati Pops / Erich Kunzel (19.00)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

STRAUSS Richard
Fantasía Sinfónica de la ópera La Mujer sin sombra (23’33)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Jeffrey Tate, director

JOACHIM Joseph
Concierto para violín No.3 en Sol My (35’16)
Takako Nishizaki, violín
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Meir Minsky, director

D’INDY Vincent
Souvernirs Op.62 (19’55)
Orquesta Filarmónica de Estrasburgo
Theodor Guschlbauer, director

ARNE THomas
Concierto No.2 para órgano en Sol My (11’52)
Roger Bevan Williams, órgano
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd, director

HAYDN Joseph
Cuarteto en Sol My OP.54 No.1 (19’38)
Cuarteto Amadeus

MASSENET Jules
Suite No.6 para orquesta “Escenas de Feria” (17’50)
Orquesta Nacional de la ópera de MOnte Carlo
John Elliot Gardiner, director

BEETHOVEN Ludwig van
Concierto para piano NO.3 en Do mn Op.37 (39’32)
Daniel Barenboim, piano
Orquesta Nueva Filarmonía
Otto Klemperer, director

GEMINIANI Francesco
Concerto Grosso No.5 Op.2 (07’23)
Conjunto Auser Musici
Carlo Ipata, director

WAGNER Richard
Fantasía para corno y piano sobre (12’06)
“El anillo de los Nibelungos”
Günther Högner, corno
Stefan Vladar, piano

Comentarios