Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Schubert, Ravel, Beethoven, Mozart y Glazunov: nuestros destacados
33 compartidos Comentarios

Click en el texto para acceder a la programación del Viernes

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

Misa en Sol My, D.167, versión para orquesta de Schubert, en la versión de solistas,
Niños Cantores de Viena, Coro de Viena y la Orquesta “El Siglo de las Luces” con
Bruno Weil como director.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Bolero de Ravel en la interpretación de la Orquesta Sinfónica de Montreal bajo la dirección
de Charles Dutoit.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

Concierto Nº1 para piano y orquesta en Do My, Op.15 de Beethoven con Dorothy Lewis-Griffith en piano
y la Orquesta del Bevard Music Center dirigida por James Christian Pfohl.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Sinfonía N°41 en do mayor K.551 “Júpiter” de Mozart en la versión de la Filarmónica Berlín
dirigida por Karl Böhm.

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Fantasía pára orquesta en Mi My, “El Mar” de Glazunov con la Orquesta Nacional Escocesa

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

BACH Johann Sebastian
Motete “Komm, Jesu Komm”, BWV.229 (08’50)
Coro Monteverdi

DITTERSDORF Karl Ditters von
Requiem en Do Mn (29’20)
Hanna Farinelli, soprano
Birgit Calm, contralto
Heiner Hopfner, tenor
Nikolaus Hillebrand, bajo
Coro Regensburg Domspatzen
Consortium Musicum de Munich
Georg Ratzinger, director

SCHUBERT Franz
Misa en Sol My, D.167, versión para orquesta (19’50)
ampliada
Thomas Puchegger, niño soprano
Jërg Hering, tenor
Harry van der Kamp, bajo
Niños Cantores de Viena y Coro de Viena
Orquesta “El Siglo de las Luces”
Bruno Weil, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía n.35 en Re Mayor, KV.385 “Haffner” (17’56)
Orq. Filarmónica de Berlín
Karl Böhm

Jean Philippe Rameau
Suite de Las Indias Galantes (37’00)
Collegium Aureum

Claude Debussy
Suite Bergamaque (15’15)
Noel Lee, piano

Francesco Maria Veracini
Suite orquestal n.1 en si bemol mayor (13’40)
Academia Los Filarmónicos
Alberto Martini

Maurice Ravel
Bolero (15’00)
Orq. Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit

Giuseppe Verdi
Gloria all’Egitto del acto segundo de la ópera Aida (7’18)
Coro y Orquesta Royal Opera House Covent Garden

Tomasso Albinoni
Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Re Mayor, op.7 n.6 (7’40)
Heinz Holliger, oboe; Camerata de Berna

Johann Pachelbel
Suite en sol mayor (10’00)
Conjunto de Música Antigua de Colonia
Reinhard Goebel

Joseph Labitzky
Albert, op 73 (9’38)
Filarmónica de Pardubice

Gioacchino Rossini
Obertura de la ópera El Señor Bruschino (4’45)
Orquesta Festivalde Zagreb
Michael Halasz

Frederic Chopin
Krakowiac, Rondó para piano y orquesta (14’57)
Kun-Woo Paik, piano; Orq. Filarmonica de Vasrsovia
Antoni Witt

Giuseppe Martucci
Color oriental op.44 n.3 (10’25)
Orquesta Filarmonía
Francesco D’Avalos

Johann Melchior Molter
Concierto n.1 para clarinete, cuerdas y continuo en la mayor (11’05)
Wolfgang Meyer, solista: Orq. de Cámara Pforzheim
Vladislav Czarnecki

Manuel de Falla
Siete Canciones Populares Españolas en arreglo de Efraín Oscher (13’00)
Avi Avital, mandolina; conjunto instrumental

Franz Liszt
Rapsodia Húngara n. 2, arr. Müller-Berghaus (10’10)
Filarmónica de Londres
W. Boskovsky

Joseph Lanner
Polca Hans Jörgel op 194 (3’44)
Concentus Musicus de Viena

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

VERDI Giuseppe
Obertura de “La fuerza del destino” – 07’55
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

BEETHOVEN Ludwig van
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Do My, Op.15 – 36’56
Dorothy Lewis-Griffith, piano
Bevard Music Center Orchestra
James Christian Pfohl, director

GLIERE Reinhold
“Los cosacos Zaporozhye”, Poema Sinfónico Op.64 – 19’30
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Keith Clark, director

DEBUSSY Claude
“Nocturnos”, Tríptico para orquesta y coro femenino – 24’10
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Bernard Haitink, director

MOZART Wolfgang Amadeus
“Inter natos mulierum”, para coro y orquesta, KV.72/74f – 06’11
Niños Cantores de Viena
Coro de Viena
Orquesta Sinfónica de Viena
Uwe Christian Harrer, director

BRUCH Max
Pieza de concierto para violín y orquesta Op.84 – 18’50
Salvatore Accardo, violín
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director

GLINKA Mikhail
Vals-Fantasía, poema lírico – 08’39
Orquesta Petershof, de San Petersburgo
Leo Korkhin, director

CHOPIN Frederic
Sonata para cello y piano en Sol Mn Op.6 – 30’05
Mischa Maisky, cello
Martha Argerich, piano

MUSSORGSKY-RAVEL
Cuadros de una Exposición – 35’56
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Sergiu Celibidache, director

VIVALDI Antonio
Concierto para orquesta en Do My, “Para el día de San Lorenzo” – 13’05
Taverner Consort and Players
Andrew Parrot, director

VON SUPPE Franz
Obertura de “La meta del caminante” – 09’30
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Alfred Walter, director

WAGNER Richard
Coro de “Parsifal” – 06’30
Coro y Orquesta del Festival Bayreut
Wilhelm Pitz, director

WALDTEUFEL Emil
“Rosas de Navidad”, Vals Op.230 – 09’00
Orquesta de la Fundación Gulbenkian
Michel Swierczewski, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Gioacchino Rossini
Obertura de Guillermo Tell
Hanover Band / Roy Goodman (11.15)

Ludwig van Beethoven
Cuarteto en do sostenido menor Op.131
Cuarteto Emerson (35.50)

Hector Berlioz
Noches de Estío Op.7
Anne Sofie von Otter, Filarmónica Berlín / James Levine (28.50)

Joseph Haydn
Concierto N°1 para cello en do mayor
Ivan Monighetti, Academia de Música Antigua de Berlín (24.00)

Enrique Soro
Impresiones de Nueva York
María Blanca Mastrantonio (19.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°41 en do mayor K.551 “Júpiter”
Filarmónica Berlín / Karl Böhm (27.10)

Marc Antoine Charpentier
Misa de Medianoche
Les Musiciens du Louvre / Marc Minkowski (23.45)

Joaquín Rodrigo
Concierto Madrigal
Ricardo Gallén, Joaquín Clerch, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (32.35)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

CHOPIN Frederick
Nocturnos Nos 17 y 18 del Op.62 (14’44)
Claudio Arrau, piano

GLAZUNOV Alexander
Fantasía pára orquesta en Mi My, “El Mar” (16’18)
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Järvi, director

WALTHER Johann Jakob
Serenata No.28 en Re My para violín y bajo Contínuo (11’50)
Lucy van Dael, violín
Bob van Asperen, clave
Wouter Möller, cello

BEETHOVEN-LISZT
Sinfonía No.3 en Mib My Op.55 “Eroica” (50’48)
Leslie Howard, piano

PARRY Hubert
Sinfonía No.2 en Fa My (The Cambridge) (37’46)
Orquesta Filarmónica de Londres
Matthias Bamert, director

PAISIELLO Giovanni
Concierto para arpa en La My (12’00)
Jasna Corrado Merlak, arpa
Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea
Dimitri Demetriades, director

BOYCE William
Obertura No.9 en La My (09’54)
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd, director

BORTKIEWICZ Sergei
Concierto para piano No.1 en Sib My Op.16 (35’34)
Stephen Cooms, piano
Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC
Jerzy Maksimiuk, director

VIVALDI Antonio
Sonata No.3 en La mn para cello y piano (10’00)
Gisela Plaza, cello
Graciela Yazigi, piano

Comentarios