Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Mozart, Rota, Beethoven, Brahms, Prokofiev: nuestros destacados

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“David penitente” Oratorio KV.469 de Wolfgang Amadeus Mozart

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Tema de amor de la película “Romeo y Julieta” de Nino Rota

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Cuarteto Nº16 en Fa mayor Opus 13 de Ludwig Van Beethoven

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Destacamos el Réquiem Alemán de Johannes Brahms dirigido por Simon Rattle

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Cantata Opus 78 de Sergei Prokofiev

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
CHARPENTIER Marc-Antoine
Canto de Pascua 12’35
Conjunto Concierto Espiritual
Hervé Niquet, director

MOZART Wolfgang Amadeus
“David penitente”, Oratorio KV.469 45’00
Margaret Marshall, soprano
Iris Vermillion, mezzosoprano
Hans-Peter Blochwitz, tenor
Coro Sudfunk
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Neville Marriner, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
William Boyce
Sinfonía n.1 en si bemol mayor op.2 (7’11)
Academia de Música Antigua de Londres, Christopher Hogwood

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía n.40 en sol menor, KV.550 (27’40)
Orquesta del Siglo 18, Franz Brüggen

Max Bruch
Concierto n.1 para violín y orquesta en sol menor, op.26 (23’20)
Cho – Liang Lin, solista; Orq. Sinfónica de Chicago, Leonard Slatkin

Richard Wagner
La Cabalgata de las Walquirias , de la ópera La Walquiria (5’05)
Orquesta del Metropolitan Opera House de Nueva York, James Levine

Gioacchino Rossini
Cuarteto n.3 en fa mayor (arreglo Sonata n.5 a quattro) (13’45
Conjunto Viena , Berlín

Piotr Ilych Tchaikovsky
Obertura Solemne 1812, op.49 (15’25)
Orq. Filarmónica de Viena, Herbert von Karajan

John Field
Concierto n.1 para piano y orquesta en Mi bemol mayor (20’15)
Míceál O’Rourke, solista; Conjunto Mozart de Londres, Matthias Bamert

Antonio Vivaldi
Concierto n.3 para flauta y orquesta en Re Mayor op.10 n.3 RV.428 “Il Gardellino” (8’55)
Patrick Gallois, solista; Orq. de Cámara Orpheus

Frederick Delius
Brigg Fair (16’20)
Orquesta Nacional de la Ópera de Gales, Charles MacKerras

Daniel Auber
El caballo de bronce (7.59)
Orquesta de la Radio Nacional Polaca, Richard Hayman

Johann Halvorsen
Bergensiana, Variaciones Rococo sobre una Antigua Melodía de Bergen (10’17)
Filarmónica de Bergen; Neeme Járvi

Giuseppe Torelli
Sonata a cinco n.1 en Re Mayor (8’15)
Miroslav Kejmar, trompeta; Capella istropolitana, Peter Skvor

Joaquín Turina
Serenata, op.87 (10’40)
Orquesta Ciudad de Granada; Juan de Udaeta

Héctor Berlioz
Preludio, Cacería Real y Tormenta , de “Los Troyanos” (14’25)
Coro y Orquesta Sinfónica de San Diego, Yoav Talmi

Franz von Suppe
Danza Tirolesa y Frischka (6.12)
Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

Nino Rota
Tema de amor de la película Romeo y Julieta (3.24)
Filarmonía Praga , Nick Ingman

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
SCHUBERT Franz
Sinfonía Nº1 en Re My, D.8230’05
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

BEETHOVEN Ludwig van
Cuarteto Nº16 en Fa My, Op.1325’25
Cuarteto Amadeus

WEBER Carl Maria von
Obertura “El cazador furtivo”10’35
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

HAENDEL Georg Friedrich
Concierto para trompeta, cuerdas y continuo09’00
en Re Mn (Reconst. de Jean Thilde)
MiroslavKejmar, trompeta
CapellaIstropolitana
Peter Skvor, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Aria de la ópera “La flauta mágica”, KV.62004’37
Marcela de Loa Holzapfel, soprano
Orquesta de Radio Sur de Alemania
Klaus Arp, director

DVORAK Antonin
Concierto para violín y orquesta en La Mn, Op.5331’45
Josef Suk, violín
Orquesta Filarmónica Checa
Vaclav Neumann, director

DEBUSSY Claude
“Iberia”, Imagen Nº2 para orquesta 18’55
Orquesta Sinfónica de Londres
Claudio Abbado, director

BRAHMS Johannes
Sinfonía Nº4 en Mi Mn Op.9840’33
Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam
Herbert Blomstedt, director

BENDA Jiri Antonin
Sinfonía Nº3 en Do My06’40
Orquesta de Cámara de Praga
Christan Benda, director

STRAUSS F (Jr.) Johann
“Sangre Vienesa”, Vals Op.35408’37
Orquesta Filarmónica de Viena
SeijiOzawa, director

SCRIABIN Alexander
“Prometeo. Poema del Fuego”, Op.6021’00
Coro Mendelssohn de Toronto
Orquesta Sinfónica de Toronto
Jukka-PekkaSaraste, director

ALBINONI Tomasso
Adagio en Sol Mn11’27
CapellaIstropolitana
Richard Edlinger, director

ELGAR Sir Edward
Marcha Imperial, Op.3205’00
Orquesta Filarmónica de Londres
Daniel Barenboim , director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Johann Sebastian Bach
Concierto Brandemburgués N°2 en fa mayor
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini (11.00)

Frederic Chopin
Scherzi
Ivo Pogorelich (41.50)

Domenico Cimarosa
Serenata
James Galway, Kazuhito Yamashita (11.35)

Johannes Brahms
Réquiem Alemán Op.45
Dorothea Röschmann, Thomas Quasthoff, Coro Radio Berlín, Filarmónica Berlín / Simon Rattle (67.00)

Darwin Vargas
Tres Preludios
Luis Orlandini (4.40)

Heitor Villa-Lobos
Choros N°1
Luis Orlandini (5.25)

Joseph Haydn
Cuarteto en do mayor Op.76 N°3 “Emperador”
Cuarteto Emerson (23.45)

Claudio Monteverdi
Lamento della Ninfa
La Capella Reial de Catalunya / Jordi Savall (7.00)

Max Bruch
Fantasía Escocesa
Cho Liang Lin, Sinfónica Chicago / Leonard Slatkin (29.30)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
BOLLING Claude
Jean Pierre Rampal, flauta (33’00)
Claude Bolling, piano
Marcel Sabiani, percusión
Max Hediguer, bajo

FRANCK Cesar
Psiche Poema Sinfónico (09’17)
Filarmónica de Berlín
Carlo Maria Giulini, director

BYRD William
Suite Fitzwilliam (10’56)
Canadian Brass

SCHUMANN Robert
3 Romances para clarinete y piano Op.94 (12’46)
Charles Neidich, clarinete
Leonard Hokanson, piano

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Serenata a la música (12’43)
Orquesta Filarm´nica de Liverpool
Vernon Handley, director

PROKOFIEV Sergei
Alexander Nevsky Cantata Op.78 (29’29)
Coro y Orquesta Sinfónica de Londres
Andre Previn, director

BOEHM Theobald
Fantasía sobre un Tema de Schubert Op.21 (13’28)
Rachel Brown, flauta
Simon Nichols, piano

BANTOCK Granville
Antigua Suite Inglesa (15’24)
Orquesta Filarmónica Checa
Adrian Leaper, director

JANACEK Leos
Capricho para piano (Mano Izquierda) e instrumentos de viento (20’33)
Marios Papadopoulos, piano
Miembros de la Orquesta Filarmónica Real

DVORAK Antonin
Sexteto para cuerdas Op.48 (33’02)
Miembros del Octeto de Viena

Comentarios


Artículos Relacionados