Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Donizetti, Fasch, Beethoven, Mahler, Elgar: nuestros destacados
44 compartidos Comentarios

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Miserere, Salmo 50” de Gaetano Donizetti.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Concierto para laúd, cuerdas y continuo en Re menor de Johann Friedrich Fasch

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
“Sinfonía Nº5 en Do Mn Op.67” de Ludwig Van Beethoven.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Estrenamos el nuevo disco de Alfredo Perl dedicado a Mahler

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Suite Nº1, Opus 1 “La vara de la Juventud” de Sir Edward Elgar

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
DONIZETTI Gaetano
Miserere, Salmo 50 para solistas, coro y orquesta51’06
Julia Paszthy, soprano
ZsoltBende, barítono
Coro y Orquesta Filarmónica Eslovaca
Joszef Maklri, director

VERDI Giuseppe
Ave María 05’30
Coro de la Opera Estatal de Hungría
Pierre-Giorgio Morandi, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Bedrich Smetana
El Moldava, poema sinfñonico n.2 del ciclo Mi Patria (11’55)
Orq. Sinfónica de Boston, Rafael Kubelik

Franz Liszt
Concierto n.1 para piano y orquesta en Mi Bemol Mayor (17’05)
Leonid Kuzmin, Orq. Filarmónica de Moscú, Andrei Christyakov

Joseph Haydn
Sinfonía n.83 en sol mayor “la Gallina” (23’15)
Camerata Romana, Eugen Duvier

Aram Khachaturian
Suite del ballet Gayaneh (25.56)
Orq. Filarmónica Real/Yuri Temirkanov

Frantisek Xavier Richter
Concierto para flauta, cuerdas y continuo en mi menor (19’50)
Barthold Kuijken, solista; Conjunto Tsfelmusik, Jeanne Lamon

Mili Balakirev
Suite Chopiniana (21’00)
Orq. Sinfónica de Singapur; Choo Hoey

Johann Friedrich Fasch
Concierto para laúd, cuerdas y continuo en re menor (13’45)
Michael Dücker, laúd, Conjunto de Música Antigua de Colonia, Reinhardt Goebel

Tomaso Albinoni
Concierto para oboe, cuerdas y continuo en si bemol mayor, op.7 n.3 (7’40)
Anthony Robson, solista; Collegium Musicum 90, Simon Standage

Cesar Franck
Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta (15.00)
François Joël Thiollier, piano; Orqusta Sinfónica Nacional de Irlanda, Antonio de Almeida

Arthur Sullivan
Obertura Los Piratas de Penzance (7.18)
Orq. de Cámara Inglesa/ Alexander Faris

Robert Schumann
Escenas de niños, op.15 (19’00)
Karl Engel, piano

Haydn Wood
Un Scherzo del siglo 18 (6.35)
Royal Ballet Sinfonia

Johann Christian Bach
Sinfonía en sol menor op.6 n.6 (13’25)
Conjunto Concerto de Colonia

Johannes Brahms
Danzas Húngaras 1 en sol menor, 3 en fa mayor y 10 en fa mayor (6.50)
Orq. Gewandhaus de Leipzig/Kurt Masur

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
PAER Ferdinand
Obertura de la ópera “Sargino”06’52
Orquesta de Cámara Inglesa
Richard Bonynge, director

VIEUXTEMPS Henri
Concierto Nº3 para violín y orquesta en La My, Op.2536’40
MishaKeylin, violín
Orquesta Filarmónica Janacek
Dennis Burkh, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº5 en Do Mn Op.6733’45
The London Classical Players
Roger Norrington, director

RAVEL Maurice
Valses nobles y sentimentales, para orquesta16’00
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Pierre Boulez, director

MOZART Wolfgang Amadeus
“Inter natos mulierum”, para coro y orquesta, KV.72/74f06’11
Niños Cantores de Viena
Coro de Viena
Orquesta Sinfónica de Viena
Uwe Christian Harrer, director

BALAKIREV Mili
“Rusia”, Poema sinfónico13’50
Orquesta Sinfónica de la URSS
YevgueniSvetlanov, director

ROSETTI Francesco Antonio
Sinfonía en Re My, “La caza” A20/K11816’53
Conjunto Concerto de Colonia

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
“La tempestad”, Obertura-Fantasía Op.1823’10
Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
Claudio Abbado, director

STRAVINSKY Igor
Suite Nº1 de “El Pájaro de Fuego” (1911) 22’10
Orquesta Sinfónica de Chile
David del Pino K., director

TORELLI Giuseppe
Concerto grosso en Mi Mn, Op.8/913’30
Mariana Sirbu, violín
I Musici

WEBER Carl Maria von
Concierto Nº1 para clarinete y orquesta en Fa Mn,Op.73 21’53
Emma Johnson, clarinete
Orquesta de Cámara Inglesa
Yan-Pascal Tortelier, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 “Lamentación”14’20
Músicos de San Marcos

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Claude Debussy
Pequeña Suite
Katia y Marielle Labeque (10.50)

Johannes Brahms
Quinteto para piano y cuerdas en fa menor Op.34
Leif Ove Andsnes, Cuarteto Artemis (40.30)

Ottorino Respighi
Antiguas Arias y Danzas
Orquesta Cámara Lausanne / Jesús López-Cobos (51.00)

Georg Philipp Telemann
Las altas y bajas mareas de Hamburgo
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (24.10)

Enrique Soro
Andante appassionato y Danza fantástica
Sinfónica Chile / José Luis Domínguez (9.00)

Gustav Mahler
Canciones de un caminante
Gerhild Romberger, Alfredo Perl (16.45)

Antonio Vivaldi
Concierto para mandolina en do mayor R.425
Avi Avital, Orquesta Barroca de Venecia (7.45)

Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez
Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (22.25)

Dmitri Shostakovich
Suite N°2 para orquesta de jazz
Filarmónica Rotterdam / Valery Gergiev (21.00)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
ELGAR Sir Edward
Suite Nº1, Op.1a “La vara de la Juventud” (20’30)
Orquesta Ulster
Bryden Thomson, director

GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
Serenata para violín, cello y guitarra, en La My, Op.19 (14’50)
Joseph Swensen, violín
Elizabeth Anderson, cello
Kazuhito Yamashita, guitarra

Schillings Max von
Concierto para violín y orquesta Op.25 (45’48)
Ernö Rosza, violín
Orquesta Filarmónica Checa
Alfred Walther, director

STRAVINSKY Igor
Ballet Apolo (30’54)
Camerata Academica del MOzarteum de Salzburgo
Sandor Vegh, director

BELLINI Vincenzo
Concierto para trompeta en Sib My (09’00)
Maurice Andre, trompeta
Orquesta de Cámara de Zürich
Edmond Stoutz, director

TELEMANN Georg Philipp
Obertura Burlesca en Si My (14’55)
Collegium Musicum 90
Simon Standage, director

THALBERG Simon
Gran Fantasía y Variaciones sobre motivos de la ópera
Los Capuletos de Bellini (17’09)
Francesco Nicolosi, piano

DEBUSSY Claude
Tarantella Styrienne (11’23)
Orquesta Filarmónica de Niza
Michael Schönwandt, director

SATIE Erik
3 piezas en forma de Pera (12’49)
Cristina Ariagno y Pierluigi Puglisi, piano a 4 manos

BEETHOVEN Ludwig van
Obertura Fidelio OP.72b (06’29)
Orquesta Filarmónica de Viena
Claudio Abbado, director

Comentarios


Artículos Relacionados