Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Bernstein, Ravel, Mozart, Sibelius, Bruch: nuestros destacados
54 compartidos Comentarios

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Salmos de Chichester de Leonard Bernstein

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Concierto para la mano izquierda en Re mayor de Maurice Ravel

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Concierto Nº16 para piano y orquesta en Re Mayor de Wolfgang Amadeus Mozart

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Destacamos la Sinfonía N°1 de Jean Sibelius dirigida por Vladimir Ashkenazy

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto No.1 para violín y Orquesta en Sol menor de Max Bruch

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
JANACEK Leos
Misa Glagolítica (37’44)
Venceslava Hruba-Freiberger, soprano
Rosemarie Lang, contralto
John Mitchinson, tenor
Theo Adam, bajo
Coro Checo
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director

BERNSTEIN Leonard
Salmos de Chichester (19’00)
Solistas de los Niños Cantores de Viena
Coro Juvenil de Viena
Orquesta Filarmónica de Israel
Leonard Bernstein, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Jacques Offenbach
Concierto Rondó para cello y orquesta en sol mayor (21’16)
Ofra Harnoy, solista; Orq. Cincinatti Pops, Erich Kunzel

Maurice Ravel
Concierto para la mano izquierda en re mayor (18’30)
Philippe Entremont, solista; Orquesta de Cleveland, Pierre Boulez

Adalbert Gyrowetz
Divertimento para piano, faluta y cello en la mayor, op.50 (14’10)
Trío Cantabile

Antonin Dvorak
Rapsodia en la menor (17’30)
Orq. Filarmónica Eslovaca, Libor Pesek

Georg Philipp Telemann
Concierto n. 8 para violín, cuerdas y continuo (10.00)
Ionna Brown, solista, Academia de St. Martin in the Fields /Iona Brown

Adolphe Adam
Música del ballet Giselle (20’09)
Orq. Sinfónica de Londres , Richard Bonynge

Carl Philip Emmanuel Bach
Cuarteto para clavecín, flauta, viola y cello en Re Mayor (12’07)
Ton Koopman, Wilbert Hazelzet, Wiel Peeters, Richte van de Meer

Isaac Albeniz
Danzas para dos guitarras (9’11)
Ida Presti, Alexandre Lagoya

Nikolai Rimsky Korsakov
Suite Orquestal de la Ópera Mlada (19’00)
Orquesta Nacional Escocesa, Neeme Järvi

Marc Antoine Charpentier
Sonata a ocho partes (16’05)
Conjunto Barroco de Londres, Charles Medlam

Alvaro Paiva Bimbo
Soy tu ayer (4.49)
Pacho Flores, flugelhorn, Ralf Benesch, guitarra; Orquesta de la Casa de Conciertos de Berlín

Edouard Laló
Vals de la Cigarette, del ballet Namouna (5.30)
Orq. Filarmónica Real/Yondani Butt

Joseph Haydn
Concierto para flauta, oboe, dos cornos y cuerdas en sol mayor (13’15)
Jean Pierre Rampal, Pierre Perlot, Orq. Cámara Franz Liszt, Janos Rolla

Johnny Mandel/Paul Francis Webster
The Shadow of your smile (3’05)
José Carreras, Orq. Cámara Inglesa

Antonio Vivaldi
Concierto para flauta en fa mayor la Tempesta di mare (7.12)
Bela Drahos, flauta/Concentus Hungaricu

Ruggero Leoncavallo
Brise de mar (3.28)
Orquesta de Salón Schwanen

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
MOLTER Johann Melchior
Sinfonía en Fa My MWV.VII/77 (0:08:30)
Orquesta Sinfónica de Europa
Wolfgang Grähs, director

RODRIGO Joaquin
“Fantasía para un gentilhombre”, para guitarra y orquesta (0:21:05)
Luis Orlandini, guitarra
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº 5 en La My (0:16:30)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

RESPIGHI Ottorino
“Los Pájaros”, Suite para orquesta (0:21:40)
Orquesta Sinfónica de Chile
David del Pino K., director

BACH Johann Sebastian
Sonata Nº3 para viola da gamba y clavecín, en Sol Mn, BWV.1029 (0:14:20)
Nobuko Imai, viola
Roland Pëntinen, clavecín

PIAZZOLLA Astor
Cuatro estaciones porteñas y preludio nueve (0:29:35)
Cuarteto Latinoamericano
Roberto Bravo, piano
Jasmín Lemus, contrabajo
Orquesta de Cámara de Chile
Juan Pablo Izquierdo, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto Nº16 para piano y orquesta en Re My, KV.451 (0:23:10)
Robert Levin, piano
Academia de Música Antigua de Londres
Christopher Hogwood, director

GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
Concierto Nº3 para guitarra y orquesta en Fa My, Op.70 (0:27:50)
Pepe Romero, guitarra
Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner, director

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Concierto para oboe y cuerdas en La Mn (0:20:00)
David Theodore, oboe
Orquesta Sinfónica de Londres
Bryden Thomson, director

LENNON-MCCARTNEY
Obertura en estilo barroco (I Want To Hold Your Hand) (0:04:15)
Orquesta Sinfónica de Chile
Guillermo Rifo, director

ROSSINI Gioachino
Obertura de “El barbero de Sevilla” (0:06:50)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Eduardo Browne, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Johann Sebastian Bach
Cantata N°147
Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (28.00)

Isaac Albéniz
Libro I de Suite Iberia
Lang Lang (21.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Eine Kleine Nachtmusik K.525
Cuarteto Hagen (21.00)

Jean Sibelius
Sinfonía N°1 en mi menor Op.39
Orquesta Philharmonia / Vladimir Ashkenazy (39.40)

Ludwig van Beethoven
Sonata para violín y piano en fa mayor Op.24 “Primavera”
Itzhak Perlman, Vladimir Ashkenazy (24.00)

La Caravana de Sebastián Errázuriz y Mecánica de Sebastián Vergara
Orquesta Radio Noruega / Miguel Harth-Bedova (16.30)

Arias de óperas de Porpora, Haendel, Leo y Vinci
Cecilia Bartoli, Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini (19.30)

Camille Saint-Saëns
Aria y Danza Bacanal de Sansón y Dalila
Varios intérpretes (12.30)

Maurice Ravel
Suite N°2 de Daphnis y Chloé
Filarmónica Viena / Lorin Maazel (17.30)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
HAYDN Joseph
Concierto para Lira Organizzata en Do My (14’00)
Hob.VII H:1
Hugo Ruf, en lira organizzata
Susanne Lautenbacher, violín
Ruth Nielen, violín
Franz Beyer, viola
Heinz Berndt, viola.
Oswald Uhl, cello.
Johannes Koch, viola da gamba
Wolfgang Hoffmann, corno
Helmuth Irmscher, corno.

BERWALD Franz
Sinfonía N°3 “Singular” (27’00)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi, director

BRUCH Max
Concierto No.1 para violín y Orquesta en Sol mn (25’00)
Chloë Hanslip, violín
Orquesta Sinfónica de Londres
Martin Brabbins, director

HERBERT Victor
Rapsodia Irlandesa (16’00)
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Keith Brion, director

DRUSCHETZKY Georg
Concierto para 6 timbales y orquesta (15’23)
Alexander Peter, solista en Timbal y director
Orquesta de Cámara de la Filarmónica de Dresden.

WALTON William
Concierto para viola y orquesta (26’00)
Lars Anders Tomter, viola
English Northern Philarmonia
Paul Daniel, director

TANEYEV Alexander
Sinfonía No.2 en Sib mn Op.21 (31’43)
Filarmonía Hungárica
Werner-Andreas Albert, director

VIVALDI Antonio
Trío-Sonata en Re mn Op.1 No.12 RV.63 “La follia” (12’00)
Ensamble Danubius

MOYZES Alexander
Danzas de Gemer, Suite para gran orquesta Op.51 (16’45)
Orquesta Sinfónica de Bratislava
Ondrej Lenard, director

Comentarios


Artículos Relacionados