Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Bach, Mozart, Brahms, Schubert, Busoni: nuestros destacados de hoy
97 compartidos Comentarios

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Motete BWV.118b “Jesucristo, luz de mi vida” de Johann Sebastian Bach.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Galimathias Musicum, de Wolfgang Amadeus Mozart.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Sinfonía Nº1 en Do Menor Opus 68 de Johannes Brahms.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Destacamos el Cuarteto “La muerte y la doncella” de Franz Schubert

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Suite Turandot Opus 13 de Ferruccio Busoni

 

*Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
HAENDEL Georg Friedrich
Te Deum de Utrecht (24’30)
Emma Kirkby, soprano
Judith Nelson, soprano
Charles Brett, contratenor
Rogers Covey Crump, tenor
Paul Elliott, tenor
David Thomas, bajo
Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
Academia de Música Antigua de Londres
Simon Preston, director

HAENDEL Georg Friedrich
“Jubilate” (19’35)
Emma Kirkby, soprano
Judith Nelson, soprano
Charles Brett, contratenor
Rogers Covey Crump, tenor
Paul Elliott, tenor
David Thomas, bajo
Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
Academia de Música Antigua de Londres
Simon Preston, director

BACH Johann Sebastian
Motete BWV.118b “Jesucristo, luz de mi vida” (09’11)
Coro Monteverdi
Conjunto Solistas del Barroco Ingl‚s
John Eliot Gardiner, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Johan Halvorsen
Suite de la música incidental de Mascarade de Holberg (27.52)
Orq. Filarmónica de Bergen/Neeme Järvi

Carl Stamitz
Concierto en sol mayor para flauta y orquesta
Irena Grafenauer, flauta; Academia de St. Martin in the Fields/Neville Marriner

Gabriel Fauré
Suite Pelleas y Melisande, op 80 (17’40)
Sinfonietta de la Radio y Televión Irlandesa/John Georgiadis

Frederick Delius
En un jardín de verano (15’35)
Orq. Sinfónica de Bournemouth; Richard Hickox

Jean Marie Leclair
Concierto para violín y orquesta en re Mayor op.7 / 2 (15’50)
Simon Standage, violín; Collegium Musicum 90

Luigi Cherubini
Sonatas para corno y orquesta de cuerdas en fa mayor (10’26)
Luciano Giuliani, corno; I Solisti Aquilani

Johann Sebastian Bach
Concierto Brandemburgués n.5 en re mayor, BWV.1050 (21’36)
Orquesta de Cámara Inglesa; Philip Ledger

Carl Orff
O Fortuna, del oratorio Carmina Burana (2’40)
Coro y Orquesta Filamonía, Ricardo Muti

Wolfgang Amadeus Mozart
Galimathias Musicum, KV.32 (16’00)
Orq. de Cámara Orpheus

Karol Szymanovsky
Nocturno y Tarantella, op.28 (10’12)
Orq. Filarmónica de Polonia, Karol Stryja

William Walton
Corona Imperial (6’40)
The English Northern Philarmona, Paul Daniel

Charles Valentin Alkan
Concierto de Cámara n.2 para piano y orquesta en do sostenido menor (7’30)
Dmitry Feofanov piano, Sinfonía Razumovsky, Robert Stankovsky

Charles Villiers Stanford
Rapsodia Irlandesa para violin y orquesta, op.191 (10’10)
Lydia Mordkovitch, violín; Orquesta Ulster, Vernon Handley

Maurice Jarre
Somewhere, my love de la música de la película Doctor Zhivago (3.39)
Prague Philharmonia /Nick Ingman

Meyerbeer/Lambert
Música del ballet Los Patinadores (9.24)
Orquesta Filarmonía/Mackerras

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
GLIERE Reinhold
“Danza del marinero ruso” (0:03:45)
Orquesta Boston Pops
John Williams, director

BACH Karl Philipp Emmanuel
Concierto para cello y cuerdas en Sib My H.436 (0:25:00)
Mstislav Rostropovich, cello
Orquesta de Cámara St.Paul
Hugh Wolff, director

ELGAR Sir Edward
“Variaciones Enigma”, Op.36 (0:30:05)
Orquesta Sinfónica de Chile
Yoshikazu Fukumura, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº18 en Fa My, KV.130 (0:21:15)
Academia de Música Antigua de Londres
Christopher Hogwood, director

SHOSTAKOVICH Dmitri
Scherzo del Concierto N°1 para violín y orquesta, en La Mn, Op.77 ( Op.99 ) (0:06:53)
Ilya Gringolts, violín
Orquesta Filarmónica de Israel
Itzhak Perlman, director

FLORES DEL CAMPO Francisco
Mi caballo blanco (0:03:35)
Coro de la Universidad de Michigan
Jerry Blacksmith, director

BRAHMS Johannes
Sinfonía Nº1 en Do Mn, Op.68 (0:45:30)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

BOCCHERINI Luigi
Concierto Nº2 para cello y cuerdas en Re My, G.475 (0:16:40)
Mstislav Rostropovich, cello
Collegium Musicum de Zurich
Paul Sacher, director

SACCHINI Antonio Gaspare
Obertura “La contadina in corte” (0:06:30)
Orquesta de Cámara Inglesa
Richard Bonynge, director

SIBELIUS Jean
“El regreso de Lemminkainen”, Op.22/4 (0:06:15)
Orquesta de Filadelfia
Eugene Ormandy, director
HAYDN Franz Joseph
Concierto Nº3 para piano y orquesta en Fa My Hob.XVIII:3 (0:21:00)
Philippe Entremont, piano y dirección
Orquesta de Cámara de Viena

DVORAK Antonin
Obertura Op.93 “Otello” (0:14:25)
Orquesta Sinfónica de Chile
Mika Einchelholz, director

PUCCINI Giacomo
Fantasía sobre temas de “Turandot” (Arreglo de Vanessa Mae) (0:11:30)
Vanessa Mae, violín
Orquesta de la Opera Real del Covent Garden
Victor Fedotov, director

OFFENBACH Jacques
Música del ballet “Copos de nieve” (0:11:10)
Orquesta de la Fundación Gulbenkian
Michel Swierczewski, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Richard Wagner
Obertura y Bacanal de Tannhäuser
Orquesta Concertgebouw / Riccardo Chailly (23.20)

Gioacchino Rossini
Selección de Tancredi
Elina Garanca, Coro y Orquesta Teatro Comunal de Bolonia / Roberto Abbado (9.00)

Niccolo Paganini
I Palpiti
Gil Shaham, Akira Eguchi (9.40)

Franz Schubert
Cuarteto en re menor D.810 “La muerte y la doncella”
Cuarteto Belcea (44.00)

Francis Poulenc
Gloria
Kathleen Battle, Coro Festival Tanglewood, Sinfónica Boston / Seiji Ozawa (23.30)

Enrique Soro
Recuerdos de Concepción
María Blanca Mastrantonio (10.30)

Ludwig van Beethoven
Concierto N°4 en sol mayor Op.58
Mitsuko Uchida, Concertgebouw / Kurt Sanderling (34.50)

Jean-Féry Rebel
Los Elementos
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (24.15)

George Gershwin
Obertura Cubana
Sinfónica Chicago / James Levine (9.50)

Aaron Copland
El salón México
Filarmónica Nueva York / Leonard Bernstein (11.00)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
MINKUS Ludwig
“Pas de deux” del Ballet “Paquita” (12’12)
Orquesta Sinfónica de Londres
Richard Bonynge, director

STRAUSS Richard
Suite en Sib My (23’30)
Conjunto London Winds
Michael Collins, director

ROLDAN Amadeo
La Rembambaramba (08’56)
Orquesta Sinfónica del Nuevo Mundo
Michel Tilson-ThomaS, director

FASCH Johann Friedrich
Concierto en Sib My para chalumeau (11’23)
Colin Lawson, chalumeau
The English Consort
Trevor Pinnock, director

EMMANUEL Maurice
Sinfonía No.1 en La My Op.18 (23’00)
Orquesta Filarmónica Renana
James Lockhart, director

NONO José
Sinfonía en Fa My (12’00)
Concerto Köln

GLAZUNOV Alexander
Concierto en Mib My para saxo alto y Orquesta
de cuerdas Op.109 (14’00)
Eugene Rousseau, saxo alto
Orquesta de Cámara Paul Kuentz
Paul Kuentz, director

Busoni Ferruccio
Suite Turandot OP.13 (24’00)
Orquesta della Scala
Riccardo Muti, director

CAUDIOSO Domenico
Concierto para mandolina y orquesta de cuerdas (14’26)
en Sol My
Bonifacio Bianchi, mandolina
Conjunto “I Solisti Veneti”.
Claudio Scimone, director
Addinsell Richard
La Isla de las Manzanas (05’50)
Filarmónica de la BBC
Kenneth Alwyn, director

TELEMANN Georg Philippe
Concierto en La My en una versión para flauta de pan
Georghe Zamfir, flauta de pan
Orquesta de Cámara Inglesa
James Judd, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sonata para piano No30 en Mi My Op 109 (19’00)
Liza Chung, piano

WEBER Carl María von
Entreacto de “Los 3 pintos” (05’50)
Orquesta Filarmónica de Queensland
John Georgeadis, director.

Foto: Independent

Comentarios


Artículos Relacionados