Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Byrd, Mendelssohn, Haydn, Tchaikovsky, Gliere: nuestros destacados de hoy
53 compartidos Comentarios

Una guía por los compositores y las obras imprescindibles

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Misa a cinco voces “In Assumptione Beatae Mariae Virginis” de William Byrd.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Obertura Sueño de una Noche de Verano opus 21 de Félix Mendelssohn.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Sinfonía Nº49 en Fa Mayor “La Pasión” de Joseph Haydn.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sinfonía N°5 en Mi menor opus 64 de Piotr Ilyich Tchaikovsky.

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Suite Op.70 “La Amapola Roja” de Reinhold Gliere.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BONONCINI Giovanni
Stabat Mater, para solistas, coro y (42’00)
orquesta, en Do Mn
Camerata Ligure
Esteban Velardi, director

BYRD William
Misa a cinco voces “In Assumptione Beatae (16’50)
Mariae Virginis”
Conjunto Chanticleer

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Jules Massenet
Suite Orquestal n.2 Escenas Húngaras (17’30)
Sinfónica de Nueva Zelandia Jean Yves Ossonce

Joseph Haydn
Cuarteto n.63 en re Mayor, op.64/5 “La Alondra” (18’30)
Cuarteto Caspar da Salo

Giuseppe Sammartini
Concierto para flauta dulce, cuardas y continuo en Fa Mayor (13’34)
Franz Brüggen, flauta, Concentus Musicus de Viena, Nikolaus Harnoncourt

Frederick Corder
Próspero, Obertura de Concierto (9’10)
English Northern Philarmonia, David Lloyd Jones

Ralph Vaughan Williams
Variaciones sobre la canción “Dives and Lazarus” (13.30)
Skaila Kanga, arpa; Orq. Filarmónica de Londres/Bryden Thompson

Frederic Chopin
Krakowiac, Rondó para piano y orquesta (15’22)
Gyorgy Cziffra, piano, Orq. de la opera de Montecarlo, Gyorgy Cziffra Jr.

Karl Friedrich Abel
Sinfonía n.6 en Mi Bemol Mayor (13’25)
Conjunto Cantilena, Adrian Shepherd

Domenico Scarlatti
Música del ballet Las Damas del Buen Humor, arreglo Vincenzo Tommasini (11’40)
Orquesta Inglesa de Conciertos, Richard Bonynge

Félix Mendelssohn
Obertura Sueño de una Noche de Verano op.21 (12’05)
Orq. Filarmónica de Viena, André Previn

Gustave Charpentier
Nápoles, de la Suite Impresiones de Italia (12’40)
Orq. Sinfónica de Radio Bratislava Ondrej Lenard

Modesto Mussorgsky
El viejo castillo de Cuadros de una exposición (4.25)
Branford Marsalis, saxo; Orquesta de Cámara Inglesa

Robert Fobbes
Fantasía sobre temas de la ópera La Flauta Mágica de Mozart (13.14)
Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam/Yannick Nézet – Séguin

Antonio Lotti
Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor (14’55)
Haiz Holliger, oboe; I Musici

Gustav Holst
Obertura Fugada (5.08)
Orquesta Nacional Escocesa

Serguei Rachmaninov
Adagio Sostenuto del Concierto n.2 en do menor, op.18 (11’45)
Alexandre Tharaud, piano; Orq. Real de Liverpool;m Alexander Vedernikov

Grigoras Dinicu
Hora staccato (2.08)
Orquesta Minnesota/Eiji Oue

Ludovico Einaudi
Divenire (7.04)
Angele Dubeau, violín; La Pietá Ensemble

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
GLINKA Mikhail
Introducción, Polonesa y coro final de la ópera “Una vida por el Zar” (0:13:30)
Coro y Orquesta del Teatro Bolshoi
Alexander Lazarev, director

BOIELDIEU Francois
Concierto en tres tiempos para arpa y orquesta en Do My (0:23:00)
Marielle Nordmann, arpa
Orquesta de Cámara Franz Liszt
Jean-Pierre Rampal, director

ALBENIZ Isaac
Selección de “Iberia” (Orq. de Arbós) (0:28:10)
Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
Kenneth Jean, director

ROSSINI Gioachino
Aria de “Tancredo”, transcripción para trompeta y orquesta (0:05:30)
Eric Aubier, trompeta
Orquesta de la Radio y TV. de Rumania
Amaury du Closel, director

GUASTAVINO Carlos
Las presencias Nº6 “Jeromita Linares”, para guitarra y cuarteto de cuerdas (0:13:00)
Oscar Ohlsen, guitarra
Fernando Ansaldi, violín
Rubén Sierra, violín
Enrique López, viola
Patricio Barría, cello

BERLIOZ Hector
Escena de amor de “Romeo y Julieta” (0:16:25)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Eric Klas, director
DVORAK Antonin
Quinteto para piano y cuerdas, Op.5 (0:30:15)
Frida Conn, piano
Fernando Ansaldi, violín
Rubén Sierra, violín
Enrique López, viola
Patricio Barría, cello

PROKOFIEV Sergei
Sinfonía Nº1 en Re My, Op.25 “Sinfonía Clásica” (0:13:38)
Orquesta Nacional de Francia
Lorin Maazel, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº49 en Fa My, “La Pasión” (0:23:50)
Adagio-Allegro molto-Menuetto-Presto.
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

BIZET Georges
Suite Nº2 de la ópera “Carmen” (0:22:00)
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Anthony Bramall, director

WIENIAWSKI Henryk
Variaciones sobre un tema original, Op.15 (0:10:25)
Ruggiero Ricci, violín
Joanna Gruenberg, piano

VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
Variaciones para orquesta (Orquestación de Gordon Jacob ) (0:12:05)
Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner, director

RAVEL Maurice
“Pavana para una infanta difunta” (0:07:50)
Myron Bloom, Corno
Orquesta de París
Daniel Barenboim , director

LUMBYE Hans Christian
Galop del tren de Copenhague (0:04:07)
Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
Guennadi Roshdestvenski, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Ludwig van Beethoven
Romances para violín y orquesta Op.40 y Op.50
Gil Shaham, Orquesta de Cámara Orpheus (14.00)

Claude Debussy
Preludios 1
Jean-Efflam Bavouzet (39.00)

Antonio Vivaldi
Concierto Op.8 N°5 “La tempesta di mare”
The Harp Consort, Orquesta Barroca Freiburg / Gottfried von der Goltz (9.25)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Sinfonía N°5 en mi menor Op.64
Filarmónica Berlín / Seiji Ozawa (46.10)

Obras de Frederic Chopin, Edvard Grieg, Patricio Wang y Claudio Araya
Consort Guitarrístico de Chile (19.00)

Johannes Brahms
Sonata N°1 para violín y piano en sol mayor Op.78
Anne Sophie Mutter, Lambert Orkis (28.00)

Clement Janequin
La guerra
A Sei Voci (5.45)

Mateo Flecha
La guerra
Ensemble Clement Janequin (8.40)

Sergei Prokofiev
Selección de Romeo y Julieta
Orquesta Concertgebouw / Myung-Whun Chung (33.00)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
BECK Franz Ignaz
Sinfonía en Sib My (13’21)
Orquesta de Cámara del Norte
Nicholas Ward, director
PARKER Horatio
Líricas Op.25 para piano (22’00)
Peter Kairoff, piano.

NIELSEN Carl
Sinfonía No.2 Op.2 “Los 4 temperamentos” (32’27)
Orquesta Sinfónica de la Radio Suecia
Esa Pekka Salonen, director

ROSSINI Gioacchino
Aria de Rosina del Barbero de Sevilla (05’35)
Sabine Meyer, clarinete
Orquesta de la Ópera de Zürich
Franz Welser-Möst, director

SCHUBERT Franz
Sinfonía No.2 en Si My D.125 (30’57)
Orquesta de Cámara de Europa
Claudio Abbado, director

COPLAND Aaron
“In the Begining” para coro (15’00)
Corydon Singers
Matthew Best, director

SATIE Erik
Ballet “Parade” (15’13)
Orquesta del Capitolio de Tolousse
Michel Plasson, director

MALDERE Pierre van
Sinfonía en Sol Mn Op.4 No.1 (14’52)
Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea
Jörg Faerber, director

Gade Niels
Octeto para 4 violines, 2 violas y 2 cellos
en Fa My Op.2 (28’00)
L’Archibudelli & Smithsonian Chambers Players

GLIERE Reinhold
Suite Op.70 “La Amapola Roja” (25’00)
Orquesta Filarmónica de la BBC
Edward Jones, director

Comentarios


Artículos Relacionados