*
Estás leyendo: Haendel, Chopin, Shostakovich, Bach: nuestros imperdibles del fin de semana

Adelanta lo que quieres escuchar, profundiza en lo que te gustó

—Sábado 25 de marzo—

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Cantata “Donna, che in ciel di tanta luce splendi” de Georg Friedrich Haendel.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Suite en Sol Mayor de las Naciones Antiguas y Modernas de Georg Philipp Telemann

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Concierto Nº2 para piano y orquesta en Fa Menor de Frederic Chopin.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sinfonía N°7 “Leningrado” de Dmitri Shostakovich

Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
Suite Sinfónica Op.35, “Scheherezade” Nicolai Rimsky-Korsakov. La versión es de la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, dirigida por Robert Gutter.

 

—Domingo 26 de marzo—

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Requiem de Herbert Howells.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Concierto Brandenburgués N°1 en Fa Mayor de Johann Sebastian Bach

Armonías de la Tarde con Patricio Bañados de 13:00 a 16:00
Concierto Nº5 para violín y orquesta en La Mayor de Wolfgang Amadeus Mozart. Interpreta Frida Ansaldi en violín, con la Orquesta de Cámara de Chile dirigida por Jaime Donoso.

Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
Sinfonía Fausto de Franz Liszt.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación del fin de semana:

—Sábado 18 de marzo—

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BACH Johann Sebastian
Magnificat en Mib My, BWV.243a (35’40)
Emma Kirkby, soprano
Judith Nelson, soprano
Carolyn Watkinson, contralto
Paul Elliott, tenor
David Thomas, bajo
Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
Academia de Música Antigua de Londres
Simon Preston, director

LOCKE Matthew
Super flumina Babylonis (08’30)
Coro del Nuevo Colegio de Oxford
The Parley of Instruments
Edward Higginbottom, director

LOCKE Matthew
O be joyful in the Lord, all ye lands (05’16)
Coro del Nuevo Colegio de Oxford
The Parley of Instruments
Edward Higginbottom, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Johann Gottlieb Graun
Concierto para viola da gamba y orquesta en sol menor (23’02)
Jan Freiheit, solista y director; Academia de Música Antigua de Londres

Johann Christian Bach
Concierto para fagot y orquesta en si bemol mayor (22’40)
Gabor Janota, fagot; Orq. De Cámara Franz Liszt Janos Rolla

Antonio Salieri
Triple concierto para violín, oboe, cello y orquesta en Re mayor (25’25)
Thomas Füri, Heins Holliger, Thomas Demenga; Camerata Berna Thomas Füri

Luigi Legnani
Diez caprichos para guitarra, op.20 (11’10)
Eduardo Fernández, guitarra

Federico de Prusia El Grande
Concierto n.3 para flauta, cuerdas y continuo en Do mayor (14’30)
Patrick Gallois, flauta; Orq. De Cámara Carl Philip Emmanuel Bach Peter Schreier

Franz Liszt
Rapsodia Húngara n.5 en mi menor, Elegía Heroica (8’55)
Misha Dichter, piano

Ambroise Thomas
Francesca da Rimini (18’11)
Orq. Inglesa de Conciertos Richard Bonynge

Cecile Chaminade
Trío para piano n.1 en sol menor op 11 (21’53)
Trío Rembrandt

Joachim Raff
Obertura op.127 “Ein feste Burg ist unser Gott” (19’05)
Orq. Filarmónica Eslovaca Urs Schneider

Georg Muffat
Concerto Grosso en sol mayor “Propitia Sydera” (18’35)
Conjunto Cantilena Adrian Shepherd

William Walton
Suite de la música incidental para Enrique V (16’55)
Orq. Sinfónica de Bournemouth Andrew Litton

Joaquín Rodrigo
En Aranjuez con tu amor, adaptación del segundo movimiento del
Concierto de Aranjuez (7’29)
James Galway, flauta; Orq. Sinf de Londres/Klauspeter Seibel

Howard Hanson
Maypole dances de Merry Mount (4’44)
Orquesta Boston Pops/Keith Lockhart

Ludwig van Beethoven
Danzas alemanas WoO 8 (4’55)
Ensemble Mozart de Viena

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
MOZART Wolfgang Amadeus
Serenata en Sol My, KV.525 “Una pequeña música (0:13:31)
nocturna”
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Concierto para violín y orquesta en Re My, Op.35 (0:35:00)
Ilya Gringolts, violín
Orquesta Filarmónica de Israel
Itzhak Perlman, director

SCHUBERT Franz
Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (0:29:40)
Orquesta Filarmónica de Viena
Georg Solti, director

ELGAR Sir Edward
Serenata en Mi Mn, Op.20 (0:12:35)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

BEETHOVEN Ludwig van
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Do My, (0:38:03)
Op.15
Arturo Benedetti-Michelangeli, piano
Orquesta Sinfónica de Viena
Carlo María Giulini, director

NICOLAI Otto
Sinfonía en Re My (0:35:30)
Orquesta Sinfónica de Bamberg
Karl Anton Rickenbacher, director

RAMEAU Jean-Philippe
Obertura de “Dardanus” (0:04:07)
Los Talentos Líricos
Christophe Rousset, director

STRAVINSKY Igor
Suite Nº1 de “El Pájaro de Fuego” (1911) (0:21:59)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
José Luis Domínguez, director

FAURE Gabriel
Masques y Bergamasques, Op.112 ((0:15:05)
Sinfonietta de la Radio y TV Irlandesa
John Georgiadis, director

BORODIN Alexander
“En las estepas del Asia central” (0:06:35)
Orquesta Sinfónica de Chile
Lothar Koenig, director

MENDELSSOHN Felix
Sinfonía Nº9 para cuerdas en Do Mn (0:24:18)
Orquesta Festival de Londres
Ross Pople, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Gioacchino Rossini
Obertura de El Barbero de Sevilla
The Hanover Band / Roy Goodman (7.00)

George Gershwin
Rapsodia in Blue
Peter Donohoe, London Sinfonietta / Simon Rattle (16.10)

Georg Friedrich Haendel
Israel en Egipto
Solistas, Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (89.00)

Enrique Soro
Cuatro Estudios Fantásticos
Svetlana Kotova (16.00)

Camille Saint-Saëns
Sinfonía N°3 en do menor Op.78 “Con órgano”
Anthony Newman, Sinfónica Pittsburgh / Lorin Maazel (37.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Arias de Las Bodas de Fígaro y La Flauta Mágica
Patricia Petibon, Concerto Köln / Daniel Harding (8.20)

Jean Sibelius
Cuarteto en re menor Op.56 “Voces íntimas”
Cuarteto Emerson (27.55)

Igor Stravinsky
Tres Movimientos de Petrushka
Evgeny Kissin (15.40)

 

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
RIMSKY-KORSAKOV Nicolai
Obertura “La Noche de Mayo” (08’18)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
David Zinman, director

HOLST Gustav
Suite de Ballet, Op.10 (18’17)
Orquesta Sinfónica de Bratislava
Ondrej Lenard, director

LISZT Franz
3 Sonetos de Petrarca Nos. 47, 104, 123 (22’39)
John Browning, piano

LUTOSLAWSKI Witold
Concierto para orquesta (27’33)
Orquesta Sinfónica de Oregon
James de Priest, director

Varios Autores
Selección de melodías para arpa sola (09’51)
Arreglos e interpretación en Arpa
Susan Mc Donald

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Sinfonía Manfredo Op.58 (55’02)
Orquesta Sinfónica de Bratislava
Ondrej Lenard, director

BACH Johann Sebastian
Concierto en Fa My para oboe y cuerdas (17’01)
Wayne Rapier, oboe
Jennie Shames, violín
Tatiana Dimitriades, violín
Roberto Díaz, viola
Andres Díaz, cello

SZYMANOWSKI Karol
Mandrágora, Pantomima Op.43 (23’28)
Stanislaw Meus, tenor
Orquesta Sinfónica del Estado Polaco
Karol Stryja, director

VILLA-LOBOS Heitor
Trío para piano No.1 en Re mn (23’28)
Antonio Spiller, violín
Monique Duphil, piano
Jay Humeston, cello

STRAUSS Richard
Secuencia de Vals No.2 “El Caballero de la Rosa” (06’54)
Orquesta Sinfónica Eslovaca
Zdenek Kosler, director

CHERUBINI Luigi
Cuarteto No.1 en Mib My (29’26)
Cuarteto Melos

JANACEK Leos
Taras Bulba (24’08)
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslava
Ondrej Lenar, director

FALLA Manuel de
Noche en los Jardines de España (25’15)
Orquesta Sinfónica de Londres
Gerard Schwarz, director

 

—Domingo 26 de marzo—

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
VERDI Giuseppe
Cuatro piezas sacras (40’00)
Cheryl Studer, soprano
Coro y Orquesta de la Opera de Viena
Claudio Abbado, director

SINDING Christian
Suite para violín y orquesta en La My, Op.10 (12’20)
Itzhak Perlman, violín
Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
André Previn, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Carolus Fodor
Sinfonía n.3 en do menor, op 19 (28’30)
Orq. de Cámara de Radio Nederland Anthony Halstead

Johan Neruda
Concierto para corno da caccia, cuerdas y continuo en mi bemol mayor (14’25)
Ludwig Guttler, solista; Nuevo Collegium Bach de Leipzig Max Pommer

Johannes Brahms
Quinteto n. 1 para cuerdas en fa mayor op 88 (25’25)
Cuarteto Amadeus; Cecil Aronowitz, segunda viola

Aram Khachaturian
Sinfonía n.3 en do mayor, Sinfonía Poema, en un movimiento (24’55)
Orq. Filarmónica de la BBC Fedor Gluschenko

Jesús Guridi
Diez melodías vascas (22.40)
Orq. Sinfónica de Bilbao/Juan José Mena

Michel Richard Delalande
Primera Suite de las Sinfonías para las cenas del Rey (26’20)
Conjunto Sinfonía de Marais Hugo Reyne

José Evangelista
Aires de España para orquesta de cuerdas (14.29)
I Musici de Montreal

Gustav Holst
7 aires escoceses (6.38)
Michael Freyhan/ piano,Orq Festival de Londres /Ross Pople

Carlos Gardel
Amargura (3.56)
Raúl Garello, bandoneón, José Alberto Giaimo, piano/Orq. Capitolio de Toulousse

 

*Armonías de la Tarde con Patricio Bañados de 13:00 a 16:00
MUSSORGSKY Modesto
Intermedio “in modo clásico” en Si Mn (0:07:48)
(Arr. y orq. de Rimsky-Korsakov)
Orquesta del Estado Ruso
Yevgueni Svetlanov, director

HAYDN Franz Joseph
Trío para piano, violín y cello en Sol My, (0:13:40)
Hob.XV:25 “Trío Gitano”
María Iris Radrigán, piano
Sergio Prieto, violín
Edgar Fischer, cello

GRIEG Edvard
Tres piezas orquestales de “Sigurd Jorsalfar”, (0:18:15)
Op.56
Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC
Jerzy Maksymiuk, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto Nº5 para violín y orquesta (0:28:20)
en La My KV.219
Allegro aperto-Adagio-Rondó-Allegro.
Agustín Dumay, violín
Camerata Academica de Salzburgo

RIFO Guillermo
Suite “Ritual de la Tierra” (0:14:36)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Guillermo Rifo, director

BACH Johann Sebastian
Concierto Nº2 para tres clavecines, cuerdas y (0:16:55)
continuo en Do My, BWV.1064
Gustav Leonhardt, clavecín
Anneke Uittenbosch, clavecín
Alan Curtis, clavecín
Leonhardt Consort
Gustav Leonhardt, director

CHAUSSON Ernst
Sinfonía en Sib My, Op.20 (0:35:39)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Marc Soustrot, director

IPPOLITOV-IVANOV Mikhail
Marcha turca, Op.55 (0:05:00)
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania
Arthur Fagen, director

OFFENBACH Jacques
Obertura “La gran duquesa de Gerolstein” (0:04:05)
Orquesta de Conciertos Pasdeloup
Rene Leibowitz, director

 

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
STRAVINSKY Igor
Suite para orquesta No.1 (04’40)
Orquesta Filarmónica de Radio y Televisión Belga
Alexander Rahbari, director

PIERNE Gabriel
Trío para violín, cello y piano Op.45 (42’32)
Norbert Szelecsenyi, piano
Bela Banfalvi, violín
Katalin Vass, cello

RUSSO William
Street Music, Concierto de Blues Op.65 (31’00)
Corky Siegel, armónica
Orquesta Sinfónica de San Francisco
Seiji Ozawa, director

ONSLOW George
Quinteto Op.70 en Si mn (26’24)
Quinteto de Fortepiano Nepomuk

GLIERE Reinhold:
Sinfonía Nº2, Op.25 (45’55)
Orquesta Filarmónica de la BBC
Edward Downes, director

GLUCK Christoph Willibald von:
Trío-Sonata Nº2 para dos violines y bajo
continuo en Sol Mn (06’20)
Viktor Simcisko, violín
Alzbeta Plaskurova, violín
Juraj Alexander, cello
Marisa Doblasova, clavecín

HAYDN Franz Joseph:
Sinfonía Nº42 en Re My (28’15)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

MOZART Wolfgang Amadeus:
Quinteto Nº5 para cuerdas en Re My, KV.593 (28’12)
Quinteto Grumiaux

MASSENET Jules:
Suite de “La cenicienta” (10’15)
Orquesta Filarmónica de Hong Kong
Kenneth Jean, director

Comentarios


Artículos Relacionados