*
Estás leyendo: Bach, Beethoven, Haendel: nuestros destacados
Bach, Beethoven, Haendel: nuestros destacados
Programación

Bach, Beethoven, Haendel: nuestros destacados


Por: - 23 de marzo de 2017

Una guía por las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Canto gregoriano de la Liturgia de San Antonio. Interpreta el Coro Gregoriano de Lisboa

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
“The Heart Asks Pleasure First” de la música de “The Piano” de Michael Nyman. Interpreta John Lenehan.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
“Rapsodia sobre un tema de Paganini”, Op.43 de Rachmaninov con Ilya Itin en piano y la Orquesta Sinfónica de Chile
dirigida por Lothar Koenig.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sonata “Los adioses” de Ludwig Van Beethoven con Alfredo Perl

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto para teclado y orquesta en La Mayor de Johann Sebastian Bach. Con Bruno Rigutto en piano, y el Ensamble Orquestal de París bajo la conducción de Jean-Pierre Walez.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Canto gregoriano de la Liturgia de San Antonio (43’15)
Coro Gregoriano de Lisboa

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Giovanni Battista Viotti
Concierto n.8 para violín y orquesta en Re Mayor (23’45)
Franco Mezzena, violín; Orq.de Cámara Viotti; Luciano Borin

Karl Goldmark
Obertura Sakuntala, op.13 (17’50)
Orq. Filarmónica Real, Yondani Butt

Jean Sibelius
Suite op. 27 El Rey Christian II (25’30)
Nueva Orquesta Sinfónica de Finlandia, Jan Engstrom

Cesare Pugni
Pas de quatre en arreglo de Peter March (13.57)
Orq. Cámara Inglesa/Richard Bonynge

Giovanni Bononcini
Divertimento de cámara n.6, para flauta y clavecín, en so menor (7’15)
Michala Petri, flauta; George Malcolm, clavecín

Henri Rabaud
Danzas de Marouf, zapatero de El Cairo (14.56)
Orquesta de Minnesota/Eiji Oue

Arthur Sullivan
Obertura El Mikado (7’45)
Academia de St. Martin in the Fields; Neville Marriner

Alexandre Desplat
Tema de Griet de la película La niña con el aro de perlas (4.09)
Orq. Filarmónica Real

Ludwig Minkus
Pas de Deux del ballet Paquita (12’12)
Orq. Sinfónica de Londres; Richard Bonynge

Francesco Durante
Concierto para dos violines cuerdas y continuo en fa menor (11’45)
Susanne Lautenbacher, Franz Josef Maier, solistas; Collegium Musicum Furstenberg Rolf Reinhardt

Mili Balakirev
Obertura sobre tres temas rusos (9.01)
Orquesta Filarmonía/Yevgueni Svetlanov

Michael Nyman
The Heart Asks Pleasure First de la música de The Piano (2.53)
John Lenehan, piano

Johann Melchior Molter
Concierto n.1 para trompeta y orquesta en Re Mayor (11’00)
Guy Touvron, trompeta: Orq. De Cámara de Württemberg, Jorg Faerber

Britten Rossini
Matines Musicales, segunda suite sobre temas de Rossini op 24 (13.14)
Orq. Filarmónica Nacional/Richard Bonynge

P. I. Tchaikovsky arr. Braunstein
Aria de Lensky (paráfrasis de Eugenio Oneguin) (5.31)
Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam/Yannick Nézet – Séguin

Daniel Kuhlau
Obertura de la ópera Las Trillizas de Damasco, op.115 (8’40)
Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca Michael Schonwandt

Robert Schumann
Traumerei de Escenas para niños op 15 arreglo (3.05)
Cuerdas de Budapest

Franz Schubert
Música de ballet n. 2 de la música incidental para Rosamunda d.797 (7.43)
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig/Kurt Masur

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
Obertura e Intermezzo de “La novia del Zar”, (0:06:30)
de la ópera “El zar Saltan”
Orquesta Nacional Rusa
Mikhail Pletnev, director

SHOSTAKOVICH Dmitri
Concierto Nº1 para cello y orquesta (0:27:35)
en Mib My, Op.107
Yo-Yo Ma, cello
Orquesta de Filadelfia
Eugene Ormandy, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (0:27:52)
Orquesta Carnegie Mellon
Juan Pablo Izquierdo, director

GRIEG Edvard
Canciones y Danzas Op.17, transcripción (0:09:07)
para flauta y orquesta de Gordon Langford
Michala Petri, flauta
Conjunto de la Orquesta de Cámara Inglesa
Gordon Langford, director

MENDELSSOHN Felix
Sinfonía Nº3 en La Mn, Op.56 “Escocesa” (0:37:36)
Orquesta Real del Concertgebouw
Bruno Maderna, director

ENESCU George
Rapsodia rumana Nº2 en Re My, Op.12 (0:11:47)
Orquesta de la RTV Rumana
Iosif Conta, director

RACHMANINOV Sergei
“Rapsodia sobre un tema de Paganini”, Op.43 (0:24:30)
Ilya Itin, piano
Orquesta Sinfónica de Chile
Lothar Koenig, director

DVORAK Antonin
“La rueca dorada”, Poema Sinfónico Op.109 (0:27:02)
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Järvi, director

BEETHOVEN Ludwig van
Obertura Op.84 “Egmont” (0:08:05)
Orquesta Filarmónica de Viena
Claudio Abbado, director

ELGAR Sir Edward
Marchas de “Pompa y Circunstancia”, Op.39 (0:16:10)
Orquesta Filarmónica de Londres
Georg Solti, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Emmanuel Chabrier
Suite Pastoral
Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (18.50)

Georg Philipp Telemann
Suite en la menor
Michael Schneider, Camerata Köln (31.50)

Igor Stravinsky
Petrushka
Orquesta Cleveland / Pierre Boulez (35.00)

Joseph Haydn
Trío en sol mayor
Trío Beaux Arts (16.45)

Pedro Humberto Allende
Concierto para cello
Jan Müller, Sinfónica Chile / David del Pino (23.20)

Ludwig van Beethoven
Sonata N°26 en mi bemol mayor Op.81a “Los adioses”
Alfredo Perl (16.40)

Michel Corrette
Laudate Dominum
Solistas, Conjunto Vocal e Instrumental de Lyon / Guy Cornut (21.00)

Leo Brouwer
From Yesterday to Penny Lane (after The Beatles)
Göran Söllscher, Sinfónica Gotemburgo / Mats Rondin (22.40)

Duke Ellington
Harlem
Hollywood Bowl Orchestra / John Mauceri (14.35)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
BACH Johann Sebastian
Concierto para teclado y orquesta en La My BWV.1055 (15’18)
Bruno Rigutto, piano
Ensamble Orquestal de París
Jean-Pierre Walez, director

DELIUS Frederic
Dos piezas para pequeña orquesta (12’50)
– Escuchando al primer cucú de la primavera
– Noche de verano en el Río
Orquesta de Cámara Inglesa
Daniel Barenboim, director

KABALEVSKY Dmitri
Concierto No.1 para cello y orquesta , Op.49 (18’23)
Yo-yo Ma, cello
Orquesta de Filadelfia
Eugene Ormandy, director

KOZELUH Leopold
Sinfonía en Sol mn P.I:5 (22’39)
Orquesta de Cámara de Praga
Libor Hlavacek, director

ROSSINI Gioacchino
Aria “Tanti affetti”, de la ópera “La Dama del Lago” (09’11)
Marilyn Horne, soprano
Coro Ambrosiano
Orquesta Filarmónica Real
Henry Lewis, director

SMETANA Bedrich
Poema Sinfónico “De los bosques y campos de Bohemia” (12’30)
Orquesta Filarmónica de Viena
James Levine, director

ORREGO-SALAS Juan
Partita Op.100 (19’00)
Miguel Villafruela, saxo alto
Jaime de la Jara, violín,
Patricio Barría, cello
Cirilo Vila, piano

RIMSKY-KORSAKOV Nicolai
Suite Orquestal “Una Noche en el monte Triglav” (34’29)
Orquesta Sinfónica de Moscú
Igor Golovschin, director

MENDELSSOHN Felix
Cuarteto en La mn Op.13 (30’45)
Saul y Aron Bitrán en violines,
Javier Montiel en viola y Alvaro Bitrán en cello.

HUBER Paul
Concierto para Dulcimer y Orquesta (18’47)
Benno Bernet, dulcimer
Orquesta Filarmónica de Cámara Suiza.
Patrice Ulrich, director

Comentarios


Artículos Relacionados