Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Miércoles 22 de marzo: nuestros destacados
Miércoles 22 de marzo: nuestros destacados
Programación

Miércoles 22 de marzo: nuestros destacados


Por: - 22 de marzo de 2017

Los artistas y las obras imprescindibles de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Canto gregoriano de la Liturgia de San Antonio, en la versión del Coro Gregoriano de Lisboa

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Scherzo Caprichoso opus 66 de Antonin Dvorak. Con la Orquesta Filarmónica Checa dirigida por Bohumil Gregor

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Sinfonía Nº85 en Si bemol Mayor, “La Reina” de Franz Joseph Haydn. Interpreta la Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría con Antal Dorati (director).

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
El Sombrero de Tres Picos de Manuel de Falla

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Sinfonía No 6 en Fa Mayor Opus 68, “Pastoral”, de Ludwig van Beethoven. La versión es de la Orquesta Filarmónica de Berlín bajo la conducción de Herbert von Karajan.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Canto gregoriano de la Liturgia de (43’15)
San Antonio
Coro Gregoriano de Lisboa

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía n.39 en Mi Bemol Mayor KV.543 (28’40)
Academia de St. Martin in the Fields, Neville Marriner

Johann Wenzel Kalliwoda
Variaciones y Rondó para fagot y orquesta en si bemol mayor, op.57 (11’50)
Albrecht Holder, fagot; Filarmónica de Stuttgart, Nicolás Pasquet

Alexander Glazunov
Escenas de ballet op.52 (28’20)
Orq. Nacional Escocesa, Neeme Järvi

Henryk Wieniawski
Fantasía sobre temas de la opera Fausto de Gounod, op.20 (18’40)
Patrice Fontanarosa, violín; Orq. Nacional de Lyon, Emanuel Krivine

Jean Joseph Mouret
Suite de sinfonías (9’55)
Richard Hayman y su orquesta

Maurice Ravel
Introducción y Allegro para arpa cuerdas, flauta y clarinete (10’50)
Lily Laskine, arpa; Alain Marion, flauta, Jacques Lancelot, clarinete;
Cuarteto Via Nova

Ludwig van Beethoven
Romanza n.2 para violín y orquesta en Fa Mayor (9’01)
Jean Jacques Kantorow, solista; New Japan Philarmonic, Michi Inoue

Giacomo Puccini
Un bel di vedremo. aria de la ópera Madame Butterfly (4.38)
Renata Scotto, soprano; Orquesta del Teatro de la Ópera de Roma/Barbirolli

Capel Bond
Concierto n. 2 en la mayor (9’15)
The Parley of Instruments Roy Goodman

Archibald Joyce
Songe d’Automne (4.46)
New London Orchestra/Ronald Corp

Luigi Boccherini
Minuetto, del quinteto para cuerdas en mi mayor, op 13 n.5 (2.52)
Nora Shulman, Judy Loman, arpa y ffauta

Antonin Dvorak
Scherzo Caprichoso op.66 (15’10)
Orq. Filarmónica Checa, Bohumil Gregor

Andrew Lloyd Weber
Obertura de Evita (6.20)
Orq. Sinfónica de Londres

Jean Baptiste Lully
Marcha para la Ceremonia Turca de El Burgués Gentilhombre (2’12)
Concierto de las Naciones Jordi Savall

Anton Diabelli
Trío para cuerdas y guitarra (13’22)
Anna y Quido Hoelbling, violins; Josef Zsapka, guitarra

Edward German
Gipsy Suite (Danzas Características) (14’00)
Orq. de la Radio de Bratislava, Adrian Leaper

L. V. Beethoven
Para Elisa en la menor (3.21)
Michael Krücker, piano

Eduard Elgar
Sevillana (4.30)
Orquesta Sinfónica de Bratislava/Keith Clark

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
VON SUPPE Franz
Marcha de la ópera “Doña Juanita” (04’40)
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Alfred Walter, director

SCHUMANN Robert
Concierto para piano y orquesta (30’45)
en La Mn, Op.54
Wilhelm Backhaus, piano
Orquesta Filarmónica de Viena
Gunter Wand, director

DEBUSSY Claude
La isla alegre (06’40)
Brandford Marsalis, saxofón
Orquesta de Cámara Inglesa
Andrew Litton, director

VIVALDI Antonio
Concierto para guitarra y cuerdas en Re My (11’00)
Laszlo Szendrey Karper, guitarra
Orquesta de Cámara Húngara
Vilmos Tatrai, director

MUSSORGSKY-RAVEL
Cuadros de una Exposición (32’50)
Orquesta Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit, director

BRAHMS Johannes
Quinteto Nº2 para cuerdas en
Sol My, Op.111 (25’00)
Cuarteto Amadeus
Cecil Aronowitz, viola 2

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº2 en Re My, Op.36 (31’10)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

HINDEMITH Paul
Sinfonía “Matías el Pintor” (27’15)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº85 en Sib My “La Reina” (22’30)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Alexander Borodin
Cuarteto N°2 en re mayor
Cuarteto Haydn de Budapest (28.35)

Georg Friedrich Haendel
Suite N°5 en mi mayor
Murray Perahia (9.00)

Aaron Copland
Primavera en los Apalaches
Filarmónica Los Ángeles / Zubin Mehta (23.25)

Wolfgang Amadeus Mozart
Una broma musical K.522
Orquesta de Cámara de Orpheus (22.00)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Trío en la menor Op.50
Lang Lang, Vadim Repin, Mischa Maisky (49.00)

Próspero Bisquertt / Jorge Peña Hen
La Juguetería
Sinfónica Niños La Serena 40 años después / Guillermo Milla (10.20)

Heinrich Ignaz Franz Biber
La Batalla
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel (9.45)

Luigi Boccherini
Música nocturna de las calles de Madrid Op.30 N°6
Le Concert des Nations / Jordi Savall (12.50)

Manuel de Falla
El sombrero de tres picos
Teresa Berganza, Orquesta Suisse Romande / Ernest Ansermet (36.55)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
LULLY Jean-Baptiste
El Carrusel del Rey (05’42)
Preludio – Mineut – Gavota y Giga
Conjunto de Bronces Aquitaine de Londres.

BERNSTEIN Leonard
Danzas Sinfónicas de West Side Story (24’54)
arreglo para 2 pianos y percusión.
Katia y Marielle Labeque, pianos
Jean-Pierre Drouet, percusión
Sylvio Gualdo, percusión
Trilok Gurtu, percusión

STRAUSS Richard
Preludio al Capricho Op.85 (13’04)
Orquesta de Cámara Nueva Estocolmo
Essa-Pekka Salonen, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía No.6 en Fa My Op.68 “Pastoral” (34’15)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

RODRIGO Joaquín
Fantasía para un Gentilhombre (21’00)
Narciso Yepes, guitarra
Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Española
Odón Alonso, director

HAYDN Joseph
“El Verano” del Oratorio “Las Estaciones” (30’00)
Barbara Boney, soprano
Anthony Rolfe Johnson, tenor
Andreas Schmidt, bajo
Coro MOnteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Elliot Gardiner, director

STRAUSS Johann (hijo)
Vals Op.390 “Cuadros del Mar del Norte” (07’50)
Orquesta Filarmónica de Viena
Zubin Mehta, director

SCHUMANN Robert
“Escenas del Bosque” Op.82 (20’30)
María Joao Pires, piano.

RACHMANINOV Sergei
Poema Sinfónico “La Isla de los Muertos” Op.29 (21’05)
Orquesta de Filadelfia
Charles Dutoit, director

HAENDEL Georg Friedrich
Suite No.2 y No.3 de “La Música del Agua” (18’00)
Orquesta de Cámara Orpheus

Foto: Renegade Tribune

Comentarios


Artículos Relacionados