Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Lunes 20 de marzo: nuestros destacados de hoy
27 compartidos Comentarios
Lunes 20 de marzo: nuestros destacados de hoy Lunes 20 de marzo: nuestros destacados de hoy
Programación

Lunes 20 de marzo: nuestros destacados de hoy


Por: - 20 de Marzo de 2017

Revisa los artistas y las obras imprescindibles para comenzar esta semana

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Misa Solemne para solistas, coro y orquesta de Hector Berlioz.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Obertura La Gruta de Fingal Opus 26 de Felix Mendelssohn.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Sinfonía Nº39 en Mi bemol Mayor de Wolfgang Amadeus Mozart.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sinfonía Romántica del compositor chileno Enrique Soro

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto para piano y orquesta N°1 en Mi menor Opus 11 de Frederic Chopin

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BERLIOZ Hector
Misa Solemne para solistas, coro y orquesta (61’20)
Donna Brown, soprano
Jean-Luc Viala, tenor
Gilles Cachemaille, bajo-barítono
Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Rom ntica
John Eliot Gardiner, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Erich Korngold
Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, op.35 ( 23’55)
Itzhak Perlman, Sinfónica de Pittsburgh André Previn

Paul Dukas
Música del ballet “La Peri” (21.30)
Orquesta de la Suisse Romande/Armin Jordan

Carl Nielsen
Pequeña Suite op.1 (15’20)
Nueva Orquesta de Cámara de Estocolmo Esa Pekka Salonen

Franz Lehar 17.02
Concertino para violín y orquesta
Latica Honda, Orq. Sinfónica de la Radio del Norte Alemán

Anatol Lyadov
Canciones populares rusas para orquesta (14’00)
Filarmónica Rusa Samuel Friedmann

Jeremiah Clarke
Suite en Re Mayor (11’20)
Hakan Hardenberger, trompeta; Simon Preston

Felix Mendelssohn
Obertura La Gruta de Fingal, op 26 (9’45)
The London Classical Players Roger Norrington

Jean Baptiste Loeillet
Concierto para flauta y orquesta en re Mayor (9’00)
Jean Pierre Rampal, flauta; Orquesta Antigua Musica Jacques Roussel

Nikolai Rimsky Korsakov
Obertura La Gran Pascua Rusa op. 36 (14.51)
Orquesta Sinfónica de Gotenburgo/ Neeme Järvi

Hans Christian Lumbye
Polonesa con solo de corneta (4.15)
Christer Nilsson, solista; Sinfónica de la Radio Nacional Danesa

Karl Jenkins
Allegretto, de Palladio (3.44)
Orquesta Sinfónica de Londres

Francesco Maria Veracini
Suite Orquestal n.3 en si bemol mayor (13’00)
Conjunto de Música Antigua de Colonia Reinhard Goebel

Anónimo (3’02)
Romance
Orquesta de Cámara Inglesa/Paul Watkins

Bernhard Crusell
Introducción, tema y variaciones sobre un aria sueca (11’09)
Emma Johnson, clarinete; Orq. de Cámara Inglesa Yan Pascal Tortelier

Ernst Chausson
Escenas de La Tempestad, op 18 (8’16)
Orquesta Filarmónica de la BBC Yan Pascal Tortelier

Tradicional
Scarborough Fair (4.46)
Nigel Kennedy, violín; London Voices, English Chamber Orchestra

Georges Bizet/Manuel Doutrelant
Fantasía sobre Carmen (11.30)
Romain Leleu, trompeta; Ensemble Convergences

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
DVORAK Antonin
Obertura Trágica Op. Póstumo (0:13:50)
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Libor Pesek, director

BACH Johann Sebastian
Cantata BWV.106 “El tiempo de Dios es el mejor (0:19:15)
tiempo” ( Actus Tragicus )
Pilar Díaz, contralto
Rodrigo del Pozo, tenor
Leonardo Aguilar, bajo
Coro de Estudiantes Universidad Católica
Estudio Musicantigua de la U. Católica
Víctor Alarcón, director

WAGNER Richard
Preludio al acto I de “Tristán e Isolda” (0:12:00)
Orquesta de Filadelfia
Christian Thielemann, director

BERWALD Franz
Sinfonía Nº3 en Do My, “Singular” (0:27:55)
Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
Roy Goodman, director

LISZT Franz
Concierto patético para dos pianos en (0:16:44)
Mi Mn
Wolfgang Manz, piano
Rolf Plagge, piano

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº39 en Mib My KV.543 (0:25:20)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Karl Böhm, director

BERLIOZ Hector
“Tristia”, Op.18 (0:18:00)
Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Romántica
John Eliot Gardiner, director

PAGANINI Niccolo
Concierto Nº5 para violín y orquesta en La Mn (0:35:35)
La orquestación de este concierto corresponde a
Federico Mompellio.
Sergej Krylov, violín
Orquesta Sinfónica de Chile
Vladimir Ponkin, director

PUCCINI Giacomo
Fragmentos de la ópera “Tosca” (0:20:30)
Arias de “Tosca”:
Neil Schicoff, tenor
Galina Gorchakova, soprano
Orquesta del Maggio Musicale Fiorentino
Seiji Ozawa, director

CHOPIN Frederic
Balada Nº1 en Sol Mn, Op.23 (0:09:30)
Nikita Magaloff, piano

MASSENET Jules
Escenas alsacianas, Suite orquestal Nº7 (0:22:50)
Orquesta Nacional de la Opera de Montecarlo
John Eliot Gardiner, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Gabriel Fauré
Suite Dolly
Filarmónica BBC / Yan Pascal Tortelier (16.50)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°9 para piano y orquesta en mi bemol mayor K.271
Alfred Brendel, Filarmónica Viena / Charles Mackerras (34.00)

Giuseppe Verdi
Coros de Nabucco, El Trovador, Rigoletto y Macbeth
Coro y Orquesta de La Scala / Riccardo Muti (21.00)

Dmitri Shostakovich
Quinteto para piano y cuerdas Op.57
Nash Ensemble (32.00)

Ludwig van Beethoven
Sonata en do sostenido menor Op.27 N°2 “Claro de luna”
Lang Lang (16.00)

Enrique Soro
Sinfonía Romántica
Sinfónica de Chile / José Luis Domínguez (36.55)

Arcangelo Corelli
Variaciones sobre Folías
Il Giardino Armonico (11.40)

Karl Jenkins
La Folía (2004) para marimba y cuerdas
Neil Percy, Sinfónica Londres / Karl Jenkins (10.40)

Camille Saint-Saëns
El carnaval de los animales
Ensemble Musique Oblique (24.20)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
SCHUMANN Robert
Marcha en Sol mn Op.76/2 (03’27)
Sviatoslav Richter, piano

BACH Johann Sebastian
Concierto para teclado en Re mn, BWV.1052 (22’51)
Michel Dalberto, piano
Ensamble Orquestal de París
Jean-Pierre Wallez, director

GOUNOD Charles:
Sinfonía Nº2 en Mib My (35’00)
Orquesta de St. Jones Smith Square
John Lubbock, director

MENDELSSOHN Felix
Sonata para violín y piano en Fa mn, Op.4 (23’48)
Shlomo Mintz, violín
Paul Ostrovsky, piano

ELGAR Sir Edward:
“Sursum corda”, Op.11 (Levanten sus corazones) (09’45)
Orquesta Sinfónica de Londres
Rihard Hickox, director

BEETHOVEN Ludwig van
Minuetos WoO.7 (17’00)
Capella Istropolitana
Oliver Dohnanyi, director

BRUCH Max
Concierto para violín y orquesta en Sol mn Op.26 (24’57)
Gil Shaham, violín
Orquesta Filarmonía
Giuseppe Sinopoli, director

RACHMANINOV Sergei:
Fantasía para orquesta Op.7 “La roca” (13’50)
Orquesta Filarmònica de St Louis
Leonard Slatkin, director

CHOPIN Frederic
Concierto para piano y orquesta No.1 en Mi mn Op.11 (30’00)
Edith Tagle, piano
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Fernando Rosas, director

WAGNER Richard:
Escena de la inmolación de Brunilda de
“El ocaso de los dioses” (17’55)
Birgit Finnila, contralto
Orquesta del Concertgebouw Amsterdam
Pierre Monteux, director

Comentarios


Artículos Relacionados