Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Jueves 16 de marzo: nuestros imperdibles de este nuevo aniversario
225 compartidos Comentarios

Cumplimos 36 años con una dedicada programación y con varias sorpresas

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Vísperas solemnes de un confesor” de Wolfgang Amadeus Mozart. Con Bárbara Bonney (soprano), Cartherine Wyn Rogers (contralto), Jamie McDougall (tenor), Stephen Gadd (bajo), Coro y The English Concert con la dirección de Trevor Pinnock.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
“Sinfonía N°6 para cuerdas en Mi Bemol Mayor” de Felix Mendelssohn. Interpreta la Orquesta Festival de Londres dirigida por el neozelandés Ross Pople.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Concierto Nº1 para piano y orquesta en Mi Menor Opus 11 de Frederic Chopin. Con Tamas Vasary en piano y la Orquesta Filarmónica de Berlín bajo la conducción de Jerzy Semkow.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Programa especial que celebra los 36 años de Radio Beethoven con grabaciones realizadas por nuestra emisora y que incluyen Pedrito y el lobo de Prokofiev y la novena sinfonía de Beethoven

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto para soprano de coloratura y orquesta Opus 82 de Reinhold Gliere. La versión es del soprano Joan Sutherland y la Orquesta Sinfónica de Londres dirigida por Richard Bonynge.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BACH Johann Sebastian
Oda fúnebre BWV.198 (30’30)
“Príncipe, déjanos un rayo”
Nancy Argenta, soprano
Michael Chance, contratenor
Anthony Rolfe Johnson, tenor
Stephen Varcoe, bajo
Coro Monteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

MOZART Wolfgang Amadeus
“Vísperas solemnes de un confesor”, (24’45)
en Do My, KV.339
Bárbara Bonney, soprano
Cartherine Wyn Rogers, contralto
Jamie McDougall, tenor
Stephen Gadd, bajo
Coro y The English Concert
Trevor Pinnock, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Franz Krommer
Concierto para dos clarinetes y orquesta, en mi bemol mayor, op.35 (22’18)
Walter Boeykens y Anne Boeykens, clarinetes; Nueva Orquesta de Cámara de Bélgica/Jan Caeyers

Saverio Mercadante
Concierto para flauta y orquesta en re mayor (18’42)
Andrea Griminelli, flauta; Orquesta de Cámara Inglesa/Jean Pierre Rampal

Mikhail Glinka
Sinfonía sobre temas rusos (15’22)
Orquesta sinfónica de la Unión Soviética/Yevgueni Svetlanov

Frederic Chopin
Polonesa brillante op.3 (9’15)
Jian Wang, cello; Carol Rosenberger, piano

Jacques Offenbach
Música de ballet de “Orfeo en los infiernos” (17’30)
Orquesta Filarmonía/Antonio de Almeida

Nicolai Rakov
Canzonetta en arreglo de las hermana Bekova (2’40)
Eleonora Bekova, piano, Elvira Bekova, violín, Alfia Bekova, cello

Alessandro Marcello
Concierto para oboe, cuerdas y continuo en re menor, en transcrpción de Alexandre Lagoya (14’00)
Ida Presti, Alexandre Lagoya, guitarras, Orquesta Pro Arte de Munich/Kurt Redel

Ludwig van Beethoven
Obertura Para el día de Fiesta, op.115 (6’35)
Orq.Filarmónica de Viena/Claudio Abbado

Felix Mendelssohn
Sinfonía n.6 para cuerdas en Mi Bemol Mayor (12’22)
Orquesta Festival de Londres/Ross pople

Johann Sebastian Bach
Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor, BWV.1055 (14’50)
David Reichenberg, oboe; The English Concert/Trevor Pinnock

Camille Saint Saens
Danza Macabra en un arreglo (4’40)

Piotr Ilich Tchaikovsky
Vals de las mariposas, Vals de las Flores y Vals final y apoteósis del ballet Cascanueces (14’40)
Orq. Filarmónica Nueva York/Kurt Masur

Johan Svendsen
Fiesta Polaca op 12 (10’44)
Orq. Filarmónica de Bergen/Neeme Järvi

Haendel arr. Beecham
Selecciones de Love in Bath, piezas de Haendel en arreglo de Thomas Beecham: The Pump Room, Hunting dance, The Weary Flunkeys y Second Love Scene (9’03)
Orq. Filarmónica Real dir. Thomas Beecham

Daniel Auber
Les Rendez Vous en arreglo de Constant Lambert (18’51)
Orq. Cámara Inglesa/Richard Bonynge

Ennio y Andrea Morricone
Nuevo Cinema Paradiso , tema de la película Cinema Paradiso (3’13)
Filarmonía Praga /Nick Ingman

Julius Fucík
El viejo rezongón, polca cómica op 210 (5’00)
David Hubbard, fagot;

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
PUCCINI Giacomo
Capricho Sinfónico en Fa My (0:13:07)
Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
Dmitri Kitaenko, director

ORREGO-SALAS Juan
De los montes vengo, de los Romances (0:02:32)
Pastorales Op.10. Textos Juan Orrego S.
Coro de Cámara de la Universidad Católica
Mauricio Cortés, director

CHOPIN Frederic
Concierto Nº1 para piano y orquesta (0:41:05)
en Mi Mn, Op.11
Tamas Vasary, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín
Jerzy Semkow, director

GLINKA Mikhail
Obertura de “Ruslan y Ludmila” (0:05:31)
Orquesta Nueva Filarmonía
Janos Sandor, director

PROKOFIEV Sergei
Suite de la música del ballet Op.64 “Romeo y (0:33:00)
Julieta”
Orquesta Carnegie Mellon
Juan Pablo Izquierdo, director

HUMPERDINCK Engelbert
Selección de la ópera “Hansel y Gretel” (0:22:35)
Solistas Vocales
Felix Schröder, piano
Orquesta de la Opera de Berlín
Wolfgang Martin, director

WAGNER Richard
“Idilio de Siegfried” (0:19:45)
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Edo de Waart, director

HAENDEL Georg Friedrich
Concierto Nº13 para órgano y orquesta en Fa My, (0:13:25)
Op. Póstumo “El Cucú y el Ruiseñor”
Martin Haselbock, órgano
Orquesta de Cámara de Stuttgart
Karl Münchinger, director

WEBER Carl Maria von
Obertura “Silvana” (0:05:30)
Orquesta Filarmonía
Neeme Jërvi, director

TANEYEV Sergei Ivanovich
La Orestiada, Obertura Op.6 (0:17:50)
Orquesta Filarmonía
Neeme Jërvi, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº104 en Re My, “Londres”, (0:28:20)
Hob.I:104
Orquesta Filarmónica de Londres
Georg Solti, director

GERSHWIN George
“Summertime” (0:02:30)
Frida Ansaldi, violín
Frida Conn, piano

BERLIOZ Hector
Obertura “Rob-Roy” (0:13:05)
Orquesta Sinfónica de Montreal
Charles Dutoit, director

VERDI Giuseppe
Coro “Patria appressa”, del acto 4º de la ópera (0:05:40)
“Macbeth”
Coro Filarmónico de Bratislava
Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
Oliver Dohnanyi, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Gymnopedie N°1 de Erik Satie y Andante de Alfonso Leng
Orquesta de Cámara de Chile / Fernando Rosas (7.30)

Ludwig van Beethoven
Sinfonía N°9 en re menor Op.125 “Coral”
Coros y Orquestas / Fernando Rosas (67.00)

Pedro Humberto Allende
La voz de las calles
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil / Guillermo Rifo (11.10)

Carlos Riesco
Passacaglia y Fuga
Orquesta de Cámara de Chile / Fernando Rosas (8.15)

Obras de Schubert y Schumann
Coro Cámara Universidad Católica / Jaime Donoso (21.00)

Sergei Prokofiev
Pedrito y el lobo
Pedro Sánchez, Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil / Fernando Rosas (27.00)

Juan Orrego-Salas
Sonata para violín y piano Op.9
Fernando Ansaldi, Frida Conn (13.20)

Johann Sebastian Bach
Selección de Pasión según San Juan
Solistas, Coro Bellas Artes y Orquesta de Cámara de Chile / Fernando Rosas (39.15)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía N°29 en la mayor K.201
Orquesta de Cámara de Chile / Fernando Rosas (20.00)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
Sonata para cuerdas en Sib My (05’45)
Conjunto Europa Galante

MENDELSSOHN Felix
Andante con Variaciones Op.83a (13’09)
para piano a 4 manos
Begoña Uriarte y Karl-Hermann Mrongovius
piano a 4 manos

PAGANINI Nicolo
Concierto para violín No.2 en Si mn (27’31)
Yehudi Menuhin, violín
Orquesta Filarmónica Real
Alberto Erede, director

GLIERE Reinhold
Concierto para soprano de coloratura
y orquesta, Op.82 (11’35)
Joan Sutherland, soprano
Orquesta Sinfónica de Londres
Richard Bonynge, director

SCHUBERT Franz
Cuarteto No.14 en Re mn, Op.póstumo
“La muerte y la doncella” D.810 (40’25)
Cuarteto de Cuerdas Juilliard

PROKOFIEV Sergei
Concierto para violín y orquesta en Re My No.1 Op.19 (20’38)
Regis Pasquier, violín
Orquesta Nacional Bordeaux Aquitaine
Alain Lombard, director

MÜLLER Jean-Baptiste
Suite Concertante “Viva Enrique IV”, sobre un
tema de Liszt (10’00)
Jean-Baptiste Müller, piano

BRITTEN Benjamin
Sinfonía Simple (15’56)
Conjunto de Cuerdas Guildhall
Ronert Salter, dorector

BELLINI Vincenzo
“Casta Diva”, aria del Acto I de la ópera Norma (10’00)
Marina Mescheriakova, soprano
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
Michael Halasz, director

CHÁVEZ Carlos
Suite para doble cuarteto (24’29)
Conjunto Southwest Chamber Music

MOROI Saburo
Dos movimientos Sinfónicos Op.22 (19’00)
– Andante grandioso
– Allegro con spirito
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
Takuo Yuasa, director

MOZART Wolfgang Amadeus:
Rondó para violín y orquesta en Do My, KV.373 (06’10)
Takako Nishizaki, violín
Capella Istropolitana
Stephen Gunzenhauser, director

Comentarios


Artículos Relacionados