Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Miércoles 15 de marzo: los destacados de hoy
Miércoles 15 de marzo: los destacados de hoy
Programación

Miércoles 15 de marzo: los destacados de hoy


Por: - 15 de marzo de 2017

Adelanta lo que te no te puedes perder, confirma lo que te gustó

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Spem in alium”, obra litúrgica coral, editada por Philip Brett de Thomas Tallis. Interpreta The Sixteen con la dirección de Harry Christophers.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Cuarteto para flauta y cuerdas en Re mayor, KV.285 de Wolfgang Amadeus Mozart. Con Jean Claude Gérard en flauta y el Conjunto Villa Música.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Capricho brillante para piano y orquesta en Sib Menor Opus 22 de Felix Mendelssohn. Interpretan Jean-Louis Steuerman en piano y la Orquesta de Cámara de Moscú bajo la conducción de Constantin Orbelian.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Concierto para piano de Robert Schumann con Alfred Brendel como solista

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto para violín y orquesta No.1 en Re Mayor de Nicolo Paganini. La versión es de Yehudi Menuhin en violín y la Filarmónica Real dirigida por Alberto Erede.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy:

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BRUMEL Antoine
Missa Et ecce terrae modus ( “Misa de (47’05)
Terremoto” ) en 12 partes
Coro de Cámara Tallis
Peter Phillips, director

TALLIS Thomas
Spem in alium (09’25)
Obra litúrgica coral, editada por Philip Brett
The Sixteen
Harry Christophers, director

BRITTEN Benjamin
Misa breve para voces de niños y órgano, (10’40)
en Re My, Op.63
Coro de la Catedral de Westminster
James O’Donnell, órgano
David Hill, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Robert Schumann
Concierto n.2 para cello y orquesta en re Mayor op.101 (24’40)
Yo-Yo Ma, solista; Orquesta de Cámara Inglesa/José Luis García

George Enescu
Obertura de concierto op.32 (9’20)
Orq.Sinfónica de la Radio y Televisión Rumana/Constanin Silvestri

Franz Schubert
Rondó para violín y cuerdas en La Mayor , D438 (14’45)
Pinchas Zukerman, violín; Orq. De Cámara St. Paul

Giuseppe Torelli
Concierto n.1 para trompeta, cuerdas y continuo en Re mayor (7’08)
Jean de Ridder, trompet; Orq. De la RTV de Luxemburgo/Pierre Cao

Johann Nepomuk Hummel
Trío para piano, violin y cello en Mi bemol mayor, op.12 (17’45)
Trío Parnassus

Hans Zimmer
Temas de la música de la película “Piratas del Caribe” (7’20)
The Piano Guys

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto para flauta y cuerdas en Re mayor, KV.285 (14’05)
Jean Claude Gérard, flauta; Conjunto Villa Música

George y Ira Gershwin
Variaciones sobre I Got Rhythm (10’45)
David Parkhouse, piano
The London Festival Recording Ensemble
Bernard Herrmann

Antonio Vivaldi
Concierto para mandolina, cuerdas y continuo en Do Mayor, RV.425 (8’05)
Christian Schneider, mandolina; Conjunto Instrumental de Grenoble/Kurt Redel

Luigi Cherubini
Obertura de Eliza o Viaje a los glaciares del Monte San Bernardo (7’25)
Academia de St. Martin in the Fields/neville Marriner

Eduard Elgar
Serenata en mi menor, op 20 (11’45)
Orquesta de Cámara Inglesa/Daniel Barenboim

Johann Halvorsen
Entrada de los Boyardos (4’38)
Filarmónica de Bergen/Neeme Järvi

Isaac Albéniz
Asturias, de la Suite Española op.47 n. 5 (6’31)
Milos Karadaglic, guitarra

Emmanuel Chabrier
Tres Valses Románticos (14’24)
Orquesta del Capitolio de Toulouse/Michel Plasson

Eduard Strauss
Vals: Chispas de Fuego op 185 (7’52)
Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

Ludwig van Beethoven
Adagio para arpa y flauta WoO 33/1 (5’35)
Marielle Nordmann, arpa; Jean Pierre Rampal, flauta

Jean Sibelius
Escenas Históricas, op.66 (18’05)
Orquesta Nacional Escocesa/Alexander Gibson

Ronald Binge
The Dance of the Snowflakes (3’30)
Sinfónica de la Radio Eslovaca

Giuseppe Verdi
La mia letizia infondere, aria de la ópera Los Lombardos (2’14)
José Carreras

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
OFFENBACH Jacques
Música del ballet “Papillón” (0:13:20)
Orquesta Inglesa de Conciertos
Richard Bonynge, director

MENDELSSOHN Felix
Capricho brillante para piano y orquesta en Sib Mn, (0:11:40)
Op.22
Jean-Louis Steuerman, piano
Orquesta de Cámara de Moscú
Constantin Orbelian, director

BORODIN Alexander
Pequeña Suite (0:29:15)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Jërvi, director

ALLENDE Pedro Humberto
“La voz de las calles”, poema sinfónico (0:11:10)
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Guillermo Rifo, director

BRUCH Max
Concierto Nº2 para violín y orquesta en Re Mn, (0:23:35)
Op.44
Itzhak Perlman, violín
Orquesta Filarmónica de Israel
Zubin Mehta, director

CILEA Francesco
Aria de Adriana. de la ópera “Adriana (0:03:09)
Lecouvreur”
Carolina García, soprano
Mario Lobos, piano

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Suite del ballet “Cascanueces” Op.71a (0:23:30)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

WEBER Carl Maria von
“Los Adioses”, Op.81 póst. (0:08:15)
Alexander Paley, piano

DEBUSSY Claude
Pequeña Suite para orquesta (0:13:00)
Orquesta de la Suisse Romande
Ernest Ansermet, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº29 en La My, KV.201 (0:31:00)
Orquesta de C mara de Moscú
Rudolf Barshai, director

STRAUSS Richard
“El caballero de la rosa”, Música Incidental (0:27:01)
Orquesta del Teatro Tivoli de Londres
Richard Strauss, director

VIVALDI Antonio
Concierto Nº11 para dos violines, cuerdas
y continuo en (0:10:30)
Re Mn, Op.3/11
Jaime de la Jara, violín
Fernando Ansaldi, violín
Orquesta de Cámara de la U.Católica de Chile
Fernando Rosas, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
“Capricho Italiano”, Op.45 (0:16:51)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Franz Schubert
Sinfonía N°5 en re mayor D.485
Staatskapelle Dresden / Colin Davis (29.20)

Antonio Vivaldi
Gloria R.589
Taverner Choir & Players / Andrew Parrott (29.00)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata en la mayor K.331
Andras Schiff (23.35)

Nikolai Rimsky-Korsakov
Scheherazade Op.35
Orquesta Concertgebouw Amsterdam / Kirill Kondrashin (44.20)

Wilfried Junge
Concierto para flauta y cuerdas
Carmen Troncoso, Orquesta Marga Marga / Carlos Zamora (16.20)

Robert Schumann
Concierto para piano y orquesta en la menor Op.54
Alfred Brendel, Orquesta Philharmonia / Kurt Sanderling (32.20)

Arias de Egisto (Cavalli) y Orfeo (Monteverdi)
Rolando Villazón, Le Concert d’Astrée / Emmanuelle Haïm (6.10)

Arias de La Gioconda (Ponchielli), Adriana Lecouvreur (Cilea) y Mefistofele (Boito)
Rolando Villazón, Orquesta Giuseppe Verdi de Milán / Daniele Callegari (10.00)

Modesto Mussorgsky
Una noche en el monte calvo
Solistas, Coros y Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (11.45)

 

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Próspero Bisquertt
“Procesión del Cristo de Mayo” 08’08
Orquesta Sinfónica de Chile
Choo Hoey, director

Varios Autores
Variaciones sobre un tema Isabelino (15’53)
Conjunto de Cuerdas Guildhall
Robert Salter, director

PAGANINI Nicolo
Concierto para violín y orquesta No.1 en Re My (33’00)
Yehudi Menuhin, violín
Orquesta Filarmónica Real
Alberto Erede, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sonata No.18 en Mib My, Op.31 No.3 “La Caza” (23’50)
Claudio Arrau, piano

ELGAR Edward
Sinfonía No.2, Op.63 (44’50)
Orquesta Filarmónica de Londres
Leonard Slatkin, director

SHOSTAKOVICH Dmitri
Poema Sinfónico Octubre Op.131 (12’28)
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Järvi, director

CASTELNUOVO-TEDESCO Mario
Concierto para guitarra y orquesta No.1 Op.99 (19’15)
Kazuhito Yamashita, guitarra
Orquesta Sinfónica de Londres
Leonard Slatkin, director

LEHAR Franz:
Canción de Vilia, de “La viuda alegre” (06’35)
Julia Migenes, soprano
Orquesta de la Öpera de Viena
Lalo Schifrin

STRAUSS F (Jr.) Johann:
Las alas del fénix, Op.125 (08’21)
Orquesta Filarmónica de Viena
Lorin Maazel, director

HUMMEL Johann Nepomuk
Quinteto en Re mn Op.54 (37’52)
Quinteto con pianoforte Nepomuk

 

Foto: forward.com

Comentarios


Artículos Relacionados