Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: Sábado y domingo: estos son nuestros destacados
Sábado y domingo: estos son nuestros destacados
Programación

Sábado y domingo: estos son nuestros destacados


Por: - 11 de marzo de 2017

Un completo repaso por los imperdibles de este fin de semana

Sábado 11 de marzo

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Panis Angelicus” (Arreglo de Andrew Gant) de Cesar Franck. Con el Coro de la Catedral de Westminster, Iain Simcock en órgano y la dirección de James O’Donnell.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Concierto N°1 para clavecín, cuerdas y continuo en Re menor,BWV.1052 de Johann Sebastian Bach. Con Trevor Pinnock en clavecín y The English Concert.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Selección de “La Flauta Mágica” de Wolfgang Amadeus Mozart. Con María José Brañes (soprano), Carolina Ullrich (soprano), Carolina García (soprano), Ingrid Orellana (soprano), Mariana Ossandón (mezzosoprano), Osvaldo Navarro (tenor), Otros Solistas, el Coro femenino de la Universidad Católica / Cortés y Mario Lobos en piano.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sinfonía N°5 de Gustav Mahler dirigida por Gustavo Dudamel

Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
Sinfonía Nº2 en Do Menor de Anton Bruckner. Con la Orquesta Sinfónica de Chicago dirigida por Georg Solti.

 

—Domingo 12 de marzo—

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Cantata BWV.140 “Despertad, la voz nos llama” de Johann Sebastian Bach. Interpretan Alan Bergius (niño soprano), Paul Esswood (contratenor), Thomas Hampson (barítono), Coro de Niños de Tölz, Concentus Musicus de Viena y la dirección de Nikolaus Harnoncourt.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
“La Piemontesa, Suite de Las Naciones” de Francois Couperin “Le Grand” . Con el Conjunto Hesperion XX dirigido por Jordi Savall.

Armonías de la Tarde con Patricio Bañados de 13:00 a 16:00
Sinfonía Nº6 en Fa Mayor Opus 68 “Pastoral” de Ludwig van Beethoven. La versión es de la Orquesta de Cámara de Europa dirigida por Nikolaus Harnoncourt.

Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
Concierto para piano y orquesta en La Mn Opus54 de Robert Schumann. Con Ena Bronstein en piano y la Orquesta Sinfónica de Chile dirigida por Yoshikazu Fukumura.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación del fin de semana:

—Sábado 11 de marzo—
*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
CAMPRA Andre
Misa de Requiem, para solistas, coro y orquesta (52’20)
Judith Nelson, soprano
Dinah Harris, soprano
Jean-Claude Orliac, tenor
Wynford Evans, tenor
Stephen Roberts, bajo
Coro Monteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

FRANCK Cesar
Panis Angelicus (Arreglo Andrew Gant) (04’14)
Coro de la Catedral de Westminster
Iain Simcock, órgano
James O’Donnell, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Franz Liszt
Concierto N°2 para piano y orquesta en La Mayor (19’45)
Tamas Vasary, piano; Sinfónica de Bamberg/Felix Prohaska

Ludwig Spohr
Quinteto n.3 en Si menor, op 69 (31’33)
Nuevo Cuarteto Haydn, Sándor Papp, segunda viola

Johannes Brahms
Sexteto n.2 para cuerdas en Sol Mayor, op 36 (33’20)
Miembros del Octeto Filarmónico de Berlín

Richard Strauss
Concierto para oboe y pequeña orquesta en Re Mayor (24’30)
Douglas Boyd, oboe; Orq. De Cámara de Europa/Paavo Berglund

Ludwig van Beethoven
12 Variaciones en Fa mayor sobre un tema de la ópera La Flauta Mágica de Mozart (11’12)
Yo Yo Ma, cello: Emanuel Ax, piano.

Giuseppe Tartini
Concierto para cello, dos cornos, clavecín y cuerdas en re Mayor (18’55)
Mstislav Rostropovich, cello; Orq. De Cámara St.Paul/Hugh Wolff

Eric Coates
The Selfish Giant – A Phantasy (10’44)
Filarmónica Real de Liverpool

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío para piano, clarinete y viola KV.498 “Kegelstatt” (22’10)
Derek Han, piano; Antony Pay, clarinet; Bruno Giurann, viola
Peter Hope (10’21)
Momentum Suite
Northern Sinfonia/David Lloyd Jones

Johann Sebastian Bach
Concierto n.1 para clavecín, cuerdas y continuo en re menor,BWV.1052 (21’30)
Trevor Pinnock, clavecín; The English Concert

Erik Satie
Gymnopédies para piano (13’00)
Reinbert de Leeuw, piano

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº36 en Mib My (0:18:00)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

GERSHWIN George
Rapsodia No 2 para piano y orquesta (0:15:20)
Cristina Ortiz, piano
Orquesta Sinfónica de Londres
André Previn, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Selección de “La flauta mágica” (0:20:41)
María José Brañes, soprano
Carolina Ullrich, soprano
Carolina García, soprano
Ingrid Orellana, soprano
Mariana Ossandon, mezzosoprano
Osvaldo Navarro, tenor
Otros Solistas
Coro femenino de la Univ. Católica / Cortés
Mario Lobos, piano

DVORAK Antonin
Obertura de “El Rey y el Carbonero” (0:09:05)
Orquesta Filarmónica Checa
Robert Stankovsky, director

MAHLER Gustav
Movimiento de cuarteto para piano y cuerdas en La Mn (0:12:50)
Frida Conn, piano
Fernando Ansaldi, violín
Enrique López, viola
Patricio Barría, cello

ROSSINI Gioachino
Sonata Nº 6 para cuerdas en Re My (0:15:14)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

BACH Johann Sebastian
Concierto brandemburgués N°1, en Fa My, BWV.1046 (0:22:45)
Concentus Musicus de Viena
Nikolaus Harnoncourt, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Obertura-Fantasía Op.32 “Francesca da Rimini” (0:24:58)
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Valery Gergiev, director

MENDELSSOHN Felix
Concierto para violín y orquesta (0:27:40)
en Mi Mn, Op.64
Itzhak Perlman, violín
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Bernard Haitink, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº4 en Si bemol My, Op.60 (0:31:00)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

STAMITZ Carl
Cuarteto para orquesta en Fa My, Op.4/4 (0:14:09)
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

DUKAS Paul
Scherzo sinfónico “El aprendiz de brujo” (0:11:30)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Johann Sebastian Bach
Concierto para teclado en sol menor BWV.1058
David Fray, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (14.15)

Arreglos de Franz Liszt
Ave María de Schubert y La muerte de Isolda de Wagner
Lang Lang (14.30)

Gustav Mahler
Sinfonía N°5
Orquesta Juvenil Simón Bolívar / Gustavo Dudamel (69.25)

Franz Schubert
Movimiento de Cuarteto en do menor D.703
Cuarteto Artemis (9.00)

Alfonso Leng
Doloras
Pola Baytelmann (8.00)

Felix Mendelssohn
Trío N°1 en re menor Op.49
Emanuel Ax, Itzhak Perlman, Yo-Yo Ma (29.25)

Sergei Prokofiev
Alexander Nevsky Op.78
Dolora Zajick, Coro y Sinfónica Londres / Mstislav Rostropovich (40.30)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto N°5 para violín y orquesta en la mayor K.219
Simon Standage, AAM / Christopher Hogwood (25.50)

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
BEETHOVEN Ludwig van:
Trío para piano, violín y cello en Re My
Trío Beaux Arts (36’05)

DEBUSSY Claude:
Iberia, Imágen No.2 para orquesta
Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam
Bernard Haitink, director (20’00)

KRAMAR Frantisek V:
Concierto para dos clarinetes y
orquesta, en Mib My, Op.35
Kalman Berkes, clarinete
Kaori Tsutsui, clarinete
Sinfonía Nicolaus Esterhazy
Kalman Berkes, director (20’00)

BRUCKNER Anton:
Sinfonía Nº2 en Do Mn
Orquesta Sinfónica de Chicago
Georg Solti, director (56’00)

LISZT Franz
3 Marchas
– Marcha homenaje
– Marcha festiva
– Marcha de los cruzados
Banda del ejército Húngaro (08’22)

PIAZZOLLA Astor
Cuatro para tango
Cuarteto Latinoamericano (05’00)

MOROI Saburo
Sinfonietta en Sib My, Op.24 “Para los niños”
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
Takuo Yuasa, director (15’46)

MOZART Wolfgang Amadeus
Selección en arreglo para coro
– Sonata No.15
– Estrellita
– Allegro de la Sonata No.14
– Fuga de la Sonata No.37
The Swingle Singers y Conjunto instrumental (18’00)

SHOSTAKOVICH Dmitri:
Suite de Jazz Nº2
Orquesta Sinfónica de Radio Frankfurt
Dmitri Kitaenko, director (25’45)

TARTINI Giuseppe:
Concierto para cello, dos cornos, clavecín
y cuerdas en Re My
Mtislav Rostropovich, cello
Orquesta de Cámara St.Paul
Hugh Wolff, director (18’55)

BEETHOVEN Ludwig van:
Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Valery Gergiev, director (38’15)

OFFENBACH Jacques:
Obertura de “El Rey Carot”
Orquesta Filarmonía
Antonio de Almeida, director (04’45)

 

—Domingo 12 de marzo—
*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
BACH Johann Sebastian
Cantata BWV.80 “Dios es nuestra fortaleza” (26’30)
Edith Mathis, soprano
Trudeliese Schmidt, mezzosoprano
Peter Schreier, tenor
Dietrich Fischer Dieskau, bajo
Coro y Orquesta Bach de Munchen
Karl Richter, director

BACH Johann Sebastian
Cantata BWV.140 “Despertad, la voz nos llama” (28’27)
Alan Bergius, niño soprano
Paul Esswood, contratenor
Thomas Hampson, barítono
Coro de Niños de Tölz
Concentus Musicus de Viena
Nikolaus Harnoncourt, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Charles Villiers Stanford
Serenata para nueve instrumentos en Fa Mayor, op.95 (28’57)
Conjunto Capricornio

Jan Ladislav Dussek
Concierto para arpa y orquesta en Mi Bemol Mayor, op 15 (25’05)
Roberta Alessandrini, arpa; Orquesta de Mantua/Vittorio Parisi

Johann Schmelzer
Balletto a cuatro en Sol Mayor “Escuela de Esgrima” (9’20)
Conjunto de Música Antigua de Colonia/Reinhard Goebel

Gustav Holst
A Moorside Suite (14’18)
Northern Sinfonia/David Lloyd Jones

Richard Addinsell
Suite de la música de la película Scrooge (13’00)
Royal Ballet Sinfonia/Kenneth Alwyn

Charles Marie Widor (efeméride) )
Trío para piano, violín y cello en Si Bemol Mayor, op 19 (31’30
Ilona Prunyi, piano, Miembros del Nuevo Cuarteto Budapest

Francois Couperin “Le Grand”
La Piemontesa, Suite de Las Naciones (23’00)
Conjunto Hesperion XX/Jordi Savall

Giuseppe Verdi
Música de ballet de la ópera Aida (4’39)
Orquesta Filarmónica Eslava

Eduard Grieg
Allegro moderato e marcato de las Danzas Sinfónica op 64 (6’54)
Orquesta Sinfónica de Gothenburgo/Neeme Järvi

Benjamin Godard
Berceuse de la ópera Jocelyn (4’46)
Orquesta de Salón Schwanen

Francisco Tárrega
Lágrima (2’16)
Krzystof Meisinger

*Armonías de la Tarde con Patricio Bañados de 13:00 a 16:00
CHERUBINI Luigi
Obertura de “Anacreón” (0:11:00)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director

BRUCH Max
Concierto Nº1 para violín y orquesta (0:24:35)
en Sol Mn, Op.26
Freddy Varela, violín
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Alejandro Reyes, director

HAYDN Franz Joseph
Sinfonía Nº67 en Fa My (0:20:33)
Orquesta de Cleveland
Franz Welser-Mëst, director

RAVEL Maurice
Suite Nº2 del ballet “Daphnis y Chloe” (0:16:20)
Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
Willem Mengelberg, director

ZIEHRER Carl Michael
Vals Op.434 (0:08:02)
Sinfonía Razumovsky
Alfred Walter, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Sinfonía Nº35 en Re My, KV.385 “Haffner” (0:22:00)
Academia de St.Martin in the Fields
Neville Marriner, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sinfonía Nº6 en Fa My, Op.68 “Pastoral” (0:44:25)
Orquesta de Cámara de Europa
Nikolaus Harnoncourt, director

*Función de Gala, con Patricio Bañados de 19:00 a 00:00
SCHUMANN Robert:
Concierto para piano y orquesta en La Mn,Op.54
Ena Bronstein, piano
Orquesta Sinfónica de Chile
Yoshikazu Fukumura, director (31’05)

GOUNOD Charles:
Sinfonía Nº1 en Re My
Orquesta St. John’s Smith Square
John Lubbock, director (29’10)

BACH Johann Sebastian:
Trío-Sonata Nº2 en Sol My, BWV.1039
Franz Brüggen, flauta
Leopold Statsny, flauta
Nikolaus Harnoncourt, viola da Gamba
Herbert Tachezi, clavecín (13’00)

MOROI Saburo
Sinfonía No.3 Op.25
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
Takuo Yuasa, director (33’20)

ARRIAGA Juan Crisostomo de:
Obertura Op.1 “Nonetto”
Conjunto Le Concert des Nations
Jordi Savall, director (07’56)

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich:
Sinfonía Nº6 en Sib Mn, Op.74 “Patética”
Orquesta Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur, director (43’40)

VOORMOLEN Alexander
Suite de clavecín (1921)
Elaine Funaro, clavecín (07’12)

SAINT-SAËNS Camille
Concierto No.1 para cello y orquesta en La mn Op.33
Yo-yo Ma, cello
Orquesta Nacional de Francia
Lorin Maazel, director (18’55)

GARCÍA Nino
Sinfonía Democrática
Pablo Morales, piano
Romilio Orellana, guitarra
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
Guillermo Rifo, director (22’00)

HAYDN Johann Michael:
Divertimento en Mib My
Conjunto Hofmusik de Salzburgo
Wolfgang Brunner, director (15’00)

 

Foto: pbs.org

Comentarios


Artículos Relacionados