Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estás leyendo: 10 de marzo: descubre nuestros destacados
10 de marzo: descubre nuestros destacados
Programación

10 de marzo: descubre nuestros destacados


Por: - 10 de marzo de 2017

Una guía con los recomendados de hoy.

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
Panis Angelicus (Arreglo de Andrew Gant) de Cesar Franck. con el Coro de la Catedral de Westminster, Iain Simcock en órgano y la dirección de James O’Donnell.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Sinfonía N°5 en Do menor opus 67 de Ludwig van Beethoven. Escuchamos a la Orquesta Nicolaus Esterhazy con la conducción de Bela Drahos.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Concierto para oboe y orquesta en Do mayor de Wolfgang Amadeus Mozart. Interpretan Hannsjorg Schellenberger en oboe junto a la Orquesta Filarmónica de Berlín dirigida por James Levine.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Concierto para violín de Ludwig van Beethoven con Janine Jansen como solista.

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Suite Nº4 para orquesta en Sol My, Op.61 “Mozartiana” de Piotr Ilyich Tchaikovsky con la Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda dirigida por Stefan Sanderling.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
CAMPRA Andre
Misa de Requiem, para solistas, coro y orquesta (52’20)
Judith Nelson, soprano
Dinah Harris, soprano
Jean-Claude Orliac, tenor
Wynford Evans, tenor
Stephen Roberts, bajo
Coro Monteverdi
Solistas Barrocos Ingleses
John Eliot Gardiner, director

FRANCK Cesar
Panis Angelicus (Arr. Andrew Gant) (04’14)
Coro de la Catedral de Westminster
Iain Simcock, órgano
James O’Donnell, director

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Anton Reicha
Quinteto para vientos en Si bemol Mayor op.88n.5 (32’00)
Giovanni Paisiello
Concierto para clavecín y orquesta en Do Mayor (20’00)
María Teresa Garatti, solista; I Musici

Ludwig van Beethoven
Sinfonía n.5 en do menor op. 67 (36’00)
Orquesta Nicolaus Esterhazy / Bela Drahos

Charles Valentin Alkan
Concierto para piano y orquesta op.39 (en orquestación de Klindworth) (24’50)
Dmitry Feofanonv, piano; Sinfonía Razumovsky/Robert Stankovsky

Johann David Heinichen
Concerto grosso en Sol Mayor (15’30)
Conjunto de Música Antigua de Colonia/Reinhard Goebel

Muzio Clementi
Trío en Do Mayor op 33 (10’50)

Alessandro Scarlatti
Concerto Grosso n.1 en fa menor para cuerdas (11’15)
Orquesta Scarlatti de Nápoles/Ettore Gracis

Gabriel Pierné
Pieza de Concierto para arpa y orquesta (14’02)
Emmanuel Ceysson, arpa; Orquesta regional Avignon Provence/Samuel Jean

Pablo de Sarasate
El Canto del Ruiseñor, op 29 (8’24)
Julia Fischer, violín; Milana Chernyavska, piano

Hans Christian Lumbye
Galop Fantástico de El Arenero ( 11’30)
Orq. Sinfónica Odense

Luigi Boccherini
Quinteto n.4 en Re Mayor “Fandango” , para guitarra y cuerdas (17’10)
Narciso Yepes, guitarra; Cuarteto Melos

Arthur Honegger
Pacific 231 (6’02)
Orquesta Filarmónica de Nueva York/Leonard Bernstein

Barrington Pheloung
Tema de El inspector Morse (2’23)
Emma Johnson, clarinete

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
WAGNER Richard
Obertura “Fausto” (0:13:10)
Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
Jeffrey Tate, director

VIOTTI Giovanni Battista
Concierto Nº22 para violín y orquesta (0:28:10)
en La Mn,G.97
Elizabeth Wallfisch, violín
Orquesta Brandemburgo
Roy Goodman, director

BRUCH Max
Suite sobre temas rusos, Op.79b (0:21:30)
Orquesta Estatal de Hungría
Manfred Honeck, director

VIVALDI Antonio
Stabat Mater, RV.621 (0:18:50)
Michael Chance, contratenor
The English Concert
Trevor Pinnock, director

BEETHOVEN Ludwig van
Sonata Nº5 para cello y piano en Re My, Op.102/2 (0:19:50)
Edgar Fischer, cello
María Iris Radrigán, piano

HAYDN Franz Joseph
Concierto para flauta y orquesta en Re My, Hob.VII:D1 (Atribuído a Leopold Hofmann) (0:19:10)
Christian Larde, flauta
Orquesta de Cámara de Paul Kuentz
Paul Kuentz, director

SCHUMANN Robert
Pieza de concierto para cuatro cornos y orquesta Op.86 (0:17:50)
Roger Montgomery, corno
Gavin Edwards, corno
Susan Ádent, corno
Robert Maekell, corno
Orquesta Revolucionaria y Romántica
John Eliot Gardiner, director

KODALY Zoltán
Obertura Teatral (0:14:15)
Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
Antal Dorati, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto para oboe y orquesta en Do My, KV.314 (0:21:30)
HannsJorg Schellenberger, oboe
Orquesta Filarmónica de Berlín
James Levine, director

DVORAK Antonin
Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.13 (0:40:30)
Orquesta Filarmónica de Berlín
Rafael Kubelik, director

VERDI Giuseppe
Ave María (0:05:30)
Coro de la Opera Estatal de Hungría
Pierre-Giorgio Morandi, director

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Antonio Vivaldi
Concierto para cello en la menor R.356 (original violín)
Sol Gabetta, Sonatori de la Gioiosa Marca (7.25)

Ludwig van Beethoven
Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.61
Janine Jansen, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Paavo Järvi (40.45)

Mili Balakirev
Islamey
Olga Kern (9.00)

Johannes Brahms
Sinfonía N°3 en fa mayor Op.90
Filarmónica Berlín / Simon Rattle (39.10)

Obras para violín y piano
Estudio de Adolfo Flores y Pastoral y Scherzo de Juan Orrego Salas
Fernando Ansaldi, Frida Conn (14.20)

Bela Bartok
Contrastes
Kalman Berkes, Gyorgy Pauk, Jeno Jando (17.10)

Sergei Rachmaninov
Danzas Sinfónicas Op.45
Orquesta Concertgebouw / Vladimir Ashkenazy (33.30)

Obras de Haendel, Pachelbel, Westhoff, Bach y Leclair
Daniel Hope y Ensamble (20.00)

Maurice Ravel
Concierto para la mano izquierda
Jean-Yves Thibaudet, Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (19.10)

*A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
STRAUSS Richard
“Metamorfosis”, Estudio para 23 instrumentos de cuerda
Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
Neville Marriner, director (24’24)

SAINT-SAENS Camille:
Concierto Nº2 para piano y orquesta en Sol Mn,
Op.22
Jean-Yves Thibaudet, piano
Orquesta Filarmónica de Rotterdam
Jean Fournet, director (23’20)

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich:
Suite Nº4 para orquesta en Sol My, Op.61 “Mozartiana”
Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
Stefan Sanderling, director (24’40)

BACH Johann Sebastian:
Concierto para oboe y cuerdas en Fa My BWV.1053,
Wayne Rapier, oboe
Jennie Shames, violín
Tatiana Demetriades, violín
Roberto Díaz, viola
Andrés Díaz, cello (18’00)

PROKOFIEV Sergei
“Visiones Fugitivas” Op.22
Olli Mustonen, piano. (19’45)

PUCCINI Giacomo:
Temas de la ópera “Madama Butterfly”, en transcripción para orquesta
Orquesta Cincinnati Pops
Erich Kunzel, director (25’00)

MAHLER Gustav
Canciones de un caminante
Pilar Díaz, contralto
Orquesta de Cámara de Chile
Juan Pablo Izquierdo, director (18’10)

HONEGGER Arthur
Pacific 231
Orquesta Sinfónica de la Radio Baviera
Charles Dutoit, director (07’45)

CAPLET Andre:
“Cuento Fantástico”, para arpa y cuarteto de cuerdas
Isabelle Moretti, arpa
Cuarteto Parisii (15’30)

DVORAK Antonin:
“En la naturaleza”, Obertura Op.91
Orquesta Sinfónica de Londres
Istvan Kertesz, director (13’35)

HAYDN Franz Joseph:
Concertino para clavecín y cuerdas en Fa My, Hob.XIV:F2
Ton Koopman, clavecín
Orquesta Barroca de Amsterdam
Ton Koopman, director (10’30)

Comentarios


Artículos Relacionados