*
Estás leyendo: Martes 07 marzo: estos son nuestros destacados
Martes 07 marzo: estos son nuestros destacados
Programación

Martes 07 marzo: estos son nuestros destacados


Por: - 7 de marzo de 2017

Una guía con los recomendados para hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Salmos alemanes” de Thomas Stoltzer. La versión es de la Capella Antiqua de Munchen con la dirección de Konrad Ruhland.

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Divertimento Nº 11 en re Mayor, Kv.251 de Wolfgang Amadeus Mozart. Interpreta la Academia de Saint Martin in the Fields, dirigida por Neville Marriner.

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
“Los pinos de Roma”, Poema Sinfónico de Ottorino Respighi. Escucharemos la versión de la Orquesta Sinfónica de Chile bajo la dirección de Carmen Moral.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Sinfonía N°6 “Patética” de Tchaikovsky con la Orquesta Kirov dirigida por Valery Gergiev.

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Concierto Brandemburgués Nº1 en Fa Mayor, BWV.1046 de Johann Sebastian Bach. La versión es de la Orquesta de Cámara de Colonia, bajo la conducción de Helmut Müller-Brühl.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy

*Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

STOLTZER Thomas
Salmos alemanes 47’00
Capella Antiqua de Munchen
Konrad Ruhland, director

MAZAK Alberich
Magnificat 10’00
Niederaltaicher Scholaren
Konrad Ruhland, director

 

*Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Wolfgang Amadeus Mozart 24.25
Divertimento n.11 en re Mayor , Kv.251
Academia de St.Martin in the Fields/ Neville Marriner

Gaetano Donizetti 14.00
Cuarteto n.3 en do menor
i Solisti Italiani

Sergei Rachmaninov 18.25
Capricho Bohemio op.12
Orq. Filarmónica de Rotterdam/Alexander Anissimov

Isaac Albéniz 5.08
Aragon, de la Suite Española n.1 op 47
en arreglo para piano, arpa, contrabajo y vibráfono
Blue Chamber Quartet

Johann Nepomuk Hummel 15.57
Variaciones y finale en si bemol mayor, op 115
Christopher Hinterhuber, piano;
Orq. Sinfónica de Gävle
Uwe Grodd

Johann Sebastian Bach 4.38
Nun komm, der Heiden Heiland, preludio coral BWV 659
Pacho Flores, trompeta,
Jörg Strodhoff, órgano

Cesar Franck 15.00
Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta
François Joël Thiollier, piano;
Orqusta Sinfónica Nacional de Irlanda
Antonio de Almeida

Giovanni Paisiello 14.00
Concierto para mandolina, cuerdas y continuo en Mi Bemol My
Ugo Orlandi, mandolina;
Solistas de Venecia
Claudio Scimone

Maurice Ravel 17.45
Rapsodia Española
Orq. Filarmónica de Viena
Lorin Maazel

Vincenzo Bellini 9.12
Concierto para trompeta y orquesta en Mi Bemol Mayor,
transcripción del Concierto para oboe
Maurice André, trompeta;
Orquesta de Cámara de Zurich
Edmond de Stoutz

Domenico Cimarosa 9.30
Cuarteto n. 4 para flauta y cuerdas, en fa Mayor
Loic Poulain, flauta;
Miembros del Cuarteto Dolezal de Praga

Franz Schubert 4.36
Serenata
Julie Berthollet, violín,
Guillaume Vincent, piano

Franz Benda 6.06
Sinfonía n.4 para cuerdas y continuo en Si Bemol Mayor
Conjunto Música Bohémica de Praga
Jaroslav Krcek

Lennon & McCartney 4.31
A day in the life
Les Boréades de Montreal

Zoltan Kodaly 16.06
Danzas de Galanta
Orq. Sinfónica de Atlanta/Yoel Levi

Nino Rota 6.29
La Dolce Vita de La Pietà,
temas de Ensayo de orquesta, La Dolce Vita y 8 y medio
Angèle Dubeau, violín;
La Pietà Ensemble

Henry Purcell 12.30
Suite de Bonduca
The Parley of instruments/Peter Holman

Verdi arr.Krakam y Briccialdi 10.23
Fantasía sobre la ópera La Traviata
Emmanuel Pahud, flauta/
Orq. Filarmónica Rotterdam
Yannick Nézet – Séguin

 

*Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MOZART Leopold
Sinfonía en Re My (Eisen D18) 0:08:07
Orquesta de Cámara Eslovaca
Bohdan Warchal, director

MENDELSSOHN Felix
Concierto No1 para dos pianos y orquesta en Mi My 0:28:20
Anthony y Joseph Paratore, pianos
Orquesta Sinfónica Rias
Uros Lajovic, director

CHERUBINI Luigi
Marcha fúnebre 0:06:20
Orquesta Corydon
Matthew Best, director

RESPIGHI Ottorino
“Los pinos de Roma”. Poema Sinfónico 0:23:10 Orquesta Sinfónica de Chile
Carmen Moral, director

CHOPIN Frederic
Barcarola en Fa# My, Op.60 0:08:05
Martha Argerich, piano

BRAHMS Johannes
Canto triunfal, Op.55 0:23:50
Wolfgang Brendel, barítono
Coro Filarmónico de Praga
Orquesta Filarmonía Checa
Giuseppe Sinopoli, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concierto No5 para violín y orquesta 0:28:40
en La My, KV.219
Uto Ughi, violín
Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

HOLST Gustav 0:07:15
Brook Green Suite
City of London Sinfonia
Richard Hickox, director

RAMEAU Jean-Philippe
Quinta gentileza, Op.45 0:06:40
Allegreto vivace – Allegro molto
Lento. Allegro vivace
Conjunto Concierto Espiritual
Herv‚ Niquet, director

DVORAK Antonin
Danzas eslavas Op.46 0:24:00
Silke-Thora Matthies, piano
Christian Köhn, piano

SIBELIUS Jean
Sinfonía No3 en Do My, Op.52 0:27:20 Sinfónica de Radio Finlandia / Salonen
Jukka-Pekka Saraste, director

TARREGA Francisco
Recuerdos de la Alambra 0:04:05
Alexandre Lagoya, guitarra
Academia de St.Martin in the Fields
KeNeth Sillito, director

BRAHMS Johannes
Sonata No2 para cello y piano en Fa My, Op.99 0:28:20 Edgar Fischer, cello
María Iris Radrigán, piano

 

*La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Richard Wagner
Obertura de El Holandés Errante
Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (10.40)

Johannes Brahms
Trío N°1 para piano y cuerdas en si mayor Op.8
Trio Florestan (36.00)

Frederic Chopin
Baladas N°1 y N°2
Alexandre Tharaud (16.30)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Sinfonía N°6 en si menor Op.74 “Patética”
Orquesta Kirov / Valery Gergiev (48.30)

Antonio Restucci
Aguamarina y Tonada antigua
Esteban Espinoza (7.30)

Violeta Parra
Anticuecas
Eugenia Rodríguez (16.50)

Richard Strauss
Así habló Zarathustra Op.30
Filarmónica Nueva York / Giuseppe Sinopoli (37.10)

Georg Friedrich Haendel
Arias de Salomón, Mesías, Teodora y Sansón
Sandrine Piau, Academia Bizantina / Stefano Montanari (16.00)

Obras de Carlos Chavez y Silvestre Revueltas
Orquesta Filarmónica de las Américas / Alondra de la Parra (14.10)

 

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

Sinfonía concertante para clarinete, corno y orquesta en Mib My (Arr. Hans Oskar Koch)
Karl Schlechta, clarinete
Xiao-Ming Han, corno
Orquesta de Cámara de Kurpfalz
Jiri Malat, director 25’23

RESPIGHI Ottorino:
Pastoral para violín y cuerdas en La My
(de la Sonata para violín de G. Tartini)
Michael Erxleben, solista en violín y director
Nueva Orquesta de Cámara de Berlín 10’50

ALFVEN Hugo:
Sinfonía Nº1 en Fa Mn, Op.7
Orquesta Nacional Escocesa
Niklas Willen, director 34’47

VIVALDI Antonio:
Concierto para cello, cuerdas y continuo en
Do My, RV.398
Mstislav Rostropovich, cello
Collegium Musicum de Zurich
Paul Sacher, director 08’10

MOZART Wolfgang Amadeus:
Sinfonía Nº10 en Sol My, KV.74
Academia de St Martin in the Fields
Neville Marriner, director 07’40

MEYERBEER Giacomo:
Fragmentos orquestales de la ópera
El Profeta
Orquesta de la Opera de París
Georges Sebastian, director 21’30

PAGANINI Niccolo:
“Sonata “Varsavia”, para violín y orquesta.
Gidon Kremer, violín
Orquesta Filarmónica de Viena
Ricardo Muti, director 17’00

MENDELSSOHN Felix
“Sinfonía No.4 en La My, Op.90 “Italiana”
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Hasaj, director 30’52

BACH Johann Sebastian:
Concierto Brandemburgués Nº1,
en Fa My, BWV.1046
Orquesta de Cámara de Colonia
Helmut Müller-Brühl, director 17’51

WALDTEUFEL Emil:
Selección de valses
Orquesta de la Opera de Viena
Franz Bauer-Teussl, director 14’45

ALBRECHTSBERGER Johann Georg:
Concierto para trombón y orquesta en Sib My
Alain Trudel, trombón
Orquesta Northern Sinfonia
Alain Trudel, director 16’30

STRAUSS F (Jr.) Johann:
Pequeña y astuta Gretel, Vals Op.462
Marilin Hill, soprano
Orquesta Johann Strauss de Viena
Jack Rothstein, director 08’16

 

Función Privada, con Roberto Aschieri de 21.30 a 22:00

Presenta música de Henry Jackman para KONG: SKULL ISLAND (2017)

Ver detalles aquí.

Comentarios


Artículos Relacionados