*
Estás leyendo: Jueves 2 de marzo: una selección de nuestros imprescindibles
33 compartidos Comentarios

Una guía con algunas sugerencias para hoy.

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00
“Beatus Vir Opus 38 para bajo, coro y orquesta de Henryk Gorecki
Con Nikita Storojev en bajo, el Coro Filarmónico de Praga y la Orquesta Filarmónica Checa. Dirige John Nelson

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00
Concierto N° 3 para doble coro y continuo en Fa Mayor de Georg Friedrich Haendel. La versión es de los Solistas Barrocos Ingleses bajo la conducción de John Eliot Gardiner

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00
Concierto No1 para piano y orquesta en Re Menor, Opus 15 de Johannes Brahms. Con Daniel Barenboim en piano y la Orquesta Filarmónica de Nueva York, dirigidos por Zubin Mehta.

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00
Adagio Sinfonía N°10 de Gustav Mahler. Interpreta la Sinfónica Radio Frankfurt con Paavo Järvi.

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30
Suite N°1 en Do Mayor BWV.1066 de Johann Sebastian Bach. Interpreta la Orquesta de Cámara de Chile con la dirección de Agustín Cullel.

 

Además, compartimos el listado completo de nuestra programación de hoy

Música Sacra, con Sergio Díaz de 05:00 a 06:00

SZYMANOWSKI Karol
Stabat Mater, para solistas, coro y orquesta, Op.53 23’20
Elzbieta Szmytka, soprano
Florence Quivar, mezzosoprano
John Connell, bajo
Coro CBS
Orquesta Sinfónica de Birmingham
Simon Rattle, director

GORECKI Henryk
Beatus Vir Op.38, para bajo, coro y orquesta 32’24
Nikita Storojev, bajo
Coro Filarmónico de Praga
Orquesta Filarmónica Checa
John Nelson, director

 

Todas las Mañanas del Mundo, con Natalia del Campo de 06:00 a 10:00

Josef Suk 24.00
Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, op.6
Orquesta de Cámara Orpheus

Etienne Mehul 11.36
Obertura de la ópera La Caza del Joven Enrique
Orquesta de la Radiodifusión de Munich/ Kurt Redel

Luigi Boccherini 17.10
Quinteto n.4 en Re Mayor “Fandango” , para guitarra y cuerdas
Narciso Yepes, guitarra; Cuarteto Melos

Edward German 17.15
Suite Nell Gwyn
Orq. Sinfónica de la Radio de Bratislava/Adrian Leaper

Leopold Mozart 22.55
Viaje en trineo
Conjunto Eduard Melkus

Adolphe Adam 8.22
Vals del acto primero y Pas de Deux del acto segundo
del ballet Giselle
Orquesta Filarmonia
Irving

Ernst Fischer 14.37
Al Sur de los Alpes
Orquesta de Salón Schwanen

Josef Strauss 5.57
Cuadrilla Genoveva de Offenbach, op 246
Orquesta Filarmónica Eslovaca

Eduard Strauss 4.40
Treuliebchen, polca francesa op 152
Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

Georg Friedrich Haendel 13.25
Concierto n. 3 para doble coro y continuo en fa mayor
Solistas Barrocos Ingleses/John Eliot Gardiner

Celedonio Romero 3.58
Noche en Málaga
Los Romeros

Ludwig Van Beethoven 14.05
La Victoria de Wellington op 91
Orq. Filarmónica de Berlín/ Herbert von Karajan

Kurt Weill 15.11
Temas de la Opera de Tres Centavos
The London Festival Recording Ensemble/Bernard Herrmann

Giovanni Battista Pergolesi 12.40
Concierto n. 2 para flaura,
cuerdas y continuo en Sol Mayor
Christian Larde, flauta;
Orquesta de Cámara de Paul Kuentz
Paul Kuentz

Bedrich Smetana 12.30
De los campos y bosques de Bohemia, poema sinfónico n.4
del ciclo “Mi Patria”
Orq. Filarmónica Real de Liverpool
Libor Pesek

Ola Gjeilo 3.39
The Ground
Coro Tenebrae, Ola Gjeilo, piano;
Orq. de Cámara de Londres
Thomas Gould

 

Contrapuntos, con Patricio Bañados de 10:00 a 14:00

MOZART Wolfgang Amadeus
Marcha en Re My, KV.62 0:03:35
Academia de St. Martin in the Fields
Neville Marriner, director

BRAHMS Johannes
Concierto No1 para piano y orquesta en Re Mn, Op.15 0:50:15
Daniel Barenboim, piano
Orquesta Filarmónica de Nueva York
Zubin Mehta, director

CHAVEZ Carlos
Tocatta para percusión (1942) 0:12:20
Conjunto de Percusión de la U. Católica
Gary Cook, director

MOZART Wolfgang Amadeus
Concertone para dos violines y orquesta en Do My, KV.190 0:24:30
Orquesta de Cámara de Chile
Fernando Rosas, director

TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
Obertura sobre el Himno Dan‚s, Op.15 0:13:05
Orquesta Sinfónica de Londres
Geoffrey Simon, director

PAGANINI Niccolo
Concierto N.1 para violín y orquesta en Re My, Op.6 0:37:50 Evgueny Bushkov, violín
Orquesta Sinfónica de Chile
Mika Einchelholz, director

WAGNER Richard
Obertura de la ópera “Tannhauser” 0:15:25
Orquesta Sinfónica de Chicago
Daniel Barenboim , director

RODRIGO Joaquin
“Concierto de Aranjuez”, para guitarra y orquesta 0:22:35
Allegro con spirito – Adagio -Allegro gentil
Narciso Yepes, guitarra
Orquesta Filarmonía
García Navarro, director

GUARNIERI Camargo
Danza brasileira (1928) 0:02:15
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
Max Valdés, director

BACH Johann Christian
Sinfonía concertante para violín, cello y 0:17:00
orquesta en La My, T.284/4
Camerata de Budapest
Hanspeter Gmur, director

RAVEL Maurice
“Pavana para una infanta difunta” 0:06:35
Orquesta Sinfónica de Chile
Yoshikazu Fukumura, director

GRIEG Edvard
Bergliot, Op.42 0:17:30
Rut Tellefsen, narradora
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
Neeme Jervi, director

La Tarde Bien Temperada, con Óscar Ohlsen de 14:00 a 18:00

Johann Sebastian Bach
Cantata BWV.51
Natalie Dessay, Neil Brough,
Le Concert d’Astrée / Emmanuelle Haïm (16.40)

Ludwig van Beethoven
Concierto N°1 para piano y orquesta en do mayor Op.15
Piotr Anderszweski,
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (37.50)

Isaac Albéniz
Sevilla, Córdoba y Castilla para guitarra
Xuefei Yang (15.15)

Gustav Mahler
Adagio Sinfonía N°10
Sinfónica Radio Frankfurt / Paavo Järvi (26.55)

Georg Friedrich Haendel
Concerto Grosso Op.6 N°12 en si menor
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

Jorge Urrutia Blondel
Pastoral de Alhué Op.27
Sinfónica de Chile / David del Pino (10.55)

Maurice Ravel
Cuarteto en fa mayor
Cuarteto Ebene (29.45)

Leonard Bernstein
Danzas Sinfónicas de West Side Story
Filarmónica Los Ángeles / Leonard Bernstein

Heitor Villa-Lobos
Aria de Bachianas Brasileiras N°5
Elina Garanca, Staatskapelle Dresden / Fabio Luisi (6.20)

Charles Gounod
Arias de Fausto
René Pape, Coro y Staatskapelle Dresden / Sebastian Weigle (4.55)

Piotr Ilyich Tchaikovsky
Concierto para violín y orquesta en re mayor Op.35
Anne Sophie Mutter, Filarmónica de Viena / André Previn (35.10)

 

A Tablero Vuelto, con Patricio Bañados de 18:00 a 21:30

TARTINI Giuseppe:
Sonata para violín y bajo continuo, en
Do Mn, Op.1/8
Trío Locatelli 12’07

KHACHATURIAN Aram:
“Cuatro escenas del ballet “Gayaneh”
Orquesta Nacional Escocesa
Neeme Jërvi, director 12’20

RODRIGO Joaquin:
Sarabanda lejana y Ya se van los pastores
Narciso Yepes, guitarra 05’00

BACH Johann Sebastian:
Suite N°1 en Do My BWV.1066
Orquesta de Cámara de Chile
Agustín Cullel, director 20’00

GERSHWIN George:
Rapsodia en blue, para clarinete y piano
Serge Dangain, clarinete
Bernard Lerouge, piano 08’00

DEBUSSY Claude:
La caja de los juguetes
Orquesta Sinfónica de Londres
Michael Tilson-Thomas, director 34’05

BOCCHERINI Luigi:
Sinfonía Nø20, en Mi bemol Mayor Op.35/6, G.514
Conjunto Cantilena
Adrian Shepherd, director 17’20

DVORAK Antonin
Danza Eslava Op.46 No2
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
Victor Hugo Toro, director 05’17

SCHUBERT Franz
Trío para piano, violín y cello en Mi bemol Mayor Op.100
Isaac Stern, violín
Leonard Rose, cello
Eugene Istomin, piano 45’10

BEETHOVEN Ludwig van:
Sinfonía No8 en Fa My, Op.93
Orquesta de la Tonhalle de Zürich
David Zinman, director 23’00

Comentarios


Artículos Relacionados