*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

20 enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Mib My, Hob.XXII:4 "In honorem (39'15)
    beatissimae virginis"
    Solistas Vocales
    Coro de la Catedral Iglesia de J.Ch.de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Preston, director

    STRAVINSKY Igor
    Misa para coro solo (16'50)
    Coro de Cámara Nederland
    Reinbert de Leeuw, director
    06:00 a 10:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura Fantasía Romeo y Julieta (22’26)
    Orquesta Filarmonia
    Giuseppe Sinopoli

    Johann Georg Albrechtsberger
    Concierto para arpa y orquesta en do mayor (17’25)
    Nicanor Zabaleta, arpa; Orquesta de Cámara de Paul Kuentz

    Johann Christian Bach
    Sexteto en do mayor (17’03)
    The English Concert

    Serguei Prokofiev
    Suite n.1 op. 64.a del ballet Romeo y Julieta (27’45)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Washington
    Mstislav Rostropovitch

    Jean Philippe Rameau
    Suite de Las Boreades (32’40)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen

    Richard Strauss
    Concierto para oboe y pequeña orquesta en Re Mayor (24’30)
    Douglas Boyd, oboe; Orq. De Cámara de Europa/Paavo

    Ludwig van Beethoven
    12 Variaciones en sol mayor sobre el tema See the Conquering Hero Comes, de
    Judas Macabeo de Haendel, WoO.45 (13’11)
    Yo Yo Ma, cello: Emanuel Ax, piano.

    Johann Strauss
    Temas de la opereta Fürstin Ninetta, en arreglo (15’32)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

    Cesar Cui
    Suite en modo popular, op.43 (18’00)
    Orquesta Filarmónica de Hong Kong
    Kenneth Schermerhorn

    Astor Piazzolla
    Café 1930, de Historia del Tango (6’59)
    Achilles Liarmakopoulos, trombón; Simon Powis, guitarra

    Johann Sebastian Bach
    Suite n. 6 para orquesta en arreglo y orquestación de Henry Wood (18’32)
    Orquesta Sinfónica de la BBC
    Leornard Slatkin
    10:00 a 14:00

    Segundo Bloque de la Mañana

    Con Patricio Bañados
    ZIEHRER Carl Michael
    Vals Op.373 (08'05)
    Sinfonía Razumovsky
    Alfred Walter, director

    ***PAGANINI Niccolo
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en Re My, (34'00)
    Op.6
    Allegro maestoso - Adagio - Rondo: allegro spiri-
    toso .
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica Real
    Lawrence Foster, director

    WAGNER Richard
    "Idilio de Siegfried" (19'45)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Edo de Waart, director

    BOCCHERINI Luigi
    Concierto Nº7 para cello y orquesta en Sol My, (15'55)
    G.480
    Allegro
    Adagio
    Allegro
    Mischa Maisky, cello
    Orquesta de Cámara Orpheus

    PFITZNER Hans
    Scherzo para orquesta (10'30)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Werner Andreas Albert, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº6 en Fa My, KV.43 (13'20)
    - Allegro
    - Andante
    - Menuetto y Trio
    - Allegro
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    OFFENBACH Jacques
    Música del ballet "Papillón" (13'20)
    Orquesta Inglesa de Conciertos
    Richard Bonynge, director

    GUARNIERI Camargo
    Danza brasileira (1928) (02'15)
    Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
    Max Valdés, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº4 en Sib My, Op.60 (31'00)
    Adagio-Allegro vivace-Adagio-Minueto
    Allegro ma non troppo.
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    VERACINI Francesco Maria
    Suite orquestal Nº1 en Sib My (13'55)
    Largo. Allegro. Largo. Allegro
    Gavotte (Allegro)
    Menuett
    Sarabande
    Aire: allegro
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    RODRIGO Joaquin
    "Concierto de Aranjuez", para guitarra y orquesta (22'35)
    Allegro con spirito - Adagio -Allegro gentil
    Narciso Yepes, guitarra
    Orquesta Filarmonía
    García Navarro, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Silvana" (05'30)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura de la ópera "Juana de Arco" (09'00)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Pierre-Giorgio Morandi, director

    LEHAR Franz
    Canción de Vilia, de "La viuda alegre" (05'23)
    Orquesta Húngara de Operetas
    Laszlo Kovacs, director
    14:00 a 17:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Óscar Ohlsen
    Richard Strauss
    Preludio de Capricho Op.85
    Orquesta Cámara Estocolmo / Esa-Pekka Salonen (13.10)

    Maurice Ravel
    Mi madre la Oca
    Alfons y Aloys Kontarsky (14.50)

    ***Anton Bruckner
    Sinfonía N°5 en si bemol mayor
    Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (80.50)

    Antonín Dvorak
    Polonesa para cello y piano
    Heinrich Schiff, Elisabeth Leonskaja (8.15)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto para cuerdas en mi bemol mayor K.614
    Quinteto Grumiaux (24.15)

    Alexander Scriabin
    Prometeo, el poema del fuego Op.60
    Wolfgang Saschowa, Coro y Sinfónica Radio Frankfurt / Eliahu Inbal (19.00)
    17:00 a 20:00

    Segundo Bloque de la Tarde

    Con Sergio Díaz
    Mauro Giuliani
    Concierto n.1 para guitarra y orquesta en La Mayor (29’51)
    John Williams, guitarra, Orq. Cámara de Australia
    Richard Tognetti

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto con piano en mi bemol mayor (24’00)
    Mihaela Martin, violin; Nobuko Imai, viola; Quirine Viersen, cello, Ronald
    Brautigam, piano

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.1 para violín y orquesta en si bemol mayor KV.207 (23’21)
    Gidon Kremer, violín; Orquesta Filarmónica de Viena
    Nikolaus Harnoncourt

    Johann Kaspar Mertz
    Fantasía Húngara, op 65 n. 1 (6’14)
    Nicola Hall, guitarra

    Jean Sibelius
    Sinfonía n.3 en do mayor , op.52 (26’35)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Adrian Leaper

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto n.9 para órgano y orquesta en si bemol mayor, Aleluya (12’55)
    Edward Power Biggs, órgano, Orq. Filarmónica de Londres,
    Adrian Boult

    Johannes Brahms
    Rapsodia para contralto, coro masculino y orquesta op.53 (14’30)
    Brigitte Fassbaender, mezzosoprano; Orquesta Filarmonía Checa
    Giuseppe Sinopoli

    Franz Schubert
    Sonata n.1 para violín y piano en re mayor D.384, op.137 n.1 (13’55)
    Jaap Schröder, violín; Christopher Hogwood, piano

    Emile Waldteufel
    Vals: Mar de Felicidad (10’16)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto para violín y orquesta en Re My OP.6 (46'00)
    Fredy Varela, violín
    Orquesta Sinfónica de la U de Concepción
    Julian Kuerti (Canadá), director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía No.1 en Re My, D.82 (27'23)
    - Adagio, Allegro vivace
    - Andante
    - Menuetto. Allegretto - Trio
    - Allegro vivace
    Orquesta de Cámara de Europa
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Christian
    Sexteto para oboe, 2 cornos, Violín, cello y teclado en Do My (17'03)
    The English Concert
    Trevor Pinnock director

    COPLAND Aaron
    Concierto para clarinete, orquesta de cuerdas, arpa y piano (17'14)
    Janet Hilton, clarinete
    Orquesta Nacional Escocesa
    Matthias Bamert, director

    ELGAR Sir Edward
    Suite Nº1, Op.1a "La vara de la Juventud" (20'30)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
    Serenata para violín, cello y guitarra, en La My, Op.19 (14'50)
    Joseph Swensen, violín
    Elizabeth Anderson, cello
    Kazuhito Yamashita, guitarra

    STRAVINSKY Igor
    Ballet Apolo (30'54)
    Camerata Academica del MOzarteum de Salzburgo
    Sandor Vegh, director

    BELLINI Vincenzo
    Concierto para trompeta en Sib My (09'00)
    Maurice Andre, trompeta
    Orquesta de Cámara de Zürich
    Edmond Stoutz, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Obertura Burlesca en Si My (14'55)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage, director

    THALBERG Simon
    Gran Fantasía y Variaciones sobre motivos de la ópera
    Los Capuletos de Bellini (17'09)
    Francesco Nicolosi, piano

    DEBUSSY Claude
    Tarantella Styrienne (11'23)
    Orquesta Filarmónica de Niza
    Michael Schönwandt, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura Fidelio OP.72b (06'29)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director