*

Programación

19 febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    ALLEGRI Gregorio
    Miserere mei, Deus (11'20)
    Coro de la Catedral de Westminster
    Conjunto Instrumental
    James O'Donnell, director

    JANEQUIN Clement
    Misa "La batalla" (22'15)
    Conjunto Clement Janequin
    Conjunto Instrumental "Les Saqueboutiers"
    Dominique Visse, director

    PERGOLESI Giovanni Battista
    "Magnificat" (11'52)
    Elizabeth Vaughan, soprano
    Janet Baker, contralto
    Ian Partridge, tenor
    Christopher Keyte, bajo
    Coro del King's College de Cambridge
    Academia de St.Martin in the Fields
    David Willcocks, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Karl Goldmark
    Sinfonía Boda Campesina, op. 26 (42’28)
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Jesús López Cobos

    Giuseppe Verdi
    Marcha Triunfal/Gran Marcha y Ballet de la ópera Aida (8’21)
    Coro y Orq. de la Academia de Sta. Cecilia de Roma
    Carlo Franci

    Moritz Moszkowski
    Danzas españolas (7’05)
    I Salonisti

    Jean Sibelius
    Allegro ma non tanto del Concierto para violín y orquesta en re menor op.47 (7’15)
    Nigel Kennedy, violín; Orquesta Sinfónica de Birmingham
    Simon Rattle

    Franz Liszt
    Sueño de amor n.3 (4’55)
    Jorge Bolet, piano

    Franz Liszt
    Estudio de Ejecución Trascendental n.3 sobre La Campanella de Paganini (5’06)
    Jorge Bolet, piano

    Franz Liszt
    La Trucha, sobre el tema de Schubert (3’52)
    Jorge Bolet, piano

    Georges Bizet
    L'amour est un oiseau rebelle de la ópera Carmen (4’35)
    Victoria de los Angeles, soprano; Orq. Nacional de la Radio Francesa
    Thomas Beecham

    Claude Michel Schoenberg
    Selecciones del musical Los Miserables (10’40)
    Richard Hayman y su orquesta

    Ludovico Einaudi
    Svanire (6'43)
    Angele Dubeau, violín; La Pietá Ensemble

    Gioacchino Rossini
    Obertura de la ópera El Barbero de Sevilla (7’05)
    The Hannover Band, Roy Goodman
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    William Boyce
    Sinfonía n.4 en fa mayor op.2 (7’01)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    Georg Philipp Telemann
    Concierto en Re Mayor para tres trompetas, timbal, oboes, cuerdas y continuo (8’47)
    Solistas, Orquesta de Cuerdas Inglesa
    William Boughton.

    Barbara Strozzi
    Che si può fare (5'53)
    Mariana Flores; Cappella Mediterranea;
    Leonardo García-Alarcón
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Hoagy Carmichael
    Stardust, Polvo de estrellas, en arreglo de Mason (3'17)
    Orquesta Boston Pops,
    John Williams

    Robert Schumann
    Escenas de niños, op.15 (19’00)
    Karl Engel, piano

    Johann Christian Bach
    Sinfonía en sol menor op.6 n.6 (13’25)
    Conjunto Concerto de Colonia

    Mozart, Rimsky Korsakov, Tradicionales (11’14)
    Rondó a la Turca de Mozart, El Vuelo de la Abeja Tuba de Rimsky Korsakov, La Virgen de la Macarena , tema tradicional , The Saint’s Hallelujah, basado en Haendel y un tema tradicional.
    Canadian Brass

    Serguei Prokofiev
    Sinfonía n.1 en re mayor, Sinfonía Clásica op. 25 (14’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Walter Weller

    Gerhard Winkler (13’36)
    Medley de melodías
    Orquesta de Salón Schwanen
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    DVORAK Antonin
    Nocturno para cuerdas en Si My, Op.40 (06'00)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Ivan Fischer, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante para violín, cello y (17'00)
    orquesta en La My, T.284/4
    Andante di molto
    Rondo: allegro assai
    Camerata de Budapest
    Hanspeter Gmür, director

    COPLAND Aaron
    Dos episodios de "Rodeo" (08'20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Aaron Copland, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (27'40)
    KV.299
    Allegro - Andantino - Rondo: Allegro
    Patrick Gallois, flauta
    Frederique Cambreling, arpa
    Conjunto Instrumental de Francia
    Emanuel Krivine, director

    FALLA Manuel de
    Danza de "La vida breve" (03'20)
    Orquesta Estatal Württemberg de Stuttgart
    García Navarro, director

    BERWALD Franz
    Obertura de la ópera "La reina de Golconda" (07'40)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    ***Antonin Dvorák
    “La Rueca de Oro”, balada para orquesta (26’09)
    Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa
    Roman Kofman, director

    STRAUSS-B (Padre) Johann
    Vals "Kettenbrücken", Op.19 (07'00)
    Orquesta Sinfónica de Europa
    Wolfgang Grähs, director

    GERSHWIN George
    Gran fantasía sobre temas de "Porgy y Bess", (20'25)
    (Arreglo de Alexander Courage)
    Joshua Bell, violín
    Orquesta Sinfónica de Londres
    John Williams, director

    MONTEVERDI Claudio
    Cruel, me dejas..., madrigal del (04'06)
    Libro cuarto
    Conjunto Concerto Italiano
    Rinaldo Alessandrini, director

    GOUNOD Charles
    Saltarello (06'30)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    WAGNER Richard
    Coro de "Parsifal" (06'30)
    Coro y Orquesta del Festival Bayreut
    Wilhelm Pitz, director

    PAISIELLO Giovanni
    Concierto Nº6 para piano y orquesta, (14'45)
    en Sib My
    Allegro con spirito - Largo -Moderato
    Mariaclara Monetti, piano
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Stephanie Gonley, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura de "Fidelio", Op.72b (06'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    SOUSA Philip
    Gran marcha "El rey de Francia" (04'14)
    Orquesta Sinfónica Razumovsky
    Keith Brion, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (24'30)
    Obertura - Courante - Gavottes 1 y 2 - Forlane -
    Menuet 1 y 2 - Bourre 1 y 2 - Passepied
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    BELLINI Vincenzo
    Fantasías sobre temas de "Los puritanos" (14'20)
    Conjunto de mandolinas Alto del Sena
    Christian Parmentier, director

    Astor Piazzolla
    -Revirado (03’15)
    Emanuel Ax, Pablo Ziegler, pianos

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Les deux Journees" (08'45)
    o "Le Porteur d'eau"
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Suite Francesa N°6 en mi mayor BWV.817
    Andrei Gavrilov (16.35)

    ***Nikolai Rimsky-Korsakov
    Antar Op.9 (Sinfonía N°2)
    Sinfónica URSS / Evgeny Svetlanov (36.00)

    Antonio Vivaldi
    Concierto en do mayor RV.425
    Christopher Parkening, ASMF / Iona Brown (13.20)

    Johann Nepomuk Hummel
    Septeto N°1 para piano, cuerdas y vientos en re menor Op.74
    Capricorn (38.35)

    Edvard Grieg
    Danzas Sinfónicas Op.64
    Sinfónica Dallas / Eduardo Mata (33.00)

    Alfonso Leng
    Sonata para piano
    Emilio del Solar Petit (11.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en do mayor K.299
    Lisa Beznosiuk, Frances Kelly, Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood (28.50)

    Albéniz / Fernández Arbós
    Iberia
    Orquesta Suisse Romande / Ernest Ansermet (29.35)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    NICOLAI Otto
    Obertura de Navidad (10'50)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    DE BERIOT Charles Auguste
    Concierto Nº9 para violín y orquesta en La Mn, (14'45)
    Op.104
    Allegro maestoso
    Adagio
    Rondo: Allegretto moderato
    Takako Nishizaki, violín
    Orquesta Filarmónica de la RTV de Bruselas
    Alfred Walter, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para oboe y orquesta en (21'30)
    Do My, KV.314
    Allegro aperto-Andante ma non troppo-
    Allegretto
    HannsJorg Schellenberger, oboe
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    LISZT Franz
    Sueño de amor No3 Nocturno en La b My (04'57)
    Poco Allegro con affetto
    Claudio Arrau piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Variaciones en Fa My, sobre un tema de (11'15)
    "La flauta mágica", Op.66
    Yo-Yo Ma, cello
    Emanuel Ax, piano

    IPPOLITOV-IVANOV Mihail
    Marcha georgiana de guerra (06'20)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    DEBUSSY Claude
    Claro de luna, de la Suite Bergamasque para (04'54)
    piano
    Moura Lympany, piano

    ***Ernst Chausson
    "Poema", para violín y orquesta Op.25 (15'44)
    Jean-Jacques Kantorow, violín
    New Japan Philarmonic
    Michi Inoue, director

    VERDI Giuseppe
    Marcha triunfal de la ópera "Aída" (05'10)
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Elgar Howarth, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Vicente Bianchi
    Misa a la Chilena (15'00)
    Coro Chile Canta
    Orquesta de Vicente Bianchi.

    Gabriel Faure
    Elegía para cello y piano (07'15)
    Gisella Plaza, cello
    Graciela Yazigi, piano

    Jacques Martin Hotteterre
    Suite No2 Op.5 (18'20)
    Conjunto Mucantigua de la UC

    ***Johannes Brahms
    Zigeunerlieder Op.103 (12'35)
    Julianne Berg, mezzosoprano
    María Iris Radrigán, piano.
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    Pierre Boulez dirige Bela Bartok

    Concierto Nº1 para violín (Gidon Kremer, Filarmónica Berlín) (21.20)
    Dos Imágenes (Sinfónica Chicago) (18.30)
    Escenas Húngaras (Sinfónica Chicago) (10.55)
    El castillo de Barbazul (Jessye Norman, Laszlo Polgar, Sinfónica Chicago) (58.00)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil
    Orkest De Volharding

    Kyle Gann - Sunken City (2000) (29.00)
    Louis Andriessen - Workers Union (1975) (17.15)
    John Adams - Short Ride in a Fast Machine (1986) (4.10)