Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

19 de junio

    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    LISZT Franz
    Las Beatitudes, S.25 (09'30)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director

    LISZT Franz
    Vía Crucis, S.53 (35'50)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, piano y dirección

    LISZT Franz
    Pater Noster, S.41/1 (03'40)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director

    LISZT Franz
    Vater unser S.29 (08'50)
    Coro de Radio Svizzera, Lugano
    Diego Fasolis, director
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n. 2 en re mayor, op.36 (35’20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Alfred Scholz

    Emile Waldteufel
    Vals La Barcarola op. 178 (12.37)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Recuerdos de Florencia, en re menor, op.70 (29’00)
    Solistas de Zagreb

    Antonin Dvorak
    Danzas Eslavas op 46, n. 1 en do mayor, 7 en do menor y 8 en sol menor (10.56)
    Orq. Sinf de la radio de Munich
    Rafael Kubelik

    Nigel Hess
    Tema de la película Ladies in Lavender, (4’45)
    Claire Jones, arpa; London Mozart Players

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Capricho Español op.34 (15’55)
    Orq. Filarmónica Real Inglesa,
    Adrian Leaper

    Georg Philipp Telemann
    Concierto n. 11 para violín, cuerdas y continuo (16’08)
    Ionna Brown, solista, Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown

    Joseph Arnold Gross
    Concierto en re mayor para trompeta (7’27)
    Niklas Eklund, trompeta barroca; Conjunto Barroco Drottningholm
    Nils Erik Sparf

    Luigi Boccherini
    Minueto (3’44)
    Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

    Eduard Elgar
    Saludo de Amor en arreglo de Milmann (2’34)
    Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

    Franz Schubert
    Minueto n. 3 de los 5 minuetos con trios d.89 (6’32)
    Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

    Rudolf Sieczynski
    Wien, Wien, nur du allein en arreglo de Kreisler (2’06)
    Virtuosos de Moscú/ Vladimir Spivakov

    Joseph Haydn
    Sonata n.58 en do mayor (12’05
    Alfred Brendel, piano

    Emmanuel Chabrier
    Suite Pastoral (19.24)
    Orquesta Ulster
    Yan Pascal Tortelier

    Charles Gounod
    Concertino para flauta y pequeña orquesta (5’11)
    Sharon Bezaly, flauta; Sinfonietta Tapiola
    Jean Jacques Kantorow

    Joseph Martin Krauss
    Sinfonía Bufa en Fa Mayor (16’40)
    Orquesta de Cámara de Suecia
    Petter Sundkvist

    Franz Lehar
    Vals Eva de la opereta del mismo nombre (7’21)
    Orq. Johann Strauss de Viena
    Willi Boskovsky
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    COPLAND Aaron
    Fanfarria para el hombre común (02'47)
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Zubin Mehta, director

    ***GRIEG Edvard
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.16 (31'36)
    Alfredo Perl, piano
    Orquesta Filarmónica de la Gran Canaria
    Adrian Leaper, director

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº5 en Sol My (12'10)
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    WAGNER Richard
    Alborada y Viaje de Sigfrido por el Rin, (12'30)
    del "Ocaso de los dioses"
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Riccardo Chailly, director

    MOZART Wogang Amadeus
    Serenata No6 en Re My, KV.239 "Serenata Nocturna" (13'10)
    Pinchas Zukerman, violín
    Ariel Shamai, violín
    Miriam Hartman, viola
    Peter Marck, contrabajo
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Pinchas Zukerman, director

    BIZET Georges
    Marcha y coro de "Carmen" (04'16)
    Coro John Alldis
    Coro Aske de Niños, de Haberdashers
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director

    PURCELL Henry
    Trío-Sonata No11 en Fa Mn (Arr. Brian (08'20)
    Gascoigne)
    John Williams, guitarra
    Carlos Bonell, guitarra
    Brian Gascoigne, marimba
    Morris Pert, vibráfono
    Keith Marjoram, bajo

    DVORAK Antonin
    Poema Sinfónico Op.107 "El espíritu de las aguas" (20'35)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sexteto para instrumentos de viento en Mib My (20'45)
    Op.71
    Vientos de la Filarmónica Checa

    FRANCK Cesar
    Poema sinfónico "Las Eolidas" (10'40)
    Orquesta de la Suisse Romande
    Ernest Ansermet, director

    CHOPIN Frederic
    Vals No16 en Mi Mn, Op. Póstumo (03'40)
    Claudio Arrau, piano

    HOLST Gustav
    Brook Green Suite (07'15)
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    PORTER Cole
    So in love (Arr. Roger Kellaway) (08'20)
    Yo-Yo Ma, cello
    Stephane Grappelli, violín
    Marc Fosset, guitarra
    Jon Burr, contrabajo

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Suite Nº4 para orquesta en Sol My, Op.61 (24'55)
    "Mozartiana"
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Antal Dorati, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø3 en Sol My, (11'20)
    BWV.1048
    Herwig Bilgram, clavecín
    Orquesta Bach de Munchen
    Karl Richter, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Obertura de la ópera "Koenigskinder" (07'40)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    BOLLING Claude
    Danza eslava con swing (07'50)
    Pinchas Zukerman, violín
    Jazz Piano Trio

    BERLIOZ Hector
    Marcha de los peregrinos de Haroldo en (08'15)
    Italia
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Janos Sandor, director

    SIBELIUS Jean
    "Finlandia", Poema Sinfónico Op.26/7 (08'00)
    Orquesta Filarmonía
    Vladimir Ashkenazy, director

    Con Sergio Díaz
    ***Felix Mendelssohn
    Sinfonía No.4 en La My Op.90 "Italiana" (28'17)
    Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    Johann Sebastian Bach
    Suite No.3 en Re My BWV.1068 (24'18)
    Adolf Scherbaum, trompeta
    Orquesta Bach de München
    Karl Richter, director

    Gustav Mahler
    Cuarteto para piano, violín, viola y cello (11'04)
    Oleg Maisenberg, piano
    Gidon Kremer, violín
    Veronika Hagen, viola
    Clemens Hagen, cello

    Paul Hindemith
    Metamorfósis Sinfónica sobre temas de Carl María von Weber (22'22)
    Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    Enrique Granados
    4 piezas para piano (16'10)
    - Danza Característica
    - A la Cubana
    - Aparición
    - Cartas de Amor, de Valses íntimos Op.44
    Thomas Rajna, piano

    Maurice Ravel
    Valses nobles y sentimentales (16'46)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    Giuseppe Verdi
    Cuarteto en Mimn (23'40)
    Cuarteto Hagen, integrado por:
    Lukas Hagen, violín
    Rainer Schmidt, violín
    Veronika Hagen, viola
    Clemens Hagen, cello

    Robert Schumann
    Pieza de Concierto en Fa My para 4 cornos y orquesta (18'49)
    Dale Clevenger, Richard Oldberg, Thomas Howell y
    Norman Schweikert, cornos
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim, director

    Astor Piazzolla
    Cuatro Estaciones Porteñas (18'25)
    Mariano Cruz, oboe
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Alberto Dourthe, director
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    Tommy Smith “Bluesmith” - New York, January 21, 1999
    Tommy Smith (ts) John Scofield (g) James Genus (b) Clarence Penn (d)

    Steve Davis “Think Ahead” - Released: 2017
    Steve Davis: trombone; Jimmy Greene: saxophone; Larry Willis: piano; Peter Washington: bass; Lewis Nash: drums.

    Victor Lewis “Know it Today, Know it Tomorrow” - New York, April 3, 1992
    Eddie Henderson (tp,flhrn) Seamus Blake (ts) Edward Simon (p) Christian McBride (b) Victor Lewis (d)
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil