*

Programación

16 de mayo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HASSLER Hans Leo
    Motetes (14'50)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    FUX Johann Joseph
    Requiem Aeternam (41'00)
    Conjunto Clemencic
    Rene Clemencic, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Héctor Berlioz
    Obertura Carnaval Romano op 9 (9’03)
    Orquesta Sinfónica de San Diego

    Luigi Boccherini
    Concierto para cello y orquesta en re mayor op.34 (22’04)
    Sol Gabetta, cello; Cappella Gabetta
    Andrés Gabetta

    Erik Satie
    Gymnopedie n. 1 (3’56)
    Hubert Laws, flauta, Bob James, piano, Ron Carter, contrabajo y otros
    Instrumentistas

    Antonio Vivaldi
    Concierto para cello, cuerdas y continuo en sol mayor, RV.415 (9’00)
    Músicos de San Marcos

    Aram Khachaturian
    Suite de la música incidental para Masquerade (16'17)
    Vals, Nocturno, Mazurka, Romance y Galop
    Orq. Nacional Escocesa
    Neeme Järvi

    Muzio Clementi
    Trío para piano, violín y cello op. 21 n.2 (10'05)
    Trío Fauré

    Maurice Ravel
    Una barca sobre el océano , miroir n.3 (7'35)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez

    Johann Strauss padre
    Tivoli Rutsch Walzer op 39 (7’31)
    Ensemble Boskovsky

    Josef Lanner
    Pesther Walzer op 93 (4’16)
    Ensemble Boskovsky

    Heitor Villalobos
    Aria, Cantilena de la Bachianas Brasileiras n. 5 en arreglo (4’57)
    Jian Wang, cello; Göran Söllcher, guitarra.

    Carl Nielsen
    Marcha festiva oriental, Danza China y Danza de los negros de la Suite Aladino (10’33)
    Orquesta Sinfónica de Gothenburgo
    Neme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Dietrich Buxtehude
    Sonata a dúo en sol menor op.2 n.3 (11'05)
    Conjunto Capriccio Stravagante
    Skip Sempé

    Thomas Arne
    Concierto n.1 para clavecín y orquesta en do mayor (13'30)
    Paul Nicholson, clavecín, the Parley of Instruments
    Peter Holman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite de El Lago de los Cisnes (30’40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine

    Johann Sebastian Bach
    Trío Sonata n.6 en sol mayor BWV.530 (12'10)
    Yo Yo Ma, cello, Chris Thille, mandolina, Edgar Meyer, contrabajo

    Bela Bartok
    Escenas húngaras (10'48)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Pierre Boulez

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.3 para violín y orquesta en sol mayor KV.216 (23'00)
    Uto Ughi, violín; Orquesta de Cámara de Santa Cecilia
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº2 para cello y orquesta en Re My Op.101 (24'35)
    Hob.VIIb:2
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    José Luis García, director

    BRAHMS Johannes
    "Obertura Trágica", Op.81 (14'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ABEL Karl Friedrich
    Concierto Nº2 para flauta y orquesta en (16'15)
    Mi Mn, Op.6
    Karl Kaiser, flauta
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director

    BIZET Georges
    "Patria", Obertura Op.19 (13'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº41 en Do My, KV.551 "Júpiter" (39'20)
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director

    STRAUSS Richard
    "Don Juan". Poema Sinfónico Op.20 (17'20)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim , director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Do My, Op.6/10 (14'45)
    I Musici

    RESPIGHI Ottorino
    Danzas antiguas transcritas para orquesta (13'00)
    Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda
    Rico Saccani, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza Nº2 para violín y orquesta (09'20)
    en Fa My, Op.50
    Pinchas Zukerman, violín
    Orquesta de Cámara St.Paul

    ELGAR Sir Edward
    Suite Nº2, Op.1b "La vara de la Juventud" (17'40)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Transcripciones de Fritz Kreisler, (08'05)
    para violín y piano
    - Danza oriental y Canción árabe de "Scheherazade"
    Takako Nishizaki, violín
    Wolf Harden, piano

    SIBELIUS Jean
    "Finlandia", Poema Sinfónico Op.26/7 (08'25)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Concierto en re menor BWV.1052
    Ottavio Dantone, Accademia Bizantina (22.00)

    Antonín Dvorak
    Cuarteto en la bemol mayor Op.105
    Cuarteto Emerson (31.50)

    Georg Friedrich Haendel
    Dixit Dominus
    Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (33.40)

    Frederic Chopin
    Balada Op.38, Mazurkas Op.33 e Impromptu Op.36
    Maurizio Pollini (22.00)

    Alfonso Leng
    La muerte de Alsino
    Sinfónica Chile / David del Pino (21.00)

    ***Johannes Brahms
    Sexteto N°2 para cuerdas en sol mayor Op.36
    The Raphael Ensemble (40.00)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura fantasía Romeo y Julieta
    Orquesta Kirov / Valery Gergiev (21.00)

    Maurice Ravel
    Concierto para piano "para la mano izquierda"
    Leon Fleisher, Sinfónica Baltimore / Sergiu Comissiona (17.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "El Rapto en el Serrallo" (05'25)
    KV.384
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº2 para violín y orquesta, en Re My, (19'50)
    KV.211
    Agustín Dumay, violín
    Camerata Academica de Salzburgo

    VON SUPPE Franz
    Obertura "Mañana, mediodía y noche en Viena" (08'35)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Alfred Walter, director

    DVORAK Antonin
    Scherzo caprichoso Op.66 (11'50)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz, directo

    SALIERI Antonio
    Obertura de "La fiera de Venecia" (04'17)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    BERNSTEIN Leonard
    Obertura de "Candide" (04'10)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    MARCELLO Alessandro
    Adagio para cello y órgano, llevado por (05'05)
    Bach al Concierto Nø3 para teclado BWV.974
    Mstislav Rostropovich, cello
    Herbert Tachezi, órgano

    ***SCHUMANN Robert
    Obertura, Scherzo y Final, Op.52 (16'48)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "El contrato matrimonial" (05'10)
    Orquesta de C mara Orpheus

    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise" Op.34/14 para voz y orquesta (05'16)
    Natalie Dessay, soprano
    Orquesta Sinfónica de Berlín
    Michael Schonwandt, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Antonin Dvorak
    Sonata en Fa My Op.57 para violín y piano (23'03)
    Anthony Marwood, violín
    Susan Tomes, piano

    Constant Lambert
    Ballet en 1 acto "Pomona" (19'45)
    English Northern Philharmonia
    David Lloyd Jones, director

    Johann Adolf Hasse
    Sonata a tre No.1 en Mi mn (09'25)
    Artificii Musicali
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil