*

Programación

16 de abril

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MONTEVERDI Claudio
    Misa a cuatro voces a cappella (1650) (21'55)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    GABRIELI Giovanni
    Selección de obras para voces y conjunto (25'00)
    instrumental
    Charles Brett, contratenor
    William Kendall, tenor
    Peter Hall, tenor
    Ian Caddy, bajo
    Coro del King's College de Cambridge
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Stephen Cleobury, director
    Gerhard Wilhelm, director

    LOCKE Matthew
    Super flumina Babylonis (08'30)
    Coro del Nuevo Colegio de Oxford
    The Parley of Instruments
    Edward Higginbottom, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Obertura Sueño de una noche de verano, op.21 (11’55)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Osawa

    Frederic Chopin
    Polonesa n.6 en la bemol mayor, op.53 Heroica (6’32)
    Jean Yves Thibaudet

    Johann Stamitz
    Sinfonía en mi bemol mayor op.11 n.3 ?La Melodía Germana? (16’50)
    Orquesta de Cámara Nueva Zelandia
    Donald Armstrong

    George Gershwin
    Un americano en París (19’05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Johann Melchior Molter
    Concierto n.1 para trompeta y orquesta en re mayor (11’30)
    Niklas Eklund, trompeta; Conjunto Barroco Drottningholm
    Nils-Erik Sparf

    Hubert Parry
    Suite inglesa para orquesta de cuerdas (20’40)
    Capella Istropolitana
    Adrian Leaper

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Obertura de la ópera Don Juan KV.527 (5’48)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis

    Alexander Borodin
    Danzas Polovetsianas de la ópera El Príncipe Igor (13’50)
    Orquesta Filarmonía
    Herbert von Karajan
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Benedetto Marcello
    Sonata n.8 para flauta y bajo continuo en re menor (11’51)
    René Clemencic, flauta; Vilmos Stadler, flauta; Christiane Jaccottet, clavecín

    Henry Purcell
    Suite de Bonduca (12’30)
    The Parley of instruments
    Peter Holman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Alexander Glazunov
    Concerto ballata para cello y orquesta en do mayor op.108 (21’20)
    Yegor Dyachkov, cello; I Musici de Montreal

    Francesco Pollini
    Tema y variaciones para arpa (6’05)
    Claudia Antonelli, arpa

    Robert Schumann
    Concierto para piano y orquesta en la menor op.54 (26’42)
    Rudolf Serkin, piano; Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy

    Joseph Haydn
    Cuarteto en sol menor op.74 n.3 El Jinete (18’30)
    Cuarteto Talich

    Albert Ketelbey
    En la mística tierra de Egipto (6’00)
    Orq. Filarmónica Real
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de "Tristán e Isolda" (12'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Christian Thielemann, director

    HUMMEL Johann Nepomuk
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en La Mn, (30'20)
    Op.85
    - Allegro moderato
    - Larghetto. Rondo-Allegro moderato
    Stephen Hough, piano
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Bryden Thomson, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø3 en Sol My, BWV.1048 (13'15)
    Allegro - Adagio - Allegro
    Miembros Orquesta de Cámara de Chile
    Alejandro Reyes, clavecín y director

    KHACHATURIAN Aram
    Suite Nº1 del ballet "Espartaco" (26'00)
    Orquesta Sinfónica de San Petersburgo
    André Anichanov, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº 6 para violín, (08'10)
    cuerdas y continuo en La Mn, RV.356
    de "L'Estro Armonico"
    Allegro - Largo – Presto
    Pina Carmirelli, violín
    I Musici

    ***SCHUMANN Robert
    Cuarteto Nº1 en La Mn, Op.41/1 (25'30)
    Allegro - Scherzo - Adagio - Presto
    Cuarteto Melos

    PONCE Manuel
    Chapultepec, tres bocetos sinfónicos (14'45)
    Orquesta Filarmónica de M‚xico
    Enrique Bátiz, director

    BERWALD Franz
    Sinfonía Nº4 en Mib My (29'57)
    - Allegro risoluto
    - Adagio
    - Scherzo: Allegro molto
    - Finale: Allegro vivace
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Herbert Blomstedt, director

    CHOPIN Frederic
    Vals No10 en Si Mn, Op.69/2 (05'00)
    Claudio Arrau, piano

    ALFVEN Hugo
    Leyenda Op.20, Poema sinfónico (18'11)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Niklas Willén, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "La consagración de la casa", Obertura (11'10)
    Op.124
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Stephen Gunzenhauser, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Escena y Vals de la música del ballet (09'42)
    "El lago de los cisnes"
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Claude Debussy
    Preludio a la siesta de un fauno
    Filarmónica Berlín / Claudio Abbado (9.25)

    Franz Schubert
    Quinteto para cuerdas en do mayor D.956
    Cuarteto Belcea, Valentin Erben (53.20)

    Aaron Copland
    Appalachian Spring
    Sinfónica Boston / Aaron Copland (25.25)

    Enrique Soro
    Trío en sol mayor
    Luis Alberto Latorre, Holly Huelskamp, Katharina Paslawski (28.45)

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°2 en re mayor Op.36
    Concertgebouw Ámsterdam / Riccardo Chailly (32.10)

    ***Franz Liszt
    La Campanella, Consolación, Gran Galop Cromático, Sueño de Amor y Rapsodia Húngara
    Lang Lang (25.20)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°2 para violín y orquesta en re mayor K.211
    Giuliano Carmignola, Orquesta Mozart / Claudio Abbado (17.30)

    Alexander Glazunov
    Chopiniana Op.46
    Sinfónica Moscú / Vladimir Ziva (19.25)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VOLKMANN Robert
    Obertura de "Ricardo Tercero" (14'55)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Variaciones sobre un tema de "La flauta (09'40)
    mágica", de Mozart, WoO.46
    Yo-Yo Ma, cello
    Emanuel Ax, piano


    LISZT Franz
    "La batalla de los Hunos", Poema Sinfónico No11 (16'03)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    BIZET Georges
    Marcha y coro de "Carmen" (04'16)
    Coro John Alldis
    Coro Aske de Niños, de Haberdashers
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite orquestal de la ópera "El zar Saltán", Op.57 (24'40)
    - Despedida y partida de Tsar
    - Tsarina flotando en un barril
    - Los tres milagros
    - El vuelo del moscardón
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "L'Hotellerie portugaise" (09'45)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº30 en Re My, KV.202 (18'05)
    Molto allegro - Andantino con moto - Menuetto y
    Trio - Presto
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Jacques Offenbach
    Dúo No.3 en Do My Op.53 (15'08)
    Alain Meunier, cello
    Philippe Muller, cello

    Alexander Grechaninov
    Misa Festiva Op.154 (22'11)
    Ludmilla Golub órgano
    Capella Sinfónica y Orquesta Sinfónica del Estado Ruso
    Valeri Poliansky, director

    ***Joaquín Rodrigo
    Por los Campos de España (15'53)
    - En los trigales
    - Entre olivares
    - Bajando de la meseta
    Ängel Romero, guitarra
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil