Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

15 septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    ROSSINI Gioachino
    Misa de Mil Mn, para solistas, coro y (40'40)
    orquesta
    Susanne Mentzer, mezzosoprano
    Raúl Giménez, tenor
    Ian Bortridge, tenor
    Simone Alaimo, bajo
    Academia de St.Martin in the Fields y Coro
    Neville Marriner, director

    VIVALDI Antonio
    "Magnificat", para solistas, coro y (15'00)
    orquesta, RV.610
    Peter Castle, contratenor
    Michael Cockerham, contralto
    Coro del King's College de Cambridge
    Academia de St.Martin in the Fields
    Philip Ledger, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Casación en re mayor, KV.100, 62ª (27’25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Frederic Chopin
    Polonesa n.6 en la bemol mayor, op.53 Heroica (7’05)
    Maurizio Pollini

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Allegro Moderato del Concierto para violín en re mayor, op.35 (18’15)
    Vadim Repin, violín; Orquesta Sinfónica de Londres
    Emanuel Krivine

    Joseph Haydn
    Concierto para flauta y orquesta en re mayor (21’07)
    Hans Martin Linde, flauta; Collegium Aureum

    Ariel Ramírez
    Alfonsina y el mar (4’40)
    Ernesto Bitetti, guitarra

    Ludwig van Beethoven
    Romanza n.2 para violín y orquesta en Fa Mayor (9’01)
    Jean Jacques Kantorow, solista; New Japan Philarmonic,
    Michi Inoue

    Claude Debussy
    Pequeña Suite orq. Henry Büsser (13’32)
    Orq. Nacional de la Radio Nacional de Francia
    Jean Martinon
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johann Sebastian Bach
    Concierto n. 3 para dos clavecines, cuerdas y continuo en so menor BWV.1062 (15’10)
    Christophe Rousset, Christopher Hogwood, clavecines, Academia de Música
    Antigua de Londres

    Johann Sebastian Bach
    Vivace y Allegro de la Sonata n.3 para flauta y clavecín en la mayor, BWV.1032 (10’00)
    Ashley Solomon, flauta; Terence Charlston, clavecín.
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Gastón Soublette
    Chile en cuatro cuerdas (15’34)
    Cuarteto Nuevo Mundo

    Félix Mendelssohn
    Saltarello Presto de la Sinfonía Italiana op 90 (5'28)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Fernando Hasaj

    Piotr Ilich Tchaikovsky
    Vals de la Serenata para cuerdas op 48 (3’53)
    Orquesta de Cámara de Chile
    José Luis Domínguez

    Eduard Grieg
    Suite De Los Tiempos de Holberg” op. 40 (17’45)
    Orquesta Inglesa de Cuerdas
    William Boughton

    Hugo Wolf
    Serenata Italiana (7’23)
    Cuarteto Delmé

    Johann Sebastian Bach
    Obertura, Rondó y Badinerie de la Suite n. 2 para orquesta en arreglo de Mahler (11’07)
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Esa Pekka Salonen

    Edouard Laló
    Rapsodia Noruega (10’55)
    Orquesta Filarmónica Real
    Yondani Butt
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    LISZT Franz
    Marcha festiva para el Centenario de Goethe (09'20)
    Orquesta Estatal de Hungría
    Gyula Nemeth, director

    CHOPIN Frederic
    Variaciones sobre "La ci darem la mano", en (17'30)
    Sib My, de "Don Juan", de Mozart, Op.2
    Paolo Restani, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Lothar Koenig, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº27 en Sol My, KV.199 (15'25)
    Allegro -Andantino grazioso - Presto
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    STRAUSS-BAYER
    Vals de "La cenicienta" (09'30)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para oboe y cuerdas en (15’09)
    La mayor BWV 1055
    Solista: Dudu Carmel (Oboe)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Doron Salomon (Israel), director

    ***ELGAR Sir Edward
    Marchas de "Pompa y Circunstancia" Op.39 (30'06)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    RAVEL Maurice
    Concierto para piano y orquesta en Sol My (19'35)
    Allegramente - Adagio assai - Presto
    Zoltan Kocsis, piano
    Orquesta Festival de Budapest
    Ivan Fischer, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Diez niñas sin marido" (08'20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para orquesta en Do My, RV.556 - P.84 (13'05)
    "Para el día de San Lorenzo"
    Largo, allegro molto - Largo e cantabile - Allegro
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    STRAUSS Richard
    Al árbol de Daphne (13'55)
    Coro de Niños de Copenague
    Coro Nacional de la Radio de Dinamarca
    Stefan Parkman, director

    ROLLA Alessandro
    Concertino para viola y cuerdas en (15'20)
    Mib My
    Allegro maestoso
    Andante un poco sostenuto
    Allegretto. Polonese
    Massimo Paris, viola
    I Musici

    SAINT-SAENS Camille
    "Phaeton", Poema sinfónico Op.39 (09'00)
    Orquesta Filarmonía
    Charles Dutoit, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Maometo II" (12'20)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (13'53)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Georg Friedrich Haendel
    Concerto Grosso Op.6 N°9
    Orquesta de Cámara Orpheus (13.50)

    Franz Schubert
    Cuarteto en re menor D.810 "La muerte y la doncella"
    Cuarteto Emerson (37.35)

    Horacio Salinas
    Danzas Peregrinas
    John Williams, Orquesta Cámara Inglesa / Paul Daniel (21.55)

    Joseph Haydn
    Sonata en mi bemol mayor Hob.XVI:52
    Mikhail Pletnev (23.20)

    ***Nikolai Rimsky-Korsakov
    Scheherazade Op.35
    Filarmónica Nueva York / Leonard Bernstein (46.45)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío en si bemol mayor K.502
    Maria Joao Pires, Augustin Dumay, Jian Wang (22.25)

    Leonard Bernstein
    Danzas Sinfónicas de West Side Story
    Sinfónica Londres / Michael Tilson Thomas (22.10)

    Maurice Ravel
    Concierto para piano y orquesta en sol mayor
    Zoltan Kocsis, Orquesta Festival Budapest / Ivan Fischer (20.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "El barbero de Sevilla" (07'05)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    HUMMEL Johann Nepomuk
    Concierto para trompeta y orquesta en Mib My (17'49)
    Allegro con spirito - Andante - Rondo
    Alison Balsom, trompeta
    Die Deutche Kammerphilarmonie, Bremen

    GLAZUNOV Alexander
    Música del ballet "Las Sílfides" (24'40)
    (Chopiniana)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    STRAVINSKY Igor
    Credo (02'11)
    Coro de la Catedral de Westminster
    City of London Sinfonia
    James O'Donnell, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Rondó en Re My, KV.485 (07'50)
    Claudio Arrau, piano

    ALBINONI Tomasso
    Concierto para cuerdas y continuo en Sib My, (06'00)
    Op.7/10
    I Musici

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº11 en Fa My (10'15)
    Allegro
    Larghetto
    Allegro
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    CHABRIER Emmanuel
    Marcha francesa (Marcha alegre) (03'41)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    RAVEL Maurice
    "Le tombeau de Couperin" (16'33)
    Preludio - Forlana - Minuet - Rigaudon
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Emanuel Krivine, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    BARBER Samuel
    Sinfonía No.1 Op.9 (19'26)
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman, director

    D'INDY Vincent
    Sexteto Op.92 (20'43)
    Cuarteto Prats
    Jean Dupoy, viola II
    Francois Michel, cello II

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía No.1 en Mib May KV.16 (11'06)
    Academia de Saint Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil