Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

14 noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    In exitu Israel, RV.604 (04'00)
    Coro John Alldis
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Vittorio Negri, director

    BACH Johann Sebastian
    Primera parte de la Misa en Si Mn, BWV.232 (51'45)
    Solistas Vocales
    Coro Monteverdi
    Conjunto Solistas del Barroco Inglés
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Obertura de Concierto, la Bella Melusina op.32 (10’45)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado

    George Gershwin
    Suite orquestal de Porgy and Bess, arreglo de Robert Russell Bennett (17’25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Concierto para flauta, cuerdas y continuo en sol mayor (25’06)
    Patrick Gallois, flauta, Orquesta de Cámara Karl Philipp EmmanuelBach
    Peter Schreier

    Edward Elgar
    Canción de la mañana y Canción de noche (8’02)
    Orq. Sinfónica de la BBC
    Andrew Davis

    Luigi Boccherini
    Allegro moderato de la Sonata en la mayor (4’26)
    Alban Gerhardt, cello; Cecile Licad, piano

    Eduard Grieg
    Primer movimiento del Concierto para piano y orquesta op.16 (12’35)
    Jean Yves Thibaudet, piano, Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev

    Georg Mathias Monn
    Sinfonía en si mayor (10’40)
    Camerata de Berna

    Johan Svendsen
    Carnaval en París op.9 (12’03)
    Orq. Concertgebow de Amsterdam
    Neeme Järvi
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    William Babell
    Concierto para flauta dulce y orquesta en do mayor, op.3 n.1 (6'17)
    Michala Petri, solista; Academia de St. Martin in the Fields
    Kenneth Sillito

    Jan Dismas Zelenka
    Concierto para ocho solistas y orquesta en sol mayor (17'23)
    Orquesta Filarmónica Checa,
    Vaclav Neumann
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Igor Stravinsky
    Suite de Pulcinella (22’35)
    Orq. de Cámara Inglesa,
    Alexander Gibson

    Georges Boulanger
    Avant de mourir (3’33)
    Orquesta de Salón Schwanen

    Leo Delibes
    Suite del ballet La Fuente (7’50)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard

    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para trompeta y orquesta en Mi Bemol Mayor (17’40)
    Serguei Nakariakov, solista, Orquesta de Cámara de Lausanne,
    Jesús López Cobos

    Ludwig van Bethoven
    Adagio de la Sonata Claro de Luna en transcripción de Leopold Stokowski (6’02)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Mathias Bamert

    Gabriel Fauré
    Suite Dolly op. 56 (16’45)
    Orquesta Filarmónica de la BBC/ Yan Pascal Tortelier
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Anacreón" (11'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ***RAVEL Maurice
    Concierto para piano y orquesta en Sol My (22'05)
    Allegramente - Adagio assai - Presto
    Krystian Zimerman, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Pierre Boulez, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº34 en Do My, KV.338 (18'30)
    Allegro vivace - Andante di molto - Finale, alle-
    gro vivace.
    Orquesta de Cámara de Chile
    Fernando Rosas, director

    LUMBYE Hans Christian
    Polca de Concierto (04'55)
    Kim Sjoegren, violín
    Anton Kontra, violín
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Guennadi Roshdestvenski, director

    BRUCKNER Anton
    Helgoland (14'50)
    Allegro maestoso
    Voces Masculinas del Coro Ambrosiano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Wyn Morris, director

    CHABRIER Emmanuel
    Bourree fantástica (06'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Danza de los espíritus, de la ópera "Orfeo y (08'05)
    Euridice"
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director

    DVORAK Antonin
    Sinfonia N° 3 en Mib My, Op.10 (33'45)
    Allegro moderato-Adagio -Finale:allegro vivace.
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Myung-Whun Chung, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para violín, cello, cuerdas (09'55)
    y continuo en Sib My, RV.547 - P.388
    Ofra Harnoy, cello
    Igor Oistrach, violín
    Orquesta de Cámara de Toronto
    Paul Robinson, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Triple Concierto para piano, violín, cello (17'47)
    y orquesta en Do My, Op.56
    Allegro
    Sviatoslav Richter, piano
    David Oistrakh, violín
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BOCCHERINI Luigi
    Serenata para orquesta en Re My, G.501 (13'50)
    Allegro - Andante - Presto
    Allegro – Andantino - Allegretto
    Allegro - Allegro - Contradanza
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki, director

    ALBENIZ Isaac
    Selección de "Iberia" (Orq. de Arbós) (28'10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Kenneth Jean, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    "Dove sono", aria de "Las bodas de Fígaro" (04'11)
    Arr. de Arthur Harris
    Banda Sinfónica de Londres
    John Snashall, director

    CHOPIN Frederic
    Nocturno en Lab Mn, Op.32/1 (Orquestación de (07'09)
    Igor Stravinsy en 1909)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Hans Von, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Claude Debussy
    Preludio a la siesta de un fauno
    Orquesta de París / Daniel Barenboim (10.25)

    ***Johannes Brahms
    Sinfonía N°2 en re mayor Op.73
    Orquesta Filadelfia / Riccardo Muti (45.10)

    Enrique Soro
    Cuatro Estudios Fantásticos
    Svetlana Kotova (16.00)

    Franz Schubert
    Trío en si bemol mayor D.898
    Trío Beaux Arts (36.30)

    Sergei Prokofiev
    Concierto N°2 para violín y orquesta en sol menor Op.63
    Shlomo Mintz, Sinfónica Chicago / Claudio Abbado (27.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata en la menor K.310
    Mitsuko Uchida (21.40)

    Ottorino Respighi
    Vitrales de Iglesia
    Orquesta Philharmonia / Geoffrey Simon (26.30)

    Leonard Bernstein / Irwin Kostal
    Danzas Sinfónicas de West Side Story
    Katia y Marielle Labeque, Jean-Pierre Drouet, Sylvio Gualda, Trilok Gurtu (25.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    WIENIAWSKI Henryk
    Fantasía sobre temas de la ópera "Fausto" de (18'00)
    Gounod, Op.20
    Conjunto Simple Symphony

    SAINT-SAENS Camille
    Música de ballet de "Ascanio" (04'05)
    (Adagio y Variación)
    Susan Milan, flauta
    City of London Sinfonia
    Richard Hickox, director

    ***HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº26 en Re Mn, Hob.I:26 "Lamentación" (14'20)
    Allegro-Adagio-Minueto
    Músicos de San Marcos

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Rob-Roy" (13'05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Vert-Vert" (Kakadu) (08'40)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Sib My, KV.ANH.227/C17.02 (12'15)
    Allegro
    Menuetto
    Adagio
    Menuetto
    Finale (Andantino)
    Miembros del Conjunto de Vientos Nederland

    GLAZUNOV Alexander
    Escena bailable Op.81 (10'00)
    Orquesta Estatal de Rumania
    Horia Andreescu, director

    STRAUSS-BAYER
    Vals de "La cenicienta" (09'30)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Richard Bonynge, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura de "Fidelio", Op.72b (06'30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Igor Stravinsky
    El Canto del Ruiseñor (20'56)
    Geoffrey Tozer, piano
    Orquesta de la Suisse Romande
    Neeme Järvi, director

    Louis-Emmanuel Jadin
    Cuarteto No.2 en Fa mn (22'21)
    Cuarteto Mosaïques

    Richard Addinsell
    Suite Fuego sobre Inglaterra (08´29)
    Orquesta de Conciertos de la BBC
    Kenneth Alwyn, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil