*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

14 enero

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    CARDOSO Manuel
    Misa de Requiem (47'20)
    Coro de Cámara Tallis
    Peter Phillips, director

    BACH Johann Sebastian
    Motete "Komm, Jesu Komm", BWV.229 (08'50)
    Coro Monteverdi
    06:00 a 9:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Karl Goldmark
    Sinfonía Boda Campesina, op. 26 (42’28)
    Orquesta Filarmónica de Los Angeles
    Jesús López Cobos

    Charles Stanford
    Fantasía n.1 para clarinete y cuerdas en sol menor (11’35)
    Thea King, clarinete, Cuarteto Britten

    Johannes Brahms
    Sinfonía n.4 en mi menor op.98 (41’30)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti

    Albert Franz Doppler
    Fantasía Rigoletto op 38, sobre temas de la ópera de Verdi, (9’11)
    Dúo Similia, en flauta y guitarra.

    Max Bruch
    Concierto n.1 para violín y orquesta en sol menor, op.26 (23’20)
    Cho ? Liang Lin, solista; Orq. Sinfónica de Chicago, Leonard Slatkin

    Georg Philipp Telemann
    Obertura de la Suite en Re Mayor (16’20)
    Reinhold Friedrich, trompeta; Conjunto de Vientos, Cuerdas de Budapest

    Franz Schubert
    Momentos musicales 1 en do mayor, 2 en la bemol mayor y 3 en fa menor D.780 (14’13)
    Daniel Barenboim, piano

    Johann Strauss
    Liebeslieder walzer op 114 (8’10)
    Ensemble Boskovsky
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    La cubana Rita del Prado y 2 de sus producciones.
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún
    12:00 a 13:00

    Guitarra

    Con Oscar Ohlsen
    13:00 a 14:00

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Antonio Lotti
    Concierto para oboe d’amor, cuerdas y continuo en La Mayor (14’55)
    Heinz Holliger, oboe; I Musici

    Johann Michael Nicolai
    Sonata para dos violas da gamba y bajo continuo (4’00)
    Conjunto London Baroque

    Pietro Antonio Locatelli
    Concerto Grosso en Fa Mayor, op.7/4 (16’25)
    Conjunto Concerto de Colonia

    John Baston
    Concierto n.2 para flauta dulce y orquesta en re Mayor (6’05)
    Michala Petri, solista, Academia de St.Martin in the Fields
    Kenneth Sillito

    John Stanley
    Concierto n.2 en si bemol mayor , op. 2 (12’45)
    The Parley of Instruments
    Roy Goodman
    14:00 a 16:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Jacques Ibert
    Concertino de Cámara para saxo y orquesta (12'49)
    John-Edward Kelly, saxofón
    Orquesta de Cámara de Ostrobosnia
    Juha Kangas, director

    Antonin Dvorak
    Danzas Eslavas del Op.46 (39'31)
    Orquesta Filarmónica Real
    John Farrer, director

    ***Astor Piazzolla
    Concierto para bandoneón (21'27)
    Pablo Mainetti, bandoneón
    Orquesta de Cámara del Teatro Lliure
    Josep Pons, director

    Giovanni Battista Viotti
    Cuarteto Concertante No.1 en La My (13'04)
    Cuarteto "El Arte del Sonido"

    Felix Mendelssohn
    Sinfonía No.4 en La My Op.90 "Italiana" (25'31)
    Filarmónica de Viena
    Christoph von Dahnanyi, director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    ***Anton Bruckner
    Sinfonía N.1 en Do mn (46'46)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director

    Giovanni Bottesini
    Capriccio di Bravura para contrabajo y piano (08'06)
    Ovidiu Badila, contrabajo
    Antonella Costantini, piano

    ***Camille Saint-Saëns
    Sinfonía No.3 en Do mn Op.78 "Con órgano" (34'16)
    Gaston Litaize, órgano
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Daniel Barenboim, director

    Giuseppe Verdi
    2 coros de Nabucco (10'00)
    - Gli arredi festivi giu cadano infranti
    - Va pensiero, sull'ali dorate
    Coro y Orquesta del Teatro alla Scala de Milán
    Riccardo Mutti, director

    Ernest Bloch
    Sinfonía para trombón y orquesta (17'56)
    Stanley Clarke, trombón
    Orquesta Sinfónca de Berna
    Dmitrij Kitaenko, director

    Dmitri Kabalevsky
    Suite Op.24 "Colas Breugnon" (21'58)
    Orquesta Filarmónica de Armenia
    Loris Tjeknavorian, director

    Manuel Ponce
    Concierto del Sur para guitarra y orquesta (25'09)
    Alfonso Moreno, guitarra
    Orquesta Sinfónica del Estado de México
    Enrique Bátiz, director

    Charles Gounod
    Sinfonía No.1 en Re My (29'08)
    Orquesta Saint Jones Smith Square
    John Lubbock, director

    Robert Schumann
    3 Romances Op.94 (13'18)
    Sharon Kam, clarinete
    Itamar Golan, piano

    Anton Rubinstein
    Romance (05'38)
    Hermanas Bekova
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz
    Bruno Sanfilippo "Lost and Found" (2017) y "The Poet" (2016)