Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

14 septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MONTEVERDI Claudio
    Misa a cuatro voces a cappella (1650) (25'30)
    - Kyrie
    - Gloria
    - Credo
    - Sanctus
    - Benedictus
    - Agnus Dei
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    STRADELLA Alessandro
    Cantata "Ah, ah, troppo e ver", para la (31'20)
    Navidad
    Solistas Vocales
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Ottorino Respighi
    Suite n.1 de Antiguas danzas y arias para laúd (14’30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Francesco Petrini
    Concierto n.4 para arpa y orquesta en mi bemol mayor (21’05)
    Annie Challan, arpa, Orquesta Antigua Música
    Marcel Couraud

    Franz Liszt
    Fantasía sobre un tema de Schubert “El Caminante” (21’47)
    Jorge Bolet, piano; Orquesta Filarmónica de Londres
    Georg Solti

    Francesco Maria Veracini
    Suite orquestal n.2 en fa mayor (19’20)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Eduard Grieg
    Día de boda en Troldhaugen op.65 n.6 (5’42)
    Mikhail Pletnev

    Manuel de Falla
    Siete canciones populares españolas (11’31)
    Alison Balmson, trompeta, Sinf. de Gothenburgo

    Gustav Mahler
    Segundo movimiento de la Sinfonía n.1 en re mayor El Titán (6’48)
    Orquesta Sinfónica de Chicago Pierre Boulez
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Heinrich Stoelzel
    Concierto para trompeta y orquesta (8’40)
    Maurice André, trompeta, Academia de St. Martin in the Fields,
    Neville Marriner

    Jean Baptiste Lully
    El carrusel del rey (5’32)
    Conjunto de bronces Aquitaine de Londres / Richard Harvey

    Johan Adolf Scheibe
    Sinfonía a cuatro en Si Bemol Mayor (7’46)
    Concerto Copenhagen
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo

    Víctor Jara
    La Partida (preludio) en arreglo de Carlos Zamora (3’22)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Guillermo Rifo

    Victor Jara
    Charagua (obertura) en arreglo de Carlos Zamora (2’46)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Guillermo Rifo

    Heitor Villalobos
    Choro n.1 para guitarra (5’05)
    Michel Dintrich

    Joseph Haydn
    Concierto n.6 para órgano y orquesta en Fa Mayor (13’20)
    Ton Koopman, órgano; Orq. Barroca de Amsterdam,
    Ton Koopman

    Georg Friedrich Haendel
    Suite de la Música del Agua en arreglo de Harty (18’00)
    Orq. Sinfónica de Londres,
    George Szell

    Johannes Brahms
    Rapsodia en mi bemol mayor op.119 n.4 (5’16)
    Emanuel Ax, piano

    Cécile Chaminade
    Concertino para flauta y orquesta, op.107 (8'05)
    Susan Milan, solista; City of London Sinfonia
    Richard Hickox

    Luigi Cherubini
    Sonatas para corno y orquesta de cuerdas en fa mayor (10’26)
    Luciano Giuliani, corno; I Solisti Aquilan

    Amilcare Ponchielli
    Danza de las horas de la ópera La Gioconda (7’25)
    Orq. Filarmóinica de Nueva York
    Laonard Bernstein
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    Wolfgang Amadeus Mozart
    “Obertura de la ópera “La flauta mágica” (06’42)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    ***PAGANINI Niccolo
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en Re My,Op.6 (34'00)
    Allegro maestoso - Adagio - Rondo: allegro spiritoso
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica Real
    Lawrence Foster, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Suite Nº1 en Fa My de la "Música del Agua", HWV.348 (31'36)
    Obertura-Adagio e staccato-(Allegro)-Andante
    (Allegro)-(Passapied)-Air-Minuet-Bourr‚e
    Hornpipe-(Allegro)
    Collegium Aureum

    Astor Piazzolla
    -Verano Porteño (06’36)
    Emanuel Ax, Pablo Ziegler, pianos

    CHABRIER Emmanuel
    Minuet pomposo, de las "Piezas pintorescas", (06'25)
    en orquestación de Ravel
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    STRAVINSKY Igor
    Ocho miniaturas orquestales (08'10)
    - Andantino - Vivace - Lento - Allegretto
    - Moderato alla breve - Tempo di marcia
    - Larghetto - Tempo di Tango
    Orquesta de Cámara Orpheus

    BARRIOS Augustin
    Confesión, para guitarra y cuerdas (Arr. (05'40)
    José Bragato)
    Carlos Barbosa-Lima, guitarra
    Orquesta de Cámara

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº36 en Do KV.425 "Linz" (27'30)
    Adagio, allegro spiritoso - Poco adagio
    Menuetto.Trio - Finale, presto
    Sinfónica de la Radiodifusión Bávara
    Rafael Kubelik, director

    GRIEG Edvard
    Melodía y Danza, Arreglo y orquestación de (07'33)
    Gordon Langford
    Michala Petri, flauta
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Okko Kamu, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 1 para cuerdas en Sol My (14'20)
    Moderato - Andantino - Allegro
    I Solisti Italiani

    SIBELIUS Jean
    Suite "Rakastava", Op.14 (11'00)
    Partes: El amante - El camino del amado –
    Buenas noches, adiós.
    Orquesta de Cámara Ciudad de Espoo
    Juhani Lamminm„ki, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº2 en Do My, Op.51 (19'00)
    - Allegro - Adagio ma non troppo
    - Menuetto: allegro - Finale: Scherzo presto
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Georgiadis, director

    Nino Rota
    "Un giorno per noi" (04’19)
    JONATHAN ANTOINE, tenor
    London Studio Orchestra
    James Shearman, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (17'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Concierto para violín, cuerdas y continuo en mi mayor BWV.1042
    Jeanne Lamon, Tafelmusik (17.10)

    Frederic Chopin
    Estudios Op.25
    Nikita Magaloff (32.30)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°104 en re mayor "Londres"
    Orquesta del Siglo XVIII / Frans Brüggen (29.00)

    Jean Sibelius
    Cuarteto en re menor "Voces íntimas"
    Cuarteto Guarneri (29.00)

    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°20 para piano y orquesta en re menor K.466
    Vladimir Ashkenazy, Orquesta Philharmonia (34.20)

    Edmundo Vásquez
    Suite Popular
    Luis Orlandini, Oscar Ohlsen (10.00)

    Manuel de Falla
    El Sombrero de Tres Picos
    Colette Boky, Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (37.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Variaciones sobre un tema rococó Op.33
    Mischa Maisky, Orquesta Philharmonia / Giuseppe Sinopoli (18.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Re My, KV.136 (15'45)
    Allegro - Andante - Presto
    Solistas de Bordeaux-Aquitaine
    Pierre Doukan, director

    PAGANINI Niccolo
    Sonata con variaciones, sobre un tema (09'45)
    de Joseph Weigl
    Salvatore Accardo, violín
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Charles Dutoit, director

    ***BACH Johann Sebastian
    Suite Nº1 en Do My BWV.1066 (24'30)
    Obertura - Courante - Gavottes 1 y 2 - Forlane -
    Menuet 1 y 2 - Bourre 1 y 2 - Passepied
    Conjunto de M£sica Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    VERDI Giuseppe
    Obertura "El Corsario" (03'25)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    DVORAK Antonin
    Obertura "Mi hogar", Op.62 (09'55)
    Orquesta Filarmónica Checa
    Bohumil Gregor, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Suite Nº2 en Re My de la "Música del Agua", (10'55)
    1HWV.349
    Partes:Obertura-Alla hornpipe-Minuet-Marcha-
    Lentamente(forlana)-Bourree-Giga
    Collegium Aureum

    RACHMANINOV Sergei
    "Vocalise", para orquesta Op.34/14 (06'30)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Danza persa de "Khovanshchina" (07'35)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    NICOLAI Otto
    Obertura "El Templario" (08'15)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    MENDELSSOHN Felix
    Sonata No.2 en Re My para cello y piano Op.58 (25'23)
    Lynn Harrel, cello
    Bruno Canino, piano

    DONIZETTI Gaetano
    Sinfonía en Re mn (Transcripción de un cuarteto) (22'31)
    Orquesta de Cámara Failoni
    Geza Oberfranck, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil