*

Programación

14 de Septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    BACH Johann Sebastian
    Oda fúnebre BWV.198
    "Príncipe, déjanos un rayo" (30'35)
    Nancy Argenta, soprano
    Michael Chance, contratenor
    Anthony Rolfe Johnson, tenor
    Stephen Varcoe, bajo
    Coro Monteverdi
    Solistas Barrocos Ingleses

    MONTEVERDI Claudio
    Fragmento de las "Vísperas de San Juan (25'30)
    Bautista", reconstrucción de Frits Noske
    Bob Van Asperen, órgano
    Coro de Viena
    Coro de Cámara Nederland
    Conjunto Monteverdi de Amsterdam
    Gustav Leonhardt, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Jacques Offenbach
    Obertura de la opereta Orfeo en los infiernos (9'08)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian

    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Concierto para oboe, cuerdas y continuo en mi bemol mayor (19'00)
    Frank de Bruine, solista, Banda de Hanover
    Roy Goodman

    Ernesto Lecuona
    Córdoba (3'23)
    Morton Gould y su orquesta

    Ernesto Lecuona
    Rapsodia negra (3'58)
    Morton Gould y su orquesta

    Ernesto Lecuona
    Siboney (4'02)
    Morton Gould y su orquesta

    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués n. 1 en Fa Mayor, BWV 1046 (17’09)
    Café Zimmermann/Pablo Valetti primer violín

    Gioacchino Rossini
    Pas de trois y Coro Tirolés de la ópera Guillermo Tell (8’11)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo
    Antonio de Almeida

    Ludwig van Beethoven
    Rondó; Vivace del Concierto n.4 para piano y orquesta en sol mayor, op.58 (10'16)
    Mitsuko Uchida, piano; Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Kurt Sanderling

    Piotr Ilich Tchaikovsky
    Marcha Eslava (8'19)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel

    Víctor Jara
    La Partida (preludio) en arreglo de Carlos Zamora (3'22)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Guillermo Rifo

    Victor Jara
    Charagua (obertura) en arreglo de Carlos Zamora (2'46)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Guillermo Rifo

    Pablo de Sarasate
    Habanera, de las Danzas Españolas op 26 (4'59)
    Julia Fischer, violín; Milana Chernyavska, piano

    N163 20 Leo Delibes
    Suite de El Rey se Divierte, danzas en estilo antiguo (12’00)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Henry Purcell
    Fantasías (13'15)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para cuatro clavecines, cuerdas y continuo en La menor, BWV.1065 (10’30)
    Eduard Müller, Gustav Leonhardt, Janny van Wering, Anneke Vittenbosch, solistas;
    Leonhardt Consort,
    Gustav Leonhardt
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joseph Haydn
    Sinfonía n.99 en mi bemol mayor (27’27)
    Orquesta Filarmonía
    Leonard Slatkin

    Robert Schumann
    Estudios de Fantasía op.88 (17’10)
    Jean Mouillière, violín; Frederic Lodeon, cello; Jean Hubeau, piano

    Georg Philipp Telemann
    Suite orquestal en Si bemol mayor Obertura Burlesca (14?55)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Capricho Español op.34 (15’55)
    Orq. Filarmónica Real Inglesa,
    Adrian Leaper
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    Wolfgan Amadeus Mozart
    “Obertura de la ópera “La flauta mágica” (06’42)
    Coro Nacional Ucraniano
    K y K Philarmoniker
    Matthias Georg Kendlinger, director

    ***PAGANINI Niccolo
    Concierto Nº1 para violín y orquesta en Re My,Op.6 (34'00)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica Real
    Lawrence Foster, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Suite Nº1 en Fa My de la "Música del Agua", HWV.348 (31'36)
    Collegium Aureum

    Astor Piazzolla
    -Verano Porteño (06’36)
    Emanuel Ax, Pablo Ziegler, pianos

    CHABRIER Emmanuel
    Minuet pomposo, de las "Piezas pintorescas", (06'25)
    en orquestación de Ravel
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    STRAVINSKY Igor
    Ocho miniaturas orquestales (08'10)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    BARRIOS Augustin
    Confesión, para guitarra y cuerdas (Arr. (05'40)
    José Bragato)
    Carlos Barbosa-Lima, guitarra
    Orquesta de Cámara

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº36 en Do KV.425 "Linz" (27'30)
    Sinfónica de la Radiodifusión Bávara
    Rafael Kubelik, director

    GRIEG Edvard
    Melodía y Danza, Arreglo y orquestación de (07'33)
    Gordon Langford
    Michala Petri, flauta
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Okko Kamu, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 1 para cuerdas en Sol My (14'20)
    I Solisti Italiani

    SIBELIUS Jean
    Suite "Rakastava", Op.14 (11'00)
    Orquesta de Cámara Ciudad de Espoo
    Juhani Lamminm„ki, director

    WEBER Carl Maria von
    Sinfonía Nº2 en Do My, Op.51 (19'00)
    Orquesta Filarmónica de Queensland
    John Georgiadis, director

    Nino Rota
    "Un giorno per noi" (04’19)
    JONATHAN ANTOINE, tenor
    London Studio Orchestra
    James Shearman, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Hamlet", Obertura-Fantasía Op.67a (17'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    CHABRIER Emmanuel
    Danza eslava de "El rey a la fuerza" (05'15)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Nepomuk Hummel
    Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayor
    Alison Balsom, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (17.50)

    Miguel Letelier
    Pequeño Libro
    Patricia Castro (15.50)

    Richard Strauss
    Don Quijote Op.35
    Mischa Maisky, Filarmónica Berlín / Zubin Mehta (44.00)

    Astor Piazzolla / José Bragato
    Cuatro Estaciones Porteñas
    Alexandre Gurning, Alissa Margulis, Alexandre Debrus (24.20)

    Félix Mendelssohn
    Octeto para cuerdas en mi bemol mayor Op.20
    Cuarteto Emerson (30.25)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite del ballet Cascanueces
    Martha Argerich, Mirabela Dina (22.35)

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°5 en do menor Op.67
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela / Gustavo Dudamel (32.50)

    Karl Jenkins
    Over the Stone
    Catrin Finch, Sinfónica Londres / Karl Jenkins (22.45)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MANNS Patricio
    Cuando me acuerdo de mi país (03’11)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Guillermo Rifo, director

    ALLENDE Pedro Humberto
    Poema sinfónico “La voz de las calles” (10’50)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Director: Tomasz Golka

    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13'55)
    en La My, BWV.1055
    Yaron Rosenthal, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto Nº3 en Re My, Op.10, (09'40)
    "Il Gardellino"
    Guillermo Lavado, flauta
    Conjunto Instrumental
    René Gulikers, director

    COFRÉ Jaime
    Obertura “Llanto de esperanza” (05’43)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Doron Salomon (Israel), director

    BEETHOVEN Ludwig van Beethoven
    Obertura “Egmont” (08’40)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Donato Cabrera, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Allegro con brio (14'01)
    Sinfonía Nº3 en Mib My, Op.55 "Heroica"
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Juan Pablo Izquierdo, director

    SORO Enrique
    Tres aires chilenos (11’40)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Donato Cabrera (U.S.A.), director

    LENG Alfonso
    Andante para cuerdas (04'35)
    Orquesta de Cámara de la U.Católica de Chile
    Fernando Rosas, director

    RIFO Guillermo
    Cueca del cerro (05'30)
    Orquesta de Cámara de Chile
    Marcelo Fortin, director

    SORO Enrique
    Danza fantástica (05’09)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Director: Julian Kuerti (Canadá)
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para clarinete en La My KV.622 (27'20)
    Jack Brymer, clarinete
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Colin Davis, director

    Enrique Granados
    Minueto de las Danzas Españolas Op.5 (02'41)
    Trio de Guitarras Pro Arte

    Sergei Rachmaninov
    La Isla de los Muertos Op.29 (21'08)
    Orquesta Sinfonica de Londres
    Andre Previn, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil