Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

13 septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MORALES Cristóbal de
    Misa de Requiem (1544) (56'20)
    Conjunto Gabrieli (Voces e Instrumentos)
    Paul McCreesh, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Richard Wagner
    Obertura de la ópera Rienzi (12’50)
    Orquesta de Filadelfia
    Wolfgang Sawallisch

    Anton Zimmermann
    Sinfonía en si bemol mayor (15’33)
    Orquesta de Cámara de Bratislava
    Oliver Dohnanyi

    Richard Strauss
    Concierto n.1 para corno y orquesta en mi bemol mayor (16’05)
    Lars Michael Stransky, corno; Orq. Filarmónica de Viena
    André Previn

    Antonio Restucci
    Mamut (5’30)
    Antonio Restucci, guitarra, mandolina; Juan Antonio Sánchez, guitarra; Angel
    Cárdenas, violoncello, Claudio Morales, viola

    Robert Fobbes
    Fantasía sobre temas de la ópera La Flauta Mágica de Mozart (13’14)
    Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam
    Yannick Nézet – Seguin

    Leo Delibes
    Dueto de la flor de Lakmé (4’50)
    Nathalie Dessay y Delphine Haidan/Orquesta del Capitolio de Toulouse

    Piotr Ilitch Tchaikovsky
    Pezzo Caprichoso, op 62 (7’10)
    Camille Berthollet, cello, Filarmónica de Montecarlo
    Julian Masmondet

    Regino Sainz de la Maza (5'15)
    Petenera y Andaluza para guitarra
    Narciso Yepes

    Bedrich Smetana
    El Moldava, poema sinfónico n.2 del ciclo Mi Patria (11’55)
    Orq. Sinfónica de Boston,
    Rafael Kubelik

    Robert Sherman
    Selecciones de Chitty Chitty Bang Bang (9’02)
    Richard Hayman y su orquesta
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Francois Couperin “Le Grand”
    Suite de Sinfonías en Trío “Las Naciones” (14’20)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    Jean Baptiste Loeillet
    Concierto para flauta y orquesta en re Mayor (9’00)
    Jean Pierre Rampal, flauta; Orquesta Antigua Musica
    Jacques Roussel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Daniel Auber
    Obertura Fra Diavolo (7’45)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Frederic Chopin
    Allegro de Concierto en la mayor, op.46 (12’10)
    Nikita Magalof

    Maurice Jarre
    Somewhere, my love de la música de la película Doctor Zhivago (3.39)
    Orquesta Filarmónica de Praga
    Nick Ingman

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.2 para corno y orquesta en mi bemol mayor KV.417 (14’15)
    Radovan Vlatkovic, corno; Orquesta de Cámara Inglesa
    Jeffrey Tate

    Joaquín Rodrigo
    Villano , Ricercare y Canario, de la Fantasía para un Gentilhombre (10’03)
    Milos Karadaglic, guitarra; Filarmónica de Londres
    Yannick Nezet Séguin

    Felix Mendelssohn
    Canciones sin palabras, op. 102 (12’30)
    Daniel Barenboim, piano

    Jean Sibelius
    Serenatas 1 en re mayor y 2 en sol mayor op.69 (13’30)
    Anne Sophie Mutter, violín; Orquesta Estatal de Dresden
    André Previn
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WAGNER Richard
    “Entrada de los dioses al Wahala” (10'25)
    Del “Oro del Rhin”
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sonata para violín y piano en Sib My, KV.378 (18'45)
    Allegro moderato-Andante sostenuto e cantabile
    Rondo:allegro
    Arthur Grumiaux, violín
    Walter Klien, piano

    SCHUMANN Robert
    Sinfonía Nº1 en Sib My Op.38 "Primavera" (30'02)
    Andante un poco maestoso-Allegro molto vivace -
    Larghetto-Scherzo, molto vivace-Allegro anima-
    to e grazioso .
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13'55)
    en La My, BWV.1055
    Allegro - Larghetto - Allegro ma non tanto
    Yaron Rosenthal, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    OFFENBACH Jacques
    "Concierto militar" para cello y orquesta, (27'17)
    en Sol My
    Ofra Harnoy, cello
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    Antonio de Almeida, director

    BELLINI Vincenzo
    Obertura de "El Pirata", transcripción (07'25)
    para dos guitarras
    Dúo de guitarras Horreaux-Trehard

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No1, Op.138 (10'12)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Lawrence Renes, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para dos cornos, cuerdas y continuo (16'10)
    en Mib My
    Maestoso - Allegro - Grave - Vivace.
    Hermann Baumann, corno
    Timothy Brown, corno
    Academia de St.Martin in the Fields
    Iona Brown, director

    BOLLING Claude
    Romantique (08'31)
    Allegro - Andante - Presto
    Yo-Yo Ma, cello
    Jazz Piano Trio

    CHABRIER Emmanuel
    Fiesta polaca de "El rey a la fuerza" (07'35)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    DEBUSSY Claude
    "Juegos", Poema danzado (17'05)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Pierre Boulez, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía Nº1 en Mib My, Op.18 (13'45)
    Allegro spiritoso - Andante - Allegro
    Academia de Música Antigua de Londres
    Simon Standage, director

    Paul McCARTNEY
    The long and winding road, improvisación (04'42)
    en el estilo de Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    BRAHMS Johannes
    "Obertura Trágica", Op.81 (14'16)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Leonard Bernstein, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Georg Friedrich Haendel
    Concerto Grosso Op.6 N°8
    Orquesta de Cámara Orpheus (14.55)

    ***Isaac Albéniz
    Suite Española
    Alicia de Larrocha (35.30)

    Igor Stravinsky
    Suite del ballet "El Pájaro de Fuego"
    Orquesta Nacional Rusa / Mikhail Pletnev (29.50)

    Robert Schumann
    Quinteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor Op.44
    Paul Gulda, Cuarteto Hagen (29.00)

    Niccolo Paganini
    Concierto N°1 para violín y orquesta en re mayor Op.6
    Itzhak Perlman, Royal Philharmonic / Lawrence Foster (34.10)

    Mario Feito
    Dúo de Tres Piezas del Siglo Pasado
    Alejandro Rivas, Leonora Letelier (16.50)

    Félix Mendelssohn
    Sinfonía N°4 en la mayor Op.90 "Italiana"
    Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (27.00)

    George Gershwin
    Un americano en París
    Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (19.10)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    SCHUMANN Robert
    "Genoveva", Obertura Op.81 (09'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Jërvi, director

    TURINA Joaquin
    "Rapsodia Sinfónica", para piano y cuerdas, (10'00)
    Op.66
    Ricardo Requejo, piano
    Orquesta Ciudad de Granada
    Juan de Udaeta, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº23 en Re My, KV.181 (09'05)
    Allegro spiritoso - Andantino grazioso - Presto
    assai
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite sinfónica de la ópera "Pan Voyevoda", (24'32)
    Op.59
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Igor Golovschin, director

    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concierto Nº10 para violín, cuerdas y continuo (16'05)
    en Fa My, Op.3
    Allegro
    Capriccio
    Largo. Andante
    Andante
    Capriccio
    Elizabeth Wallfisch, violín
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer, director

    CHOPIN Frederic
    Nocturno en Lab Mn, Op.32/1 (Orquestación de (07'09)
    Igor Stravinsky en 1909)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Hans Vonk, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "La victoria de Wellington", Op.91 (16'19)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    SCHUMANN Robert
    Cuentos de Hadas OP.132 para clarinete, viola y piano (14'47)
    Piet Honingh, clarinete
    Ken Hakii, viola
    Willen Brons, piano

    BRUNEAU Alfred
    Suite de la ópera "El ataque a los molinos de viento" (20'19)
    Orquesta Filarmónica Renana
    James Lockhart, director

    GYROWETZ Adalbert
    Trío en Re mn Op.26 No.3 (14'30)
    Trío Brentano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil