*

Programación

13 marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    SOLER Antonio
    Miserere a 12, para cuarteto vocal, doble (20'45)
    coro y órgano continuo
    Coro Madrigal de Budapest
    Zsolt Bartha, cello
    Laszlo Novak, contrabajo
    Gabor Lehotka, órgano
    Ferenc Szekeres, director

    LALANDE Michel Richard de
    Miserere mei, Deus, S.27 (34'00)
    Coro y Orquesta Capilla Real de París
    Philippe Herreweghe, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Etienne Mehul
    Obertura de la ópera La Caza del Joven Enrique (11’36)
    Orquesta de la Radiodifusión de Munich
    Kurt Redel

    Ludwig van Beethoven
    Sexteto para dos cornos y cuerdas en mi bemol mayor op.81b (16’45)
    Miembros del Octeto Filarmónico de Berlín

    Doménico Scarlatti,
    Concerto grosso n.6 en re mayor, en arreglo de Charles Avison (14’20)
    Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Frederic Chopin
    Scherzo n.1 en si menor, op. 20 (11’25)
    Claudio Arrau, piano.

    Johann Strauss
    Selección orquestal de la opereta El barón gitano (27’00)
    Orquesta de la RTV de Luxemburgo
    Kurt Redel

    Giuseppe Martucci
    Noveletta, op.82 (6’10)
    James Clark, violín; Orquesta Filarmonía
    Francesco D’Avalos

    Claude Debussy
    En bateau ( de la Pequeña Suite) (4’05)
    Markus Klinko, arpa; Benoit Fromanger, flauta

    Erik Satie
    Gymnopedie n.2 , para flauta y arpa (2’26)
    Markus Klinko, arpa; Benoit Fromanger, flauta

    Maurice Ravel
    Pieza en forma de habanera (2’55)
    Markus Klinko, arpa; Benoit Fromanger, flauta

    Arturo Márquez
    Danzón (9’39)
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela
    Gustavo Dudamel
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Georg Philipp Telemann
    Suite para dos flautas, fagot, corno, cuerdas y continuo en re mayor (22’00)
    Michael Schneider, Karl Kaiser, flautas; Christian Beuse, fagot; Wilherlm Bruns, corno, Camerata de Colonia, Michael Schneider

    Georg Philipp Telemann
    Conclusión en si bemol mayor (1’45)
    Miembros Conjunto Música Antigua de Colonia
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Camille Saint Saens
    Suite para cello y orquesta op.16 (20’09)
    Mischa Maisky, cello; Orquesta de Cámara Orpheus

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Obertura fantasía Romeo y Julieta (20’33)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Tradicional
    Romance (arreglo de John Williams) (3’21)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Stanley Myers
    Cavatina de El Francotirador (3’08)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Gabriel Fauré
    Pavana, op.50 (arreglo de John Williams) (5’06)
    John Williams, guitarra; Orquesta dirigida por William Goodchild

    Bedrich Smetana
    Obertura y danzas de la ópera la Novia Vendida (24’33)
    Orq. Sinfónica de Londres
    Geoffrey Simon
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Poeta y aldeano" (10'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Concierto Nº4 para piano y orquesta en Sol My,Op.58 (37'35)
    Allegro moderato - Andante con moto - Rondo, vivace.
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Estatal de Dresden
    Colin Davis, director

    ALBINONI Tomasso
    Concierto para cuerdas y continuo, en Sol (07'20)
    My, Op.7/4
    I Musici

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El cazador furtivo" (09'20)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Giuseppe Sinopoli, director

    HAYDN Johann Michael
    Sinfonía Nº15 en Re My, P.41 (12'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    FRANCK Cesar
    Poema Sinfónico "El cazador maldito" (15'30)
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director

    BOCCHERINI Luigi
    Sinfonía No.16 en Mib My, Op.35/2, (08'52)
    G.510
    - Allegro assai
    - Andante
    - Andante giusto
    Orquesta Festival de Londres
    Ross Pople, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La Italiana en Argel" (08'08)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués No.4 (16'40)
    en Sol My, BWV.1049
    Allegro - Andante - Presto
    Orquesta de Cámara de la U.Católica de Chile
    Fernando Rosas, director

    Claude Debussy
    “La niña de los cabellos de oro” (02’39)
    Roberto McCausland Dieppa, piano

    SVENDSEN Johan Severin
    Romance para violín y orquesta en Sol My, Op.26 (08'00)
    Miklos Szenthelyi, violín
    Orquesta Estatal de Hungría
    Gyorgy Gyorivanyi-Rath, director

    GOUNOD Charles
    Coro de los soldados de "Fausto" (06'24)
    Coro Ambrosiano
    Orquesta Sinfonía Nacional de Londres
    Richard Bonynge, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Elegía para cuerdas (08'05)
    Orquesta Filarmónica Real
    Vladimir Ashkenazy, director

    BOLLING Claude
    Ragtime, para violín y Trío de Jazz (05'13)
    Pinchas Zukerman, violín
    Jazz Piano Trio

    STAMITZ Carl
    Sinfonía en Re My, "La caza" (16'20)
    Grave. Allegro
    Andante
    Allegro moderato. Presto
    Conjunto Mozart de Londres
    Matthias Bamert, director

    WAGNER Richard
    Obertura de "El buque fantasma" (09'40)
    The London Classical Players
    Roger Norrington, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Viaje a través de Africa" (10'05)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    SHOSTAKOVICH Dmitri
    Polca de "La edad de Oro" (02'14)
    Orquesta Boston Pops
    Arthur Fiedler, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Vals de las flores, de la Suite (06'25)
    "Cascanueces"
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Morton Gould, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Concierto Brandemburgués N°1
    Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini (20.50)

    Igor Stravinsky
    La Consagración de la Primavera
    Filarmónica Rotterdam / Valery Gergiev (34.15)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en do mayor Op.2 N°3
    Lang Lang (29.00)

    Pedro Humberto Allende
    Concierto para cello
    Jan Müller, Sinfónica de Chile / David del Pino (23.20)

    Felix Mendelssohn
    Trío N°1 para piano, violín y cello en re menor Op.49
    Emanuel Ax, Itzhak Perlman, Yo-Yo Ma (29.25)

    George Gershwin
    Concierto para piano y orquesta en fa mayor
    Helene Grimaud, Sinfónica Baltimore / David Zinman (32.40)

    Frederic Chopin
    Introducción y Polonesa Brillante Op.3
    Gautier Capuçon, Martha Argerich (9.00)

    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°40 en sol menor K.550
    Orquesta Cámara Escocesa / Charles Mackerras (34.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    DELIBES Leo
    Danza de la flor de Naila, del ballet (06'10)
    "La fuente"
    Conjunto I Salonisti

    VIEUXTEMPS Henri
    Concierto Nº5 para violín y orquesta en La Mn (19'00)
    Op.37
    Allegro moderato - Adagio - Allegro con fuoco
    Schlomo Mintz, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Zubin Mehta, director

    ELGAR Sir Edward
    "Cockaigne", Obertura Op.40 (15'30)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Daniel Barenboim , director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "Pezzo cappriccioso", para cello y orquesta, Op.62 (07'15)
    Raphael Wallfisch, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Geoffrey Simon, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Abu Hassan" (03'21)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    ***ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº1 en La My, Op.11 (12'12)
    1Orquesta de la RTV Rumana
    1Iosif Conta, director

    CIMAROSA Domenico
    Concierto para trompeta y orquesta en Do My (11'35)
    (Transcripción del Concierto para oboe)
    Introduction : Larghetto
    Allegro
    Siciliana
    Allegro giusto
    Maurice André, trompeta
    Orquesta de Cámara de Wrttemberg
    Jesús López-Cobos, director

    STRAUSS-B (Padre)
    Marcha "Radetzky", Op.228 (02'21)
    Orquesta Sinfónica de St.Louis
    Leonard Slatkin, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "Silvana" (05'30)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    WAGNER Richard
    Coros de la ópera "Lohengrin" (12'20)
    Coro y Orquesta del Festival Bayreut
    Wilhelm Pitz, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Richard Strauss
    Serenata en Mi bemol My para 13 instrumentos de
    viento (10'20)
    Vientos de la Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Doron Salomon, director (Israel)

    Gabriel Faure
    Siciliana y Pavana Op.50 (09'47)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    ***Johannes Brahms
    Cuarteto de cuerdas No.2 en Sol My Op.11 (30'14)
    Cuarteto Hagen
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil