*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

13 febrero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MORALES Cristóbal de
    Misa de Requiem (1544) (56'20)
    Conjunto Gabrieli (Voces e Instrumentos)
    Paul McCreesh, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Carl Philipp Emmanuel Bach
    Sinfonía n.1 en re mayor (11’08)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Raymond Leppard

    Anton Diabelli
    Divertimento para guitarra y piano, op.56 (10’40)
    Leopoldo Saracino, guitarra; Massimo Palumbo, piano

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Serenata para cuerdas en do mayor, op.48 (29’00)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Alphonse Hasselmans
    La primavera op. 44 (4’11)
    Thelma Owen, arpa

    Gabriel Fauré
    Berceuse op. 16 (3’44)
    Philippa Davies, flauta; Thelma Owen, arpa

    Felix Mendelssohn
    Canción de primavera (2’44)
    Philippa Davies, flauta; Thelma Owen, arpa

    Georg Philipp Telemann
    Suite Festiva en La Mayor (17’20)
    Orquesta de Cámara de Seattle
    Alun Francis

    Georges Bizet
    Gran vals del concierto (6’36)
    Setrak, piano

    W.A. Mozart
    Serenata n. 6 en re mayor, Serenata Nocturna k. 239 (12’11)
    Orq. de Cámara de Praga
    Charles Mackerras

    Cole Porter
    You'd be so nice to come home to y True Love (6'43)
    Kiri Te Kanawa, New World Philarmonic

    Hector Berlioz
    Marcha Húngara (4’43)
    Academia de St. Martin in the Fields, Neville Marriner
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Maran Marais
    El Laberinto, del Libro IV para violas y clavecín (11’32)
    Sarah Cunnigham, Ariane Maurette, violas; Mitzi Meyerson, clavecín

    Georg Friedrich Haendel (4’02)
    Lascia ch'io pianga, Deja que llore
    Albrecht Mayer, oboe; Sinfonia Varsovia

    Johann David Heinichen
    Concierto a 8 en do mayor (7’30)
    Amsterdam Loeki Stardust Quartet, Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Tony Banks
    Spring Tide (10’14)
    Orq. Filarmónica de Londres
    Mike Dixon

    Francis Poulenc
    Tres Novelettes (6’47)
    Pascal Rogé

    Tekla Badarzewska-Baranowska
    Oración de una virgen (6’12)
    I Salonisti

    Niccoló Paganini
    Sonata concertata para violín y guitarra en La Mayor (11’34)
    Itzhak Perlman, violín; John Williams, guitarra.

    Richard Wagner
    Marcha Centenaria Americana (12’32)
    Orquesta Filarmónica de Hong Kong
    Varujan Kojian

    Joseph Martin Kraus
    Sinfonía en do mayor (12’50)
    Orquesta de Cámara de Suecia
    Petter Sundkvist

    Johannes Brahms
    Allegro del Quinteto para clarinete y cuerdas op 115 (13’18)
    Sharon Kam, Conjunto de cuerdas

    Leroy Anderson
    The Syncopated Clock (2’22)
    Orq. Sinfónica de St Louis/Leonard Slatkin
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Fragmentos de "Lelio o El retorno a la vida" (19'20)
    Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco
    Michael Tilson-Thomas, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº23 para piano y orquesta en La My, (31'20)
    KV.488
    Keith Jarrett, piano
    Orquesta de Cámara de Stuttgart
    Dennis Russell Davies, director

    HERBERT Victor August
    Melodías populares (Arreglo de Harold Sanford) (10'00)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    Lorin Maazel, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Viena nueva", Vals Op.342 para voces (09'35)
    masculinas y orquesta
    Coro masculino de Viena
    Orquesta Sinfónica de la Radio Checa
    Gerhard Track, director

    NICOLAI Otto
    Obertura "El retorno del exilio" (07'45)
    Orquesta Sinfónica de Bamberg
    Karl Anton Rickenbacher, director

    PAGANINI Niccolo
    Sonata "Varsavia", para orquesta. Versión (17'00)
    de Pietro Spada
    Gidon Kremer, violín
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Ricardo Muti, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (25'11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    ADAM Adolphe
    Selección de la música del ballet "Giselle" (24'09)
    Música del Acto primero
    Fragmentos del Acto segundo
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
    Andrew Mogrelia, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°2 (12'10)
    en Fa My, BWV.1047
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    ***KODALY Zoltán
    Danzas de Galanta (16'05)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    György Györivanyi Rath, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en Re Mn (Bryan d1) (14'20)
    Conjunto Concerto de Colonia

    CHOPIN Frederic
    Balada Nº1 en Sol Mn, Op.23 (09'30)
    de Stephan Mickiewicz.
    Nikita Magaloff, piano

    WAGNER Richard
    Preludio al acto I de "Lohengrin" (10'16)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Klaus Tennstedt, director

    Contradanza (04’19)
    CUARTETO GELATO (Canadá)
    Peter de Sotto, violín
    Alexander Sevastian, acordeón
    Colin Maier, oboe y fagot
    Liza McLellan, cello
    Mark Inno, percusión

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura de "Las Creaturas de Prometeo" Op.43 (06'15)
    Orquesta de Cámara Orpheus
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonía N°25 en sol menor K.183
    The English Concert / Trevor Pinnock (27.40)

    Robert Schumann
    Cuarteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor Op.47
    Trío Beaux Arts, Samuel Rhodes (28.10)

    Giuseppe Verdi
    Coros de las óperas Aída, Nabucco, Otelo y El Trovador
    Coro y Orquesta del Covent Garden / Bernard Haitink (18.30)

    Gaetano Donizetti
    Coros de Lucía de Lammermoor
    Coro y Orquesta del Covent Garden / Bernard Haitink (4.20)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en do menor Op.13 "Patética"
    Claudio Arrau (19.50)

    ***Héctor Berlioz
    Sinfonía Fantástica Op.14
    Orquesta de la Ópera de La Bastilla / Myung-Whun Chung (50.30)

    Antonio Restucci
    La disyuntiva y Coihues
    Sebastián Molina (7.25)

    Víctor Biskupovic
    Canción de septiembre
    Sebastián Molina (5.50)

    Mussorgsky / Ravel
    Cuadros de una Exposición
    Sinfónica de Chicago / Georg Solti (33.35)

    Sergei Prokofiev
    Sinfonía N°1 en re mayor Op.25 "Clásica"
    Sinfónica de Chicago / Georg Solti (13.40)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BEETHOVEN Ludwig van
    Dos marchas para banda militar (03'10)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    PLEYEL Ignace
    Sinfona concertante Nº5 para flauta, oboe, (23'30)
    fagot, corno francés y orquesta en Fa My
    Allegro con brío
    Tempo di minuetto grazioso
    Presto
    Milos Jurkovic, flauta
    Lothar Koch, oboe
    Klaus Thunemann, fagot
    Zdenek Tylsar, corno
    Orquesta de Cámara Eslovaca
    Bohdan Warchal, director

    LANNER Joseph
    "Los pretendientes", Op.103 (07'12)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    MUSSORGSKY Modesto
    "Una noche en el Monte Calvo", versión para (11'42)
    bajo-barítono, coros y orquesta
    Anatoly Kotcherga, bajo
    Coro de la Radio de Berlín
    Coro de niños del Tirol
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    ELGAR Sir Edward
    Marcha Imperial, Op.32 (05'00)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Daniel Barenboim, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16'14)
    Allegro
    Andante
    Tempo di minuetto
    Colin Lawson, clarinete
    Michael Harris, clarinete
    The Parley of Instruments
    Peter Holman, director

    RIMSY-KORSAOV Niolai
    Fragmentos sinfónicos de "El gallo de oro" (08'00)
    y "La leyenda de la invisible ciudad de itezh"
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    ***LISZT Franz
    "La batalla de los Hunos", Poema Sinfónico No11 (16'03)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    Marcha "Jubilosa" (Arr. de Sandauer) (03'25)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Bosowsy, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***BRITTEN Benjamin
    4 Interludios Marinos y Passacaglia de Peter Grimes Op.33 24'10
    Orquesta Filarmónica Real de Liverpool
    Libor Pesek, director

    GADE Niels
    Trio en Fa My Op.42 23'09
    Sören Elbek, violín
    Troels Svane Hermansen, cello
    Morten MOgensen, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil