*

Programación

13 de junio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    TYE Christopher
    Misa Euge bone (25'40)
    Camerata Oxford
    Jeremy Summerly, director

    TYE Christopher
    Omnes Gentes (05'21)
    Camerata Oxford
    Jeremy Summerly, director

    MUNDY William
    Peccavimus (12'45)
    Camerata Oxford
    Jeremy Summerly, director

    MUNDY William
    Kyrie (04'42)
    Camerata Oxford
    Jeremy Summerly, director

    MUNDY William
    Magnificat (10'00)
    Camerata Oxford
    Jeremy Summerly, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Camille Saint Saens
    Obertura de la ópera Espartaco (14'36)
    Conjunto Orquestal de París
    Jean Jacques Kantorow

    Joseph Haydn
    Concierto para violín, clavecín y orquesta en fa mayor (18'15)
    Salvatore Accardo, violín; Bruno Canino, clavecín; Orquesta de Cámara Inglesa
    Edo de Waart

    Robert Schumann
    Allegro Brillante del Quinteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor, op.44 (8’50)
    Conjunto Robert Schumann

    Gaetano Donizetti
    Una furtiva lágrima de El Elixir de Amor en arreglo (4'06)
    Maurice André, trompeta; Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Giuseppe Verdi
    La donna e mobile, aria de Rigoletto en arreglo (2'17)
    Maurice André, trompeta; Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Amilcare Ponchielli
    Cielo y mar, aria de La Gioconda en arreglo (5'00)
    Maurice André, trompeta; Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson

    Joan Baptista Pla
    Concierto para flauta y orquesta de cuerdas en si bemol mayor (17'30)
    Jean Pierre Rampal, solista y director Orquesta de Cámara Franz Liszt

    Franz Liszt
    Rapsodia húngara n.2 en dos sostenido menor (8’57)
    Misha Dichter, piano

    Karl Philipp Emmanuel Bach
    Sinfonía para cuerdas en sol mayor (11’05)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood

    Antonin Dvorak
    En la naturaleza, obertura op. 91 (14’20)
    Orquesta Sinfónica de Baviera
    Rafael Kubelik
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Dietrich Buxtehude
    Sonata para violín, viola da gamba y continuo en fa mayor op. 1 n.1 (8'00)
    Conjunto Capriccio Stravagante
    Skip Sempé

    Georg Philipp Telemann
    Concierto para dos cornos, cuerdas y continuo en mi bemol mayor (16'10)
    Hermann Baumann, Timothy Brown, cornos; Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Wilhelm Stenhammar
    Excelsior, Obertura Sinfónica op.13 (13’15)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Petter Sundkvist

    Franz Schubert
    Rondó en la mayor D.951, op. 107 (10'05)
    Maria Joao Pires, Huseyin Sermet, pianos

    Felix Mendelssohn
    Concierto para violín y orquesta en mi menor op.64 (27'30)
    Maxim Vengerov, solista; Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur

    Jean Ferry Rebel
    Los Elementos (24'13)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Invitación a la danza, Vals Op.65 (Arreglo (11'15)
    de H. Berlioz)
    Orquesta Sinfónica Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    MOSONYI Mihaly
    Concierto para piano y orquesta en Mi Mn (20'08)
    Klara Körmendi, piano
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslavo
    Robert Stankovsky, director

    BACH Johann Sebastian
    Suite Nº2 en Si Mn BWV.1067 (24'30)
    Aurele Nicolet, flauta
    Orquesta Bach de München
    Karl Richter, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Fantasía sobre "Greensleeves" (04'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    ***SCHUMANN Robert
    Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.120 (29'30)
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonía en Re Mn (Bryan d1) (14'20)
    Conjunto Concerto de Colonia

    SAINT-SAENS Camille
    "El Carnaval de los animales", Fantasía Zoológica" (21'20)
    Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
    André Previn, director

    BRAHMS Johannes
    Sonata Nº1 para violín y piano en Sol My, (25'35)
    Op.78 "Regenlied"
    Itzhak Perlman, violín
    Daniel Barenboim, piano

    OFFENBACH Jacques
    Obertura de "Viaje a la Luna" (07'45)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    GLINKA Mikhail
    Vals-Fantasía, poema lírico (08'39)
    Orquesta Petershof, de San Petersburgo
    Leo Korkhin, director

    FALLA Manuel de
    Interludio y danza española de "La vida breve" (07'12)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Kenneth Jean, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº21 para piano y orquesta en (25'10)
    Do My, KV.467
    Alfred Brendel, piano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    VERDI Giuseppe
    Música de ballet de "Otello" (05'51)
    Orquesta de la Radio de Munich
    Roberto Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Giacomo Puccini
    Arias de La Boheme, Gianni Schicchi, Manon Lescaut, Tosca, Madama Butterfly y Turandot
    BBC Concert Orchestra / Barry Wordsworth (33.00)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en do mayor Op.53 "Waldstein"
    Maurizio Pollini (23.45)

    Sergei Rachmaninov
    Sinfonía N°3 en la menor Op.44
    Orquesta Nacional Rusa / Mikhail Pletnev (40.50)

    Marcelo Stuardo
    Aires Nuevos
    Marcelo Stuardo (5.20)

    Diego Aburto
    Transición
    Marcelo Stuardo, Diego Aburto (6.50)

    Joaquín Rodrigo
    Concierto de Aranjuez
    Ricardo Gallén, Sinfónica Asturias / Maximiano Valdés (22.25)

    ***Franz Schubert
    Trío para piano, violín y cello en si bemol mayor D.898
    Trío de Trieste (34.10)

    Ottorino Respighi
    Trittico Botticelliano
    Orquesta Cámara Argo / Laszlo Heltay (19.20)

    Maurice Ravel
    Tzigane
    Renaud Capuçon, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Daniel Harding (10.00)

    Darius Milhaud
    El buey sobre el tejado
    Renaud Capuçon, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / Daniel Harding (14.55)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ***LISZT Franz
    "La batalla de los Hunos", Poema Sinfónico (15'30)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director

    GEMINIANI Francesco Xaverio
    Concerto grosso en Re Mn, Op.2/3 (06'55)
    Conjunto Tafelmusik con instrumentos de la época
    Jeanne Lamon, director

    PONCE Manuel
    Gavota (06'18)
    Orquesta Filarmónica de México
    Enrique Bátiz, director

    WILLIAMS John
    Tema de "American Collection" (04'00)
    Yo-Yo Ma, cello
    Orquesta dirigida por John Williams

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Suite del ballet "La bella durmiente", Op.66 (24'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    CHOPIN Frederic
    Mazurca en La Mn, Op.59/1 (04'00)
    Emanuel Ax, piano

    GERSHWIN George
    Un americano en París (18'35)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Michael Tilson-Thomas, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura de la ópera "Beatriz y Benedicto" (07'14)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Charles Münch, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura "Alegría Vienesa" (07'10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    TAVAN Emile
    Carnaval vienés, polca (03'03)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Jerome Cohen, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Aria "La ci darem la mano" de "Don Juan" (07'30)
    Dietrich Ficher Dieskau, barítono
    Orquesta del Teatro Nacional de Praga
    Karl Böhm, director

    ***Alexander Glazunov
    Chopiniana Op.46 (19'23)
    Orquesta Sinfónica de MOscú
    Vladimir Ziva, director

    Alfonso Letelier (chileno, 1912-1994) (28'17)
    Concierto para guitarra y orquesta Op.31
    Luis Orlandini, guitarra
    Orquesta Sinfónica de Chile
    David del Pino, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil