Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

12 octubre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    DURUFLE Maurice
    Requiem, Op.9, 1947 (37'08)
    Dawid Kimberg, barítono
    Christopher Gray, órgano
    Coro de la Catedral de Truro
    Robert Sharpe, director

    PEROTIN
    Sederunt principes (15'00)
    Pro Música Antigua
    Safford Cape, director

    DUFAY Guillaume
    Vergine bella (05'08)
    Pro Música Antigua
    Safford Cape, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Victor Herbert
    Suite Colón (27’40)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
    Keith Brion

    Jacques Offenbach
    Música de ballet de Viaje a la luna (18’00)
    Orquesta Filarmonía
    Antonio de Almeida

    Franz Liszt
    Vals Mephisto n.1 (11’30)
    Jorge Bolet, piano

    Georges Bizet
    Suite n.2 de La Arlesiana (18’16)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Bedrich Smetana
    Escenas nupciales (10’53)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca/
    Robert Stankovsky

    Isaac Albéniz
    Asturias (Leyenda), de la Suite Española op.47 (6’30)
    Narciso Yepes, guitarra

    Franz Lehar
    Fantasía húngara (8’01)
    Robert McDuffie, violín/ Orq. Cininnati Pops
    Erich Kunzel
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Silvius Leopold Weiss
    Concierto a cinco en do mayor (9’43)
    Richard Stone , laúd, La Tempestá di Mare

    J. S. Bach
    Schafe Können sicher weiden de la cantata 208 (4'42)
    Orq. Boston Pops
    Arthur Fiedler

    Johann Pachelbel
    Suite en sol mayor (10’00)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Manuel de Falla
    Danzas de El Sombrero de tres picos (20’08)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín
    Lorin Maazel

    Antonio Carlos Jobim
    Felicidade en arreglo de Roland Dyens (5’01)
    Jason Vieaux, guitarra

    José Pablo Moncayo
    Huapango (8’31)
    Orquesta Festival de México
    Enrique Bátiz

    Tema tradicional de Paraguay
    Pájaro campana (3’32)
    l'Arpeggiata
    Christina Pluhar

    Temas tradicionales de Venezuela
    Caballo viejo y Alma llanera (4’58)
    l'Arpeggiata
    Christina Pluhar

    Pedro Humberto Allende
    La Voz de las Calles, poema sinfónico (11’10)
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Guillermo Rifo

    Ernesto Lecuona
    Córdoba (3’23)
    Morton Gould y su orquesta

    Ernesto Lecuona
    Siboney (4’02)
    Morton Gould y su orquesta

    Manuel Ponce
    Chanson, andante de la Sonata III (4’09)
    Milos Karadaglic, guitarra

    Antonin Dvorak
    Allegro con fuoco, de la Sinfonía n.9 en mi menor op.95, Del Nuevo Mundo (11’17)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Järvi
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BRAHMS Johannes
    Obertura "Festival Académico", Op.80 (10'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía concertante para instrumentos (27'04)
    de viento y orquesta, en Mib My, KV.297b
    Allegro maestoso - Adagio- Andantino con varia-
    ciones
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Pierre Pierlot, oboe
    Ab Koster, corno
    Maurice Allard, fagot
    Orquesta de Cámara Franz Liszt
    Janos Rolla, director

    BIZET Georges
    Sinfonía Sinfonia en Do My (27'15)
    Movs.: Allegro vivo-Adagio-Scherzo:Allegro vivace
    Allegro vivace
    Orquesta de Suisse Romande
    Ernest Ansermt, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sonata No5 en Do Mn, Op.10/1 (19'05)
    Allegro molto e con brio - Adagio molto -
    Finale. Prestissimo
    Claudio Arrau, piano

    HAENDEL Georg Friedrich
    Música para los reales fuegos de artificio, (22'15)
    HWV.351
    Obertura (Adagio) - Allegro -Largo alla siciliana-
    Allegro - Menuets
    Collegium Aureum

    GIULIANI Mauro Sergio Pantaleo
    Concierto Nº1 para guitarra y orq. en La My, Op.30 (22'00)
    Allegro maestoso - Andantino (Siciliano) -
    Polonaise (Allegretto)
    John Williams, guitarra
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Charles Groves, director

    MASSENET Jules
    Suite de ballet de la ópera "Thaïs" (22'00)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ELGAR Sir Edward
    "Canción de la mañana", Op.15/2 (02'45)
    Nigel Kennedy, violín
    Peter Pettinger, piano

    MANNS Patricio
    Preludio (04’40)
    Orquesta Sinfónica de la
    Universidad de Concepción
    Guillermo Rifo, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (26'50)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director

    BOLLING Claude
    Capricho para violín y Trío Jazz (06'40)
    Pinchas Zukerman, violín
    Jazz Piano Trio

    SCHUMANN Robert
    Obertura de la ópera "Herman y Dorotea" (09'00)
    Orquesta Filarmónica del Sur de Alemania
    Alfred Scholz, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Félix Mendelssohn
    Concierto N°2 para piano y orquesta en re menor Op.40
    Murray Perahia, Academia de Saint Martin in the Fields / Neville Marriner (23.40)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite del ballet El Lago de los Cisnes
    Orquesta Filadelfia / Eugene Ormandy (27.20)

    ***Ernest Chausson
    Concierto para violín, piano y cuarteto de cuerdas Op.21
    Itzhak Perlman, Jorge Bolet, Cuarteto Juilliard (40.30)

    Johann Sebastian Bach
    Suite N°3 en re mayor BWV.1068
    The Brandenburg Consort / Roy Goodman (21.00)

    Antonín Dvorak
    Concierto para violín y orquesta en la menor Op.53
    Midori, Filarmónica Nueva York / Zubin Mehta (31.30)

    Edmundo Vásquez
    Suite Popular
    Carlos Díaz Miranda, Gonzalo Victoria (10.40)

    Joseph Haydn
    Concierto N°2 para cello y orquesta en re mayor
    Yo-Yo Ma, Orquesta Cámara Inglesa / José Luis García (24.50)

    George Gershwin
    Suite de Porgy and Bess
    Sinfónica Chicago / James Levine (23.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MONCAYO Jose Pablo
    "Huapango" (09'45)
    Orquesta Filarmónica de las Americas
    Alondra de la Parra, directora

    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°2 (12'10)
    en Fa My, BWV.1047
    Allegro - Andante - Allegro assai
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    Astor Piazzolla
    -Buenos Aires Hora Cero (04’07)
    Emanuel Ax, Pablo Ziegler, pianos

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº6 en Mib My (11'00)
    Allegro
    Andante
    Allegro
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    Alexander Borodin
    “Nocturne” (06’38)
    Joshua Bell, violin

    Johannes Brahms
    Danzas Húngaras Nos 14, 21 /arreglo de Iván Fischer (08’29)
    y No 4 en arreglo de Antonin Dvorak
    Orquesta Juvenil Nacional
    Iván Fischer, director

    CIMAROSA Domenico
    Concierto para oboe y cuerdas en Si bemol My (08’37)
    Allegro brioso
    Andante con moto
    Allegro alla francese
    Chritoph Hartmann, oboe
    Ensemble Berlín

    DEBUSSY Claude
    Marcha escocesa para orquesta (06'22)
    Orquesta Nacional del ORTF
    Jean Martinon, director

    CASELLA Alfredo
    “Paganiniana” Divertimento para orquesta Op 65
    Allegro agitato (04'01)
    Orquesta della Svizzera Italiana
    Christan Benda, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    12 Variaciones en Sol My, WoO.45, sobre "Judas (12'07)
    Macabeo" de Haendel, para cello y piano
    Pierre Fournier, cello
    Wilhelm Kempff, piano

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Medea" (07'55)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    DENZA Luigi
    Funiculí, Funiculá  (02'35)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    John Field
    Concierto No.1 en Mib My (20'14)
    Miceal O'Rourke, piano
    London Mozart Players
    Matthias Bamert, director

    Charles Villiers Stanford
    Rapsodia Irlandesa No.1 en Re mn Op.78 (13'37)
    Orquesta Ulster
    Vernon Handley, director

    Domenico Gabrieli
    Sanata en Re My a 6 con trompeta (06'00)
    David Staff, trompeta
    St James Maroque Players
    Ivor Bolton, director

    Erik Satie
    Selección de piezas en transcripción para guitarra y
    orquesta (10'22)
    Gerald García, guitarra
    Orquesta Filarmónica Checa
    Peter Breiner, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil