Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

12 noviembre

    00:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PERGOLESI Giovanni Battista
    Salmos (57'00)
    Sophie Daneman, soprano
    Noemi Kiss, mezzosoprano
    Coro del Nuevo Colegio de Oxford
    Academia de Música Antigua de Londres
    Edward Higginbottom, director
    06:00 a 9:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Mikhail Glinka
    Sinfonía sobre temas rusos (15’22)
    Orq. sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Johann Gottlieb Graun
    Concierto para viola da gamba y orquesta en sol menor (23’02)
    Jan Freiheit, solista y director; Academia de Música Antigua de Londres

    Zoltan Kodaly
    Suite de la ópera Hary Janos (23’00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría/
    Antal Dorati

    Anton Reicha
    Quinteto para vientos en Si bemol Mayor, op.88n.5 (32'00)
    Quinteto de la Academia de Vientos de Praga

    Ethel Smyth
    Serenata en re mayor (35’30)
    Orq. Filarmónica de la BBC,
    Odaline de la Martínez

    Tomaso Albinoni
    Concierto para oboe en do mayor op 9 n.5 (8’42)
    Anthony Camden, oboe, Los Virtuosos de Londres
    John Georgiadis

    Marc Olivier Dupin
    Fantasía sobre arias de La Traviata de Verdi (19’08)
    Alexander Trostiansky, violín, I Musici de Montreal
    Yuli Turovsky

    Carl Michael Ziehrer
    Vals Mío es el mundo, op 180 (9’15)
    Orquesta Carl Michael Ziehrer
    09:00 a 10:00

    Recortes

    Con Patricio Bañados
    10:00 a 11:00

    Concierto Estilo

    Con Erik Rojas
    Homenaje a la música infantil de Vittorio Cintolesi
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún
    12:00 a 13:00

    Guitarra

    Con Oscar Ohlsen
    13:00 a 14:00

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johann Pachelbel
    Suite n. 6 para cuerdas y continuo en si bemol mayor (11’12)
    Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard
    Jean Francois Paillard

    Johann Heinrich Schmelzer
    Sonata con aria de la Serenata para el Kayser (7’05)
    New London Consort
    Philip Pickett

    Teodorico Pedrini
    Sonata en si bemol mayor para flauta y bajo continuo (8’05)
    XVIII-21 Musique des Lumières

    Friedrich Wilhelm Zachow
    Trío para flauta, fagot y bajo continuo en fa mayor (7’00)
    Laszlo Hara, fagot, Trío Barroco Húngaro

    Johann Georg Pisendel
    Concierto en mi bemol mayor, para dos oboes, fagot, cuerdas y continuo (6’15)
    Virtuosos Sajones
    Ludwig Guttler

    Silvius Leopold Weiss
    Concerto Grosso en si bemol mayor (12’05)
    Tempestá di Mare, Richard Stone, laúd
    14:00 a 16:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Patricio Bañados
    Henri Vieuxtemps
    Concierto para violín No.5 en La mn Op.37 (19'08)
    Sarah Chang, violín
    The Philharmonia
    Charles Dutoit, director

    Franz Schubert
    Sinfonía No.2 en Sib My D.125 (26'56)
    Orquesta del siglo 18
    Frans Brüggen, director

    Alexander Borodin
    Obertura de la ópera "El príncipe Igor" (10'45)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Vladimir Simkin (ruso), director

    Camille Saint-Saëns
    Sinfonía No.1 en Mib My (25'05)
    Orquesta de Cámara de la Radio y Televisión de Francia
    Jean Martinon, director

    Georg Friedrich Haendel
    Concerto Grosso En Do My "La Fiesta de Alejandro" (13'16)
    Gerhart Hetzel y Kurt-Christian Stier, violines
    Fritz Klakalt, cello
    Hedwig Bilgram e Iwona Fütterer, clavecines
    Orquesta Bach de München
    Karl Richter, director

    Guillermo Rifo
    Suite al Sur del Mundo (16'25)
    Orquesta Sinfónica de Concepción
    Donato Cabrera (USA), director
    16:00 a 19:00

    La Ópera

    Con Sergio Díaz
    19:00 a 23:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Erno Dohnanyi
    Sexteto en Do mn Op.37 (29'53)
    Ensamble Endymion

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía No.4 en Fa mn Op.36 (40'54)
    Orquesta Saito Kinen
    Seiji Ozawa, director

    Francois Couperin
    Concierto No.1 del ciclo Las Naciones "La Francaise" (19'27)
    Orquesta de Cámara Antoqua Música
    Antoine Geoffrey-Dechaume, clavecín
    Jacques Roussel, director

    Hector Berlioz
    Obertura Carnaval Romano Op.9 (08'52)
    Orquesta Filarmónica de NUeva York
    Pierre Boulez, director

    Federico Moreno Torroba
    Interludios para guitarra y cuarteto (38'20)
    Agustín Maruri, guitarra
    Robert Hyman y Paul Matthews, violines
    Steve Gleed, viola
    Michael Kevin Jones, cello

    ***Ludwig van Beethoven
    Sinfonía No.4 en Sib My Op.60 (34'58)
    Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    Johann Wenzel Kalliwoda
    Pieza de Concierto para oboe y piano Op.228 (09'28)
    Jean-Louis Capezzali, oboe
    Chia Chou, piano

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite Cascanueces Op.71a (22'25)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Leopold Stokowski, director

    Carlos Seixas
    Concierto para clavecín y cuerdas (06'35)
    Ketil Haugsand, clave
    Orquesta Barroca Noruega

    Antonio Vivaldi
    Concierto en Re My RV.95 "La Pastorella" (09'51)
    Chandos Baroque Players
    23:00 a 24:00

    Al Otro Lado del Espejo

    Con Sergio Díaz
    El proyecto Brambles y su álbum "Charcoal" editado en 2012.
    Además temas de Hammock y su reciente disco "Mysterium"