*
Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

12 enero

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    TALLIS Thomas
    Obras corales litúrgicas (15'40)
    The Sixteen
    Harry Christophers, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa de la Creación, Hob.XXII:13 (41'25)
    Ruth Ziesak, soprano
    Susanna Spicer, soprano
    Bernarda Fink, mezzosoprano
    Christoph Pregardien, tenor
    Otros Solistas y Coro Monteverdi
    Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Ludwig van Beethoven
    La Consagración de la casa, obertura op.124 (10’15)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado

    Anton Stamitz
    Concierto para dos flautas y orquesta en sol mayor (16’20)
    Jean Pierre Rampal, Shigenori Kudo, flautas: Orquesta del Mozarteum de
    Salzburgo
    Jean Pierre Rampal

    Richard Strauss
    Don Juan , poema sinfónico op.20 (17’30)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti

    Johannes Brahms
    Scherzo en mi bemol mayor, op.4 (9’20)
    Claudio Arrau, piano

    Johann Sebastian Bach
    Concierto n.2 para clavecín, cuerdas y continuo en mi mayor , BWV.1053 (19’40)
    Igor Kipnis, clavecín; The London Strings
    Neville Marriner

    Johann Halvorsen
    Filarmónica de Bergen;
    Neeme Járvi

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Allegretto con variazioni, del Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor Kv. 581 (9’13)
    Sharon Kam, clarinete; conjunto de cuerdas

    Miklós Rósza
    Vals de Madame Bovary (4’54)
    Orquesta Hollywood Bowl

    Leonard Bernstein
    Tema de amor de la película On the waterfront (3’49)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri

    Max Steiner
    Vals de Jezebel (2’13)
    Orquesta Hollywood Bowl
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Johann Georg Pisendel
    Sinfonía en si bemol mayor (10’45)
    Virtuosos Sajones
    Ludwig Güttler

    John Stanley
    Concierto n.2 en si bemol mayor , op. 2 (12’45)
    The Parley of Instruments
    Roy Goodman
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Jean Sibelius
    Suite op. 27 El Rey Christian II (25’30)
    Nueva Orquesta Sinfónica de Finlandia,
    Jan Engstrom

    Luigi Cherubini
    Sonata n.4 en sol mayor (11’15)
    Paule van Parys, clavecín

    Franz Liszt
    Rapsodia Húngara n. 6 "Pester Carneval" (13’26)
    Orq. Sinfónica de Budapest
    András Kórodi

    Tradicional
    Scarborough Fair (4’52)
    Claire Jones, London Mozart Players

    John Field
    Nocturno n.5 en si bemol mayor (3’30)
    Claire Jones, arpa

    Edward McDowell
    A una Rosa Salvaje, de Woodlan Sketches, op 51 (3’21)
    Claire Jones, arpa; London Mozart Players

    Antonio Vivaldi
    Concierto en do mayor, RV 425 (13’19)
    Christopher Parkening, guitarra
    Acad. St Martin in the Fields
    Iona. Brown.
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    GLUCK Christoph Willibald von
    Danza de los espíritus, de la ópera "Orfeo y (08'05)
    Euridice"
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Jan Corazolla, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Allegro del onciert No 5 para piano y
    orquesta en Do Mn, Op.37 “Emperador” (20'29)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmonía
    Alceo Galliera, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "La gran pascua rusa", Obertura Op.36 (14'55)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Seiji Ozawa, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº18 en Fa My, KV.130 (21'15)
    Allegro - Andantino grazioso - Menuetto y Trio -
    Molto allegro
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    PURCELL Henry
    Selección de obras instrumentales (08'00)
    - Obertura de "La reina India"
    - Rondó de "La venganza del moro"
    - Chacona de "El nudo Gordiano"
    - Sinfonía y Danza de "La reina India"
    Taverner Consort and Players
    Andrew Parrot, director

    VERHEY Theo
    Concierto Nº2 para flauta y orquesta en (19'30)
    La Mn, Op.57
    Allegro - Andantino - Finale. Vivace
    Jacques Zoon, flauta
    Orquesta de Cámara de Radio Nederland
    Thierry Fischer, director

    ***DVORAK Antonin
    Serenata para Cuerdas en Mi My Op.22 (29'35)
    Moderato-Tempo di valse-Scherzo-Larghetto
    Finale, allegro vivace.
    Orquesta Saito Kinen
    Seiji Ozawa, director

    WEBER Carl Maria von
    Adagio y Rondó para instrumentos de viento (05'30)
    Solistas de Viento Alemán

    OFFENBACH Jacques
    "Concierto militar" para cello y orquesta, (27'17)
    en Sol My (completado por Jean-Max Clément)
    Ofra Harnoy, cello
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    Antonio de Almeida, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura "La Finta Giardinniera", KV.196 (04'45)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Hans Vonk, director

    VERDI Giuseppe
    Fantasías sobre temas de la ópera "Rigoletto" (07'30)
    Conjunto de mandolinas Alto del Sena
    Christian Parmentier, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Suite de "El pastor fiel" (10'15)
    Obertura - Largo - Allegro - Minuet - Adagio -
    Allegro.
    Conjunto Solistas del Barroco Inglés
    John Eliot Gardiner, director

    ROSSINI Gioachino
    Sonata Nº 3 para cuerdas en Do My (11'07)
    Allegro - Andante - Moderato.
    Miembros de la Orq. "El Siglo de las Luces

    SCHUMANN Robert
    "Genoveva", Obertura Op.81 (09'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Järvi, director

    MANNS Patricio
    Estación Terminal (02’57)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad
    de Concepción
    Guillermo Rifo, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Gioacchino Rossini
    Obertura de "La Cenicienta"
    Orquesta Cámara Europa / Claudio Abbado (8.10)

    Robert Schumann
    Estudios Sinfónicos Op.13
    Vladimir Ashkenazy (34.30)

    Claude Debussy
    Nocturnos
    Coro y Orquesta Nacional de la ORTF / Jean Martinon (22.40)

    Luigi Boccherini
    Quinteto para guitarra y cuerdas en do mayor "La Ritirata di Madrid"
    Pepe Romero, Academia de Saint Martin in the Fields Chamber Ensemble (27.20)

    ***Johannes Brahms
    Sinfonía N°4 en mi menor Op.98
    Orquesta Cleveland / George Szell (43.45)

    Enrique Soro
    Recuerdos de Concepción
    María Blanca Mastrantonio (10.30)

    Giuseppe Verdi
    Coros de Nabucco, Macbeth, El Trovador y Aída
    Coro y Orquesta Deutsches Oper Berlín / Giuseppe Sinopoli (23.00)

    Ludwig van Beethoven
    Concierto N°1 para piano y orquesta en do mayor Op.15
    Murray Perahia, Orquesta Concertgebouw / Bernard Haitink (39.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Divertimento en Do My, KV.188/240b (08'35)
    .- Andante .- Allegro .- Menuetto
    .- Andante .- Menuetto .- Gavotte
    Miembros Academia St. Martin in the Fields
    Michael Laird, director

    ***CHOPIN Frederic
    "Krakowiac", Rondó para piano y orquesta (14'35)
    Introduction (Andantino quasi allegretto
    Molto - allegro) Rondeau (Allegro non troppo)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    SCHUMANN Robert
    Obertura "Julio César", Op.128 (08'40)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neeme Järvi, director

    WAGNER Richard
    Coro de la ópera "El buque fantasma" (08'35)
    Coro de Budapest
    Orquesta Sinfónica ORF
    Pinchas Steinberg, director

    LUMBYE Hans Christian
    Amanda, Vals (1848) (07'55)
    Orquesta Sinfónica de Tivoli
    Giordano Bellincampi, director

    HAYDN Franz Joseph
    Obertura "Orlando Paladino" (04'00)
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    AUTOR ANONIMO
    El árbol al lado del camino (05'26)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Israel
    Dov Seltzer, director

    GLINKA Mikhail
    Serenata sobre temas de "Ana Bolena", (17'15)
    de Donizetti
    Solistas de la Orquesta del Teatro Bolshoi
    Alexander Lazarev, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura y Marcha de "Turandot" (06'02)
    Orquesta Filarmonía
    Neeme Jërvi, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Romance para armónica y orquesta (06'40)
    Tommy Reilly, armónica
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Señor y señora Denis" (07'05)
    Orquesta Filarmonía
    Antonio de Almeida, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Aram Khachaturian
    Adagio del Ballet "Espartaco", versión para trío (08'14)
    Hermanas Bekova:
    Eleonora Bekova, piano
    Elvira Bekova, violín
    Alfia Bekova, cello

    Jean Sibelius
    Canción de Primavera Op.16 (09'17)
    Orquesta Filarmónica Real
    Yondani Butt, director

    Ottorino Respighi
    Suite para cuerdas (26'26)
    Haydn Philharmonia
    Ezio Rojatti, director

    Mauro Giuliani
    Variaciones sobre un tema de Haendel Op.107 (07'21)
    Pepe Romero, guitarra
    Academia de Saint Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    Con Sergio Díaz
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil