*

Programación

12 de Septiembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    HAYDN Franz Joseph
    Salve Regina, Hob.XXIIIb:1 para soprano, (13'55)
    coro, cuerdas y continuo
    Ann Monoyios, soprano
    Coro de Niños de Tölz
    Conjunto Tafelmusik
    Bruno Weil, director

    HAYDN Franz Joseph
    Misa en Sib My, "Teresiana", Hob.XXII:12 (42'00)
    Pamela Helen Stephen, mezzosoprano
    Mark Padmore, tenor
    Stephen Varcoe, barítono
    Collegium Musicum 90
    Richard Hickox, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Johannes Brahms
    Obertura Festival Académico op.80 (10'10)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado

    Edward Elgar
    Marchas de Pompa y Circunstancia op.39 (26'00)
    Orquesta Filarmónica Real
    André Previn

    Arcangelo Corelli
    Concerto grosso en re mayor op.6 n.7 (10'50)
    I Musici

    Sergei Rachmaninov
    Sinfonía en re menor, Juventud (11'25)
    Orquesta Sinfónica de St.Louis
    Leonard Slatkin

    Frederic Chopin
    Mazurcas para piano op.63 (6'00)
    Nikita Magaloff, piano

    Jean Sibelius
    Suite Karelia op.11 (15'40)
    Nueva Orquesta Sinfónica de Finlandia
    Jan Engstrom

    Joseph Haydn
    Divertimento en si bemol mayor (10'55)
    Conjunto Viena Berlín

    Ludwig Minkus
    Pas de Deux del ballet Paquita (12’12)
    Orq. Sinfónica de Londres;
    Richard Bonynge
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Gaspar Sanz
    Pavanas (3’49)
    Simeon Simov, guitarra

    Jacques Aubert
    Concierto de Sinfonías - Suite n.2 para violines, flautas y oboes en re mayor (20'30)
    Collegium Musicum 90
    Simon Standage
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Antonín Dvorak
    Variaciones sinfónicas op.78 (23'12)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz

    Franz Schubert
    Fantasía para violín y piano en do mayor , D.934 (25'24)
    Szymon Goldberg, vioín; Radu Lupu, piano.

    Giuseppe Verdi
    Coro del yunque, de El Trovador (2'38)
    Coro y Orquesta Academia Sta. Cecilia, Roma
    Carlo Franci

    Giuseppe Verdi
    Va, pensiero, sul'ali dorate, coro de los esclavos de Nabucco (5'01)
    Coro y Orquesta Academia Sta. Cecilia, Roma
    Carlo Franci

    Giuseppe Verdi
    Gran escena triunfal de la ópera Aída (11'36)
    Coro y Orquesta Academia Sta. Cecilia, Roma
    Carlo Franci

    Eduard Strauss
    Vals: Chispas de Fuego op 185 (7'52)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Obertura "Rob-Roy" (13'05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (28'45)
    KV.299
    Lisa Beznosiuk, flauta
    Frances Kelly, arpa
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    MARAIS Marin
    "Carillón de Santa Genoveva del Monte, de (08'10)
    París"
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (28'22)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    BACH Johann Sebastian
    Sonata Nº2 para viola da gamba y clavecín en Re My, (12'50)
    BWV.1028
    Yo-Yo Ma, cello
    Kenneth Cooper, clavecín

    DEBUSSY Claude
    "Iberia", Imagen Nº2 para orquesta (18'55)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    SAINT-SAENS Camille
    Allegro apasionado, Op.70 (06'10)
    Jean-Philippe Collard, piano
    Orquesta Filarmónica Real
    André Previn, director

    SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº5 en Sib My, D.485 (29'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    ***RODRIGO Joaquin
    "Fantasía para un gentilhombre", transcripción (21'20)
    para flauta y orquesta
    James Galway, flauta
    Orquesta Filarmonía
    Eduardo Mata, director

    CHOPIN Frederic
    Barcarola en Fa# My, Op.60 (08'05)
    Martha Argerich, piano

    ELGAR Sir Edward
    Suite Nº2, Op.1b "La vara de la Juventud" (17'40)
    Orquesta Ulster
    Bryden Thomson, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Guillermo Tell" (11'10)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín en la mayor
    Giuliano Carmignola, Orquesta Barroca Venecia / Andrea Marcon (18.20)

    Enrique Soro
    Sonata N°1 en do sostenido menor
    Svetlana Kotova (31.10)

    Johann Strauss II
    Obertura "El Murciélago", Pizzicato-Polka y Pesther Csardas
    Sinfónica de la Volksoper de Viena / Rudolf Bibl (14.00)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en si bemol mayor Op.67
    Cuarteto Emerson (33.40)

    Maurice Ravel
    Mi Madre La Oca
    Filarmónica Berlín / Simon Rattle (28.25)

    Frederic Chopin
    Sonata N°2 en si bemol menor Op.35
    Yuja Wang (24.30)

    Georg Friedrich Haendel
    Arias de Serse y Ariodante
    Rolando Villazón, Gabrieli Players / Paul McCreesh (13.00)

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°5 en mi menor Op.64
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela / Gustavo Dudamel (48.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    BEETHOVEN Ludwig van
    Bundeslied, Op.122 (04'01)
    Coro Ambrosiano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Michael Tilson-Thomas, director

    Ludwig van BEETHOVEN
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (13'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    ***PUCCINI Giacomo
    Capricho Sinfónico en Fa My (13'07)
    Orquesta Sinfónica de la Filarmónica de Moscú
    Dmitri Kitaenko, director

    BORODIN Alexander
    Obertura de "El Príncipe Igor" (10'16)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    MENDELSSOHN Felix
    "Sueño de una noche de verano", Obertura Op.21 (12'00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø3 en Sol My, (11'20)
    BWV.1048
    Herwig Bilgram, clavecín
    Orquesta Bach de Munchen
    Karl Richter, director

    BOLLING Claude
    Versátil (05'10)
    Jean-Pierre Rampal, flauta
    Claude Bolling, piano
    Max Hediger, bajo
    Marcel Sabiani, batería

    BOLLING Claude
    Capricho para violín y Trío Jazz (06'40)
    Pinchas Zukerman, violín
    Jazz Piano Trio

    BOLLING Claude
    Romantique (08'31)
    Allegro - Andante - Presto
    Yo-Yo Ma, cello
    Jazz Piano Trio

    WEBER Carl Maria von
    Obertura de la ópera "Peter Schmoll" (10'25)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Franz Schubert
    Trío para piano, violín y cello en Mi bemol My Op.100 (44'25)
    Trio Beaux Arts

    Carl Nielsen
    Danza Popular Bohemia (07'30)
    Orquesta Sinfónica de Dinamarca
    Herbert Blomstedt, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil