*

Programación

12 de julio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    ARCADELT Jacobo
    Cuando pienso en el martirio, madrigal (03'15)
    Coro del King's College de Cambridge
    Stephen Cleobury, director

    ELGAR Sir Edward
    Te Deum Laudamus, Op.34/1 (11'01)
    Coro St. John's College, Cambridge
    Christopher Robinson, director

    PERGOLESI Giovanni Battista
    "Stabat Mater", para voces, cuerdas y continuo (42'10)
    Mirella Freni, soprano
    Teresa Berganza, mezzosoprano
    Orquesta Scarlatti de N poles
    Ettore Gracis, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Karl Friedrich Abel
    Sinfonía en mi mayor op. 10 n.1 (11'00)
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider

    Edward German
    Gipsy Suite (Danzas Características) (14'00)
    Orq. de la Radio de Bratislava, Adrian Leaper

    Joseph Bodin de Boismortier
    Decimotercer ballet , op.52 (7’37)
    Le Concert Spirituel

    Franz Schubert
    Pieza de concierto para violín y orquesta en re mayor, d.345 (10'30)
    Paul Guggenberger, violín; Conjunto Instrumental de Viena

    Mikhail Glinka
    Danzas Orientales de la ópera Ruslan y Ludmilla (7'23)
    Orq. sinfónica de la Unión Soviética
    Yevgueni Svetlanov

    Robert Schumann
    Adagio y Allegro op 70 para cello y piano (9’45)
    Steven Isserlis, cello; Cristoph Eschenbach, piano

    Dmitri Shostakovich
    Suite de Jazz n. 2 (24’15)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Gianandrea Noseda

    Jules Massenet
    Meditación de la ópera Thais (6’42)
    Nigel Kennedy, violín; English Chamber Orchestra

    Eduard Elgar
    Introducción y Allegro para cuerdas op.47 (13'30)
    Orquesta de Cámara Orpheus
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    William Croft
    Obertura en Re (6'48)
    The Parley of Instruments
    Jacques Holtman

    Georg Philipp Telemann
    Concierto para oboe d'amore, cuerdas y continuo en sol mayor (17'20)
    Heinz Holliger, oboe; Miembros de la Orquesta Estatal de Dresden
    Vittorio Negri
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    William Walton
    Selección de Façade (21'00)
    English Northern Philarmonia
    David lloyd Jones

    Camille Saint Saens
    Concierto n.3 para violín y orquesta en si menor op.61 (27'40)
    Pierre Amoyal, violín: Orquesta Nueva Filarmonía
    Vernon Handley

    Frederic Chopin
    Variaciones sobre un tema de Rossini (4'59)
    Maxence Larrieu, flauta; Jean Jacques Balet, piano

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    La Tempestad, Obertura Fantasía op.18 (23’10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Berlín, Claudio Abbado
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Sangre Vienesa", Vals Op.354 (08'37)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Seiji Ozawa, director

    ***BACH Karl Philipp Emmanuel
    Concierto para cello y cuerdas en Sib My H.436 (25'00)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta de Cámara St.Paul
    Hugh Wolff, director

    BIZET Georges
    Suite Nº2 de la ópera "Carmen" (22'00)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Anthony Bramall, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Quinteto Nº5 para cuerdas en Re My, KV.593 (25'35)
    Cuarteto Tatrai
    Anna Mauthner, viola

    PAGANINI Niccolo
    Variaciones 'I Palpiti', sobre un tema de (09'40)
    "Tancredo" de Rossini, Op.13
    Gil Shaham, violín
    Akira Eguchi, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Serenata en Sol My, KV.525 "Una pequeña música (15'40)
    nocturna"
    Orquesta Sinfónica Columbia
    Bruno Walter, director

    SCHUBERT Franz
    Adagio para piano, violín y cello en (09'55)
    Mib My, Op.Post.148 - D.897 "Nocturno"
    Jos van Immerseel, piano
    Vera Beths, violín
    Anner Bylsma, cello

    R997 4-10
    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concerto grosso Nº 8 en Fa Mn, Op.1 (13'20)
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer, director

    STRAUSS Richard
    Suite para orquesta de "El Caballero de (21'36)
    la Rosa", Op.59
    Orquesta Filarmónica de Viena
    André Previn, director

    DEBUSSY Claude
    "Preludio a la siesta de un fauno" (09'45)
    Orquesta Nueva Filarmonía
    Pierre Boulez, director

    P682 10-12
    VIVALDI Antonio
    Concierto para guitarra y cuerdas en Re Mn, (12'55)
    RV.540 (Orig.para viola y laúd)
    Pepe Romero, guitarra
    I Musici

    LISZT Franz
    "Polonesa brillante", para piano y orquesta (10'00)
    Bogdan Czapiewski, piano
    Sinfónica de la Filarmonía de Cracovia
    Tadeusz Strugala, director

    KREISLER Fritz
    Tiempo de minueto, al estilo de Gaetano (07'30)
    Pugnani y "Liebesleid"
    Gil Shaham, violín
    Rohan de Silva, piano

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "La Italiana en Argel" (08'05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Bisquertt / Peña Hen
    La juguetería
    Orquesta Sinfónica de Niños de La Serena 40 Años Después / Guillermo Milla (10.00)

    ***Franz Schubert
    Cuarteto en sol mayor D.887
    Cuarteto Hagen (49.45)

    Enrique Granados
    Valses Poéticos
    Norbert Kraft, Sinfónica Radio Nacional Polaca / Peter Breiner (15.40)

    Johannes Brahms
    Variaciones sobre un tema de Haendel Op.24
    Olga Kern (28.45)

    Jean Sibelius
    Sinfonía N°6 en re menor Op.104
    Sinfónica Londres / Colin Davis (26.10)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor K.581
    Benny Goodman, Cuarteto Boston (28.45)

    Maurice Ravel
    Concierto para la mano izquierda
    Krystian Zimerman, Sinfónica Londres / Pierre Boulez (18.10)

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía N°5 en do menor Op.67
    Orquesta Tonhalle Zurich / David Zinman (33.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    OFFENBACH Jacques
    Obertura de "Viaje a la Luna" (07'45)
    Orquesta de la Fundación Gulbenkian
    Michel Swierczewski, director

    SMETANA Bedrich
    "Ricardo Tercero", Poema sinfónico Op.11 (12'10)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "La flauta mágica", KV.620 (07'10)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink, director

    GIORNOVICHI Giovanni Mane
    Concierto Nº3 para violín y orquesta en (22'45)
    Sol My
    Paul Yeager, violín
    Orquesta de Cámara Starling
    Kurt Sassmannshaus, director

    Ludwig van BEETHOVEN
    "Para Elisa", bagatela en La Mn, WoO.59 (03'20)
    Orquesta de Filadeia
    William Smith, director

    Giacomo Puccini
    “O Mio Babbino Caro” (03’26)
    Jshua Bell, violin

    Franz LISZT
    Liebestraum S.541 No 3 Nocturno (04’47)
    Roberto McCausland Dieppa, piano

    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués Nø4 (15'25)
    en Sol My, BWV.1049
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    SIBELIUS Jean
    "El Cisne de Tuonela", (07'45)
    Poema Sinfónico Op.22/2
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura de "Atalía", Op.74 (08'55)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Christoph von Dohnanyi, director

    George GERSHWIN
    Boy wanted (Orq. Frank Saddler) (02'32)
    Kiri Te Kanawa, soprano
    The New Princess Theater Orchestra
    John McGlinn, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín, cuerdas y contínuo en La mn (14'55)
    Nicola Benedetti, violín
    Orquesta de Cámara Escocesa
    Christian Curuyn, director

    ***Joseph Haydn
    Cuarteto en Sol My Op.77 No.1 (23'00)
    Cuarteto Emerson

    Frederic Chopin
    - Berceuse en Re bemol My Op.57
    - Barcarola en Fa sostenido My Op.60 (13'25)
    Helene Grimaud, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil