Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

12 de Agosto

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    LISZT Franz
    Misa de la Coronación, R.487 (48'20)
    Veronika Kincses, soprano
    Klara Takacs, mezzosoprano
    Denes Gulyas, tenor
    Laszlo Polgar, bajo
    Coro de la RTV Húngara
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Gyorgy Lehel, director

    ZELENKA Jan Dismas
    Laudati pueri, para tenor y conjunto (08'50)
    instrumental
    Peter Schreier, tenor
    Virtuosos Sajones
    Ludwig Guttler, director
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    BRITTEN Benjamin
    Cuarteto Nª1 en Re mn, Op.25
    Cuarteto Maggini (26'17)

    R077 6-8
    ORBON Julian
    Concerto Grosso para cuarteto de cuerdas y orquesta (26'16)
    Cuarteto Latinoamericano
    Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
    Eduardo Mata, director

    BECK Franz Ignaz:
    Sinfonía en Re My (13'20)
    Orquesta Northern Chamber
    Nicholas Ward, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich:
    obertura en Fa (11'05)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    BACH Karl Philipp Emmanuel:
    Concierto para flauta traversa, cuerdas y
    continuo en Sol My, Wq.169 (25'06)
    Patrick Gallois, flauta
    Orquesta de Cámara Karl Philipp Emanuel Bach
    Peter SChreier, director

    STAMITZ Johann:
    Sinfonía en Re My, Op.3/2 (11'50)
    Orquesta de Cámara Nueva Zelandia
    Donald Armstrong, director

    MOLTER Johann Melchior:
    Concierto Nº1 para trompeta, cuerdas y continuo en Re My. (10'50)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Elgar Howarth, director

    ***MENDELSSOHN Felix
    Sinfonía No.3 en La mn Op.56 "Escocesa" (37'09)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Alan Gilbert, director

    GRIEG Edvard:
    Balada para piano en Sol Mn, Op.24 (20'00)
    Rolf Riefling, piano

    SVENDSEN Johan Severin:
    Carnaval en París, Op.9, Episodio para orquesta (1872) (11'58)
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Neeme Järvi, director

    VON SUPPE Franz:
    Obertura de "La meta del caminante" (09'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    FUCHS Robert:
    Sinfonía concertante para clarinete, corno
    y orquesta en Mib My (25'23)
    Karl Schlechta, clarinete
    Xiao-Ming Han, corno
    Orquesta de Cámara de Kurpfalz
    Jiri Malat, director

    RESPIGHI Ottorino:
    Pastoral para violín y cuerdas en La My (10'50)
    (de la Sonata para violín de G. Tartini)
    Michael Erxleben, solista en violín y director
    Nueva Orquesta de Cámara de Berlín

    ALFVEN Hugo:
    Sinfonía Nº1 en Fa Mn, Op.7 (34'47)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Niklas Willén, director
    11:00 a 12:00

    Musica Arcana

    Con Octavio Hasbún