Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

11 noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PURCELL Henry
    Oraciones fúnebres, Z.27 (09'12)
    Conjunto Gabrieli (Voces e Instrumentos)
    Paul McCreesh, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Te Deum de Utrech y Jubilate (45'50)
    Ilse Wolf, soprano
    Helen Watts, contralto
    Wilfried Brown, tenor
    Edgar Fleet, tenor
    Thomas Hemsley, bajo
    Coro y Orquesta Geraint Jones
    Geraint Jones, director
    06:00 a 10:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite n.3 para orquesta en sol mayor op. 55 (39’15)
    Orquesta Sinfónica Radio Stuttgart
    Neville Marriner

    Alexander Gretchaninov
    Trío n.1 para piano, violín y cello en do menor, op.38 (33’20)
    Trío Hermanas Bekova

    Camille Saint Saens
    Concierto n.2 para piano y orquesta en sol mayor op. 22 (23’20)
    Francois Rene Duchable, solista, Orq. Filarmónica de Estrasburgo
    Alain Lombard

    Johann Sebastian Bach
    Suite n. 4 en re mayor BWV.1069 (23’07)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel

    Ralph Vaughan Williams
    Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis (14’12)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    Mario Castelnuovo Tedesco
    Capriccio Diabolico. Homenaje a Paganini (9’03)
    Emmanuel Rossfelder, guitarra

    Francois Couperin “Le Grand”
    La Piemontesa, Suite de Las Naciones (23’00)
    Conjunto Hesperion XX
    Jordi Savall

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.23 para piano y orquesta en la mayor KV.488 (25’30)
    Malcolm Bilson, piano ; Solistas Barrocos Ingleses
    John Eliot Gardiner

    Ludwig van Beeethoven
    Andante con variazioni en arreglo (8’59)
    Steven Isserlis, cello, Thomas Ades, piano

    Manuel de Falla
    Danzas del Sombrero de tres picos (11’34)
    Orquesta Boston Pops
    Arthur Fiedler
    10:00 a 14:00

    Segundo Bloque de la Mañana

    Con Patricio Bañados
    MENDELSSOHN Felix
    "La gruta de Fingal", Obertura Op.26 (10'25)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    HAYDN Franz Joseph
    Concierto Nº2 para piano y orquesta en Re My (21'25)
    - Vivace
    - Un poco adagio
    - Rondó all Ungarese (allegro assai)
    Carol Rosenberger, piano
    Orquesta de C mara Escocesa
    Gerard Schwarz, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Suite de la ópera "El gallo de oro" (26'15)
    Sus partes: El Rey Dodon en su palacio - El Rey
    Dodon en el campo de batalla - El Rey Dodon con la
    Reina de Shemakha - Casamiento, fiesta y lamenta-
    ble fin del Rey Dodon.
    Orquesta Filarmónica de Armenia
    Loris Tjeknavorian, director

    PAGANINI Niccolo
    Concierto Nº4 para violín y orquesta en Re Mn (31'05)
    Allegro maestoso - Adagio - Rondo galante
    Gidon Kremer, violín
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Ricardo Muti, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Concerto grosso en Fa My, Op.3/4 (11'00)
    Movs.: Andante.Allegro.Lentamente - Andante -
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    VERDI Giuseppe
    Preludio de la ópera "Rigoletto" (02'29)
    Orquesta Filarmónica de la Scala
    Ricardo Muti, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "La Tormenta", Obertura Op.76 (13'13)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Neeme Jérvi, director

    RAVEL Maurice
    "La Valse", Poema coreográfico (13'01)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez, director

    ***MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº21 para piano y orquesta (26'07)
    en Do My,KV.467
    Allegro - Andante – Allegro vivace assai
    Alfred Brendel, piano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    GERSHWIN George
    Porgy y Bess, Suite orquestal (23'45)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    GLUCK Christoph Willibald von
    Obertura “Ifigenia en Aulis” (12'35)
    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
    Juan Pablo Izquierdo, director

    PROOFIEV Sergei
    Marcha de la Suite "El Amor por tres naranjas" (01'40)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Walter Weller, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Obertura de "Fidelio", Op.72b (07'30)
    Orquesta de Cámara de Europa
    Nikolaus Harnoncourt, director
    14:00 a 17:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Óscar Ohlsen
    Enrique Granados
    Allegro de Concierto
    Alicia de Larrocha (8.25)

    ***Johannes Brahms
    Réquiem Alemán
    Kathleen Battle, Hakan Hagegard, Coro y Sinfónica Chicago / James Levine (70.50)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto para oboe y cuerdas en fa mayor K.370
    Neil Black, Iona Brown, Stephen Shingles, Denis Vigay (14.00)

    Franz Liszt
    Concierto N°2 para piano y orquesta en la mayor
    Krystian Zimerman, Sinfónica Boston / Seiji Ozawa (22.00)

    Johann Sebastian Bach
    Suite en sol menor BWV.996
    Göran Söllscher (16.20)

    Igor Stravinsky
    La Consagración de la Primavera
    Orquesta Philharmonia / Esa-Pekka Salonen (32.25)
    17:00 a 20:00

    Segundo Bloque de la Tarde

    Con Sergio Díaz
    Karl Ditters von Dittersdorf
    Concierto para arpa y orquesta en la mayor (19’00)
    Nicanor Zabaleta, arpa; Orquesta de Cámara de Paul Kuentz

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.4 en fa menor, op.8 n.4 RV.297 El Invierno (8’35)
    Mariana Sirbu, violín; I Musici

    Johan Halvorsen
    Suite de la música incidental de Mascarade de Holberg (27’52)
    Orq. Filarmónica de Bergen
    Neeme Järvi

    Johannes Brahms
    Valses para piano, op. 39 (17’25)
    Julius Katchen

    Gaetano Donizetti
    Baile de los esclavos del ballet de la ópera Don Sebastián (8’04)
    Orquesta Filarmonia
    Antonio de Almeida

    Pablo de Sarasate
    Fantasía sobre La Flauta Mágica de Mozart (11’48)
    Gil Shaham, violín; Akira Eguchi, piano

    Frederick Delius
    Brigg Fair (16’20)
    Orquesta Nacional de la Ópera de Gales,
    Charles MacKerras

    Jesús Guridi
    Así cantan los chicos (13’34)
    Coro del Conservatorio de la Sociedad Coral de Bilbao; Orq. Sinfónica de
    Bilbao
    Juan José Mena

    Ludovico Einaudi
    Svanire (6’43)
    Angele Dubeau, violín; La Pietá Ensemble

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Serenata en sol mayor, KV.525 Una Pequeña Música Nocturna (26’14)
    Cuarteto Salomón, con Barry Guy en contrabajo
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    S262 5-7
    Johann Sebastian Bach
    Sonata No.1 en Sib mn BWV 1030 (16'45)
    Wilbert Hazelzet, flauta traversa
    Henk Bouman, clavecín

    S592 5
    Nikolai Tcherepnin
    El Reino Encantado Op.39 (13'34)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    S567 19
    Sir Granville Bantock
    Poema para orquesta "Dante y Beatriz" (25'00)
    Orquesta Filarmónica Real
    vernon Handley, director

    S232 4-6
    Johann Georg Albrechtsberger
    Concierto para arpa y orquesta en Do My (17'22)
    Nicanor Zabaleta, arpa
    Orquesta de Cámara Paul Kuentz
    Paul Kuentz, director

    R751 1-4
    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto No.7 en Fa My Op.59/1 (39'35)
    Cuarteto Guarneri

    ***S613 1-3
    Isaac Albéniz
    Concierto Fantástico (29'20)
    Enrique Pérez de Guzmán, piano
    Orquesta de Valencia
    Manuel Galduf, director

    S598 5
    Charles de Cottignies
    Fantasía sobre temas de la ópera Norma de Bellini (14'47)
    Flautista y compositor francés nacido en 1805.
    Benoit Fromanfer, flauta
    Conjunto Sinfonía Simple

    S618 1-4
    Luigi Boccherini
    Quinteto para piano No.1 en La My (20'19)
    Riccardo Caramella, piano
    Cuarteto de Cuerdas Zagreb

    S723 1-4
    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía No.2 en Re My Op.36 (36'46)
    Su composición se remonta al año 1802. Cerrando el primer periodo
    del músico. También es importante en la vida de Beethoven por
    circunstancias más trágicas: su sordera comienza a hacerse patente,
    mellando su ánimo hasta el punto de llevarle a escribir su célebre
    “Testamento de Heiligenstadt” el 6 de Octubre de dicho año.
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    S676 1
    Johann Sebastian Bach
    Toccata y Fuga en Re Mn (Versión de Stokovsky) (09'07)
    Orquesta Cincinnati Pops
    Erich Kunzel, director