*

Programación

11 de julio

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MONTEVERDI Claudio
    Misa a cuatro voces a cappella (1650) (25'30)
    Conjunto Vocal Europeo de la Capilla Real
    Philippe Herreweghe, director

    STRADELLA Alessandro
    Cantata "Ah, ah, troppo e ver", para la (31'20)
    Navidad
    Solistas Vocales
    Conjunto La Stagione de Frankfurt
    Michael Schneider, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Johann Stamitz
    Trío orquestal en la mayor, op. 1 n.2 (16'15)
    Orquesta de Cámara Nueva Zelandia

    Jules Massenet
    Suite Orquestal n.2 Escenas Húngaras (17’30)
    Sinfónica de Nueva Zelandia
    Jean Yves Ossonce

    Johann Pachelbel
    Suite n. 6 para cuerdas y continuo en si bemol mayor (11’12)
    Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard
    Jean Francois Paillard

    Arthur Wood
    Barwick Green, A Maypole Dance (3’19)
    The New London Orchestra/Ronald Corp

    Edward White
    The runaway rocking horse (3’57)
    The New London Orchestra/Ronald Corp

    Frederic Curzon
    Marcha de los arqueros de la suite Robin Hood (4’42)
    The New London Orchestra/Ronald Corp

    Luigi Boccherini
    Andante cantabile, del Concierto n. 6 en re mayor (6’13)
    Andres Segovia, guitarra, y orquesta

    Ludwig van Beethoven
    Allegretto de la Sinfonía n.6 en fa mayor op. 68 Pastoral (9'15)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner

    Domenico Cimarosa
    Concierto para oboe y cuerdas en do menor (11’38)
    Anthony Camden, solista/ City of London Sinfonia
    Nicholas Ward

    Antonio Bazzini
    La ronda de los duendes op 25 (6’14)
    Maxence Larrieu, flauta; Jean Jacques Balet, piano

    Maurice Ravel
    Bolero (15'00)
    Orq. Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Nicolas Chedeville
    Sonata n.1 en do mayor, de El Pastor Fiel (atribuída a Vivaldi) (11'05)
    Irena Grafenauer, flauta; Brigitte Engelhard, clavecín; Jorg Baumann, cello; Klaus
    Stoll, contrabajo

    Giovanni Battista Fontana
    Sonata n. 8 (7'55)
    Conjunto Sonnerie

    Alessandro Poglietti
    Ballet para cuatro trompetas en do mayor (5’03)
    Conjunto La Follia
    Miguel de la Fuente
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Joseph Haydn
    Sinfonía n.68 en si bemol mayor (21'00)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati

    Franz y Carl Doppler
    Dúo concertante para dos flautas y orquesta sobre motivos de la ópera Rigoletto de Verdi (10'27)
    Claudi Arimany, Andrea Griminelli, flautas; Orq. Sinfónica Ciudad de Elche
    Leonardo Martínez

    Antonín Dvorak
    Serenata para cuerdas en mi mayor op.22 (29'35)
    Orquesta Saito Kinen
    Seiji Osawa

    Ermanno Wolf-Ferrari
    Intermezzi de las operas El secreto de Susana y Las joyas de la Madonna (16’00)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Ondrej Lenard
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    MENDELSSOHN Felix
    Obertura Op.21 "Sueño de una noche de verano" (11'55)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Seiji Ozawa, director

    VIEUXTEMPS Henri
    Concierto Nº2 para violín y orquesta en (20'45)
    Fa# Mn, Op.19
    Misha Keylin, violín
    Orquesta Filarmónica Janacek
    Dennis Burkh, director

    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    Partita Nº5 en Mi My, del ciclo "Mensa Sonora" (06'00)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    SAINT-SAENS Camille
    Danzas de la Música Incidental "Enrique VIII" (08'38)
    Sinfonía Razumovsky
    Andrew Mogrelia, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para cello, cuerdas y continuo en (08'10)
    Do My, RV.398
    Mstislav Rostropovich, cello
    Collegium Musicum de Zurich
    Paul Sacher, director

    BERWALD Franz
    Obertura de la ópera "La reina de Golconda" (07'40)
    Orquesta Sinfónica de Radio Suecia
    Roy Goodman, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Variaciones sobre un tema de Mozart, en (12'38)
    Fa My, WoO.40
    Yehudi Menuhin, violín
    Wilhelm Kempff, piano

    GERSHWIN George
    "Obertura Cubana" (09'50)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    ***GRIEG Edvard
    Danzas Sinfónicas para orquesta Op.64 (30'42)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    VERACINI Francesco Maria
    Suite orquestal Nº2 en Fa My (19'20)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura en Fa (11'05)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    BOCHSA Nicolas Charles
    Fantasía sobre un tema de "Montescos y (05'25)
    Capuletos", de Bellini
    Claudia Antonelli, arpa

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Las mil y una noches", Vals Op.346 (08'20)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    SAINT-SAENS Camille
    Danzas de la Música Incidental "Enrique VIII" (08'38)
    Sinfonía Razumovsky
    Andrew Mogrelia, director

    MERCADANTE Saverio
    Concierto para flauta y cuerdas en Mi Mn (20'00)
    Irena Grafenauer, flauta
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    Astor Piazzolla
    -Fuga Y Misterio (04’35)
    Emanuel Ax, Pablo Ziegler, pianos

    VERDI Giuseppe
    Gran escena triunfal de la ópera "Aída" (11'36)
    Coro y Orq. Academia Sta. Cecilia, Roma
    Carlo Franci, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Maurice Ravel
    Valses Nobles y Sentimentales
    Orquesta Cleveland / Pierre Boulez (15.20)

    Ludwig van Beethoven
    Sonata en si bemol mayor Op.106 "Hammerklavier"
    Emil Gilels (47.30)

    George Gershwin
    Canciones arregladas para clarinete y orquesta
    Sharon Kam, Sinfónica Londres / Gregor Bühl (11.40)

    Oscar Ohlsen
    Suite sobre aires chilenos
    Romilio Orellana, Luis Orlandini (8.10)

    Javier Farías
    Trastocada
    Romilio Orellana, Luis Orlandini (9.20)

    Félix Mendelssohn
    Sinfonía N°3 en la menor Op.56 "Escocesa"
    Sinfónica Irlanda / Reinhard Seifried (37.30)

    Alexander Borodin
    Cuarteto N°2 en re mayor
    Cuarteto Haydn (28.30)

    ***Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto N°20 para piano y orquesta en re menor K.466
    Jenö Jandó, Concentus Hungaricus / Andras Ligeti (30.40)

    Johann Strauss Hijo
    Rosas del Sur y El Bello Danubio Azul
    Filarmónica Viena / Lorin Maazel (18.10)

    Johann Strauss Padre
    Marcha Radetzky
    Filarmónica Viena / Lorin Maazel (3.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    STRAUSS Josef
    "Dynamiden", Op.173 (08'35)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky, director

    ***GERSHWIN George
    Rapsodia en blue (14'40)
    André Previn, piano
    Orquesta Sinfónica de Londres
    André Previn, director

    GLAZUNOV Alexander
    El Otoño, del ballet "Las Estaciones" (10'50)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Neeme Jërvi, director

    HEBDEN John
    Concierto Nº6 para cuerdas en Re Mn (09'30)
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    SIBELIUS Jean
    "Cabalgata nocturna y amanecer", Op.55 (15'00)
    Orquesta Nacional Escocesa
    Alexander Gibson, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura "El cazador furtivo" (10'25)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Alfred Walter, director

    CHAUSSON Ernst
    "Poema", para violín y orquesta Op.25 (16'35)
    Itzhak Perlman, violín
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Zubin Mehta, director

    LISZT Franz
    Rapsodia húngara Nº 2 para orquesta en Re Mn (10'30)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Ernest Chausson
    Cuarteto en La My Op.30 para piano y cuerdas (35'00)
    Pascal Devoyon, piano
    Philippe Graffin, violín
    Toby Hoffman, viola
    Gary Hoffman, cello

    Claude Debussy
    Suite Sinfónica "Primavera" (16'49)
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil