Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

10 noviembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    BYRD William
    Misa a cinco voces "In Tempore Paschali" (18'18)
    Conjunto Chanticleer

    PURCELL Henry
    Oraciones fúnebres, Z.27 (09'12)
    Conjunto Gabrieli (Voces e Instrumentos)
    Paul McCreesh, director

    PERGOLESI Giovanni Battista
    Misa Romana en Fa My (30'40)
    Dorothea Rëschmann, soprano
    Sibylla Rubens, soprano
    Ulla Seeber, soprano
    Claudia Schubert, contralto
    Alexander Judenkov, tenor
    Rudolf Rosen, bajo
    Andreas Fischer, bajo
    Coro y Orquesta de Cámara de Stuttgart
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Alexander Glazunov
    Suite de ballet para gran orquesta op.46 Chopiniana (19’23)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Vladimir Ziva

    Mauro Giuliani
    Allegro Maestoso del Concierto n.1 para guitarra y cuerdas op.30 (15’44)
    John Williams, guitarra, Orquesta de Cámara de Australia
    Richard Tognetti

    Johann Strauss
    Vals Bombones de Viena, op.307 (8’30)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky

    Georg Philipp Telemann
    Suite Don Quijote en sol mayor (19’30)
    Orquesta Barroca de Freiburg
    Gottfried von der Goltz

    John Field
    Rondó para teclado y cuerdas en la bemol mayor (7’50)
    Eckart Selheim, hammerflügel
    Collegium Aureum

    Nikolai Rimsky Korsakov
    Capricho Español op.34 (15’55)
    Orq. Filarmónica Real Inglesa,
    Adrian Leaper

    Gustav Holst
    Venus, el portador de la paz, de la Suite Los Planetas op 32 (6’05)
    Claire Jones, arpa

    Reinhold Glière
    Obertura solemne para el Vigésimo Aniversario de la Revolución de Octubre op.72 (8’11)
    Royal Northern College of Music Wind Orchestra
    Clark Rundell.
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Carlos Seixas
    Concierto para clavecín y orquesta en la mayor (6’35)
    Ketil Haugsand, clavecín; Orquesta de Cámara de Noruega

    Henry Purcell
    Chacona en sol menor para cuerdas y bajo continuo (4’46)
    Orq. de Cámara Orpheus

    Silvius Leopold Weiss
    Concerto Grosso en si bemol mayor (12’05)
    Tempestá di Mare, Richard Stone, laúd.
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Francesco Antonio Rosetti
    Concierto para corno y orquesta en Mi Mayor (18’20)
    Barry Tuckwell, corno; Orquesta de Cámara Inglesa

    P. I. Tchaikovsky arr. Braunstein
    Aria de Lensky (paráfrasis de Eugenio Oneguin) (5’31)
    Emmanuel Pahud, flauta/ Orq. Filarmónica Rotterdam
    Yannick Nézet – Séguin

    Anton Rubinstein
    Melodía en fa mayor op 3 n.1 (4’08)
    Orquesta Peterhoff

    Jimmy Page y Robert Plant, arreglo Jaz Coleman
    Stairway to Heaven (10’40)
    Orq. Filarmónica de Londres/
    Peter Scholes

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Serenata n.6 en Re Mayor, Kv.239 Serenata Nocturna (12’45)
    Solistas de Bordeaux Aquitaine
    Pierre Doukan

    Peter Hope
    Momentum Suite (10’21)
    Northern Sinfonia
    David Lloyd Jones

    Franz Schmidt
    Introducción, Intermezzo y Música de Carnaval de la ópera Notre Dame (13’45)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Michael Halasz
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmonica de Berlin
    Herbert von Karajan, director

    ***ROSETTI Francesco Antonio
    Concierto para corno y orquesta en Re Mn (18'45)
    Allegro molto - Romance - Rondo
    Hermann Baumann, corno
    Concerto Amsterdam
    Jaap Schröder, concertino y director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (10'25)
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nó20 para piano y orquesta en Re Mn, (30'15)
    KV.466
    Allegro - Romanza - Rondo
    Alfred Brendel, piano
    Orquesta de C mara Escocesa
    Charles Mackerras, director

    GRIEG Edvard
    "En Otoño", Obertura de concierto Op.11 (11'12)
    Orquesta Sinfónica de Gotemburgo
    Neeme Jërvi, director

    BENDA Jiri Antonin
    Sinfonía Nº3 en Do My (06'45)
    Allegro
    Andante sempre piano
    Allegro
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda, director

    VON SUPPE Franz
    Obertura de "Poeta y aldeano" (10'00)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Zubin Mehta, director

    BRAHMS Johannes
    Concierto para violín, cello y orquesta
    en La Mn,Op.102 (33'15)
    Allegro-Andante-Vivace non troppo-
    Poco meno allegro
    Itzhak Perlman, violín
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Concertgebouw de Amsterdam
    Bernard Haitink, director

    VIVALDI Antonio
    Obertura de la ópera "Il Farnace" (01'25)
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de la ópera "Semiramis" (12'30)
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    SCRIABIN Alexander
    Poema del Extasis Op.54 (22'00)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Pierre Boulez, director

    LISZT Franz
    Sueño de amor No3, Nocturno en Lab My (04'57)
    Poco Allegro, con affetto
    Claudio Arrau, piano

    SCHUBERT Franz
    Menuetto de la Sinfonía No5 D.485 (05'21)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Fritz Reiner, director

    SIBELIUS Jean
    Serenata Nº1 en Re My, Op.69a (06'30)
    Anne-Sophie Mutter, violín
    Orquesta Estatal de Dresden
    André Previn, director

    SMETANA Bedrich
    Obertura de la ópera "La novia vendida" (06'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CORELLI Arcangelo
    Giga del Concerto grosso Op.6/11 (01'11)
    Conjunto de Cuerdas Guildhall
    Robert Salter, director

    COPLAND Aaron
    "Hoe Down", de la Suite "Rodeo" (03'25)
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Morton Gould, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura No1, Op.138 (09'10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Sergei Rachmaninov
    Concierto N°3 para piano y orquesta en re menor Op.30
    Vladimir Feltsman, Filarmónica Israel / Zubin Mehta (41.15)

    Fritz Kreisler
    Liebesleid y Tempo di Minuetto
    Gil Shaham, Rohan de Silva (7.30)

    Pablo de Sarasate
    Fantasía sobre temas de Carmen de Bizet Op.25
    Gil Shaham, Rohan de Silva (11.40)

    Jean Sibelius
    Sinfonía N°5 en mi bemol mayor Op.82
    Orquesta Philharmonia / Esa-Pekka Salonen (33.40)

    Richard Wagner / Glenn Gould
    Selecciones de "Los Maestros Cantores" y "El Crepúsculo de los Dioses"
    Glenn Gould (22.55)

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Serenata en do mayor Op.48
    Orquesta Cámara Orpheus (29.00)

    Rodrigo Cepeda
    Asturias
    Gerardo Salazar, Antonio Espinal (5.35)

    Andrés Alcalde
    McRimbo
    Gerardo Salazar, Antonio Espinal (4.30)

    ***Félix Mendelssohn
    Concierto para violín y orquesta en mi menor Op.64
    Pinchas Zukerman, Orquesta Cámara Saint Paul (28.00)

    Bedrich Smetana
    El Moldava
    Filarmónica Los Ángeles / André Previn (12.55)

    Modesto Mussorgsky / Nikolai Rimsky-Korsakov
    Una Noche en el Monte Calvo
    Filarmónica Los Ángeles / André Previn (10.55)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    VERDI Giuseppe
    Marcha triunfal de la ópera "Aída" (05'10)
    Conjunto de Bronces Philip Jones
    Elgar Howarth, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Obertura de "Rinaldo" (05'25)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    ***RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "Capricho Español", Op.34 (16'00)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    David Zinman, director

    VON SUPPE Franz
    Carnaval (07'35)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Alfred Walter, director

    BOCCHERINI Luigi
    Sinfonía en Do My, Op.37/1, G.515 (14'55)
    Orquesta de Cámara Alemana de Neuss
    Johannes Goritzki, director

    ROSSINI Gioachino
    Obertura de "Tancredo" (06'05)
    Orquesta de Cámara Orpheus

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura "Ruy Blas", Op.95 (08'20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    Wogang Amadeus MOZART
    Romance de la "Pequeña Música Nocturna" (04'47)
    KV.525
    Orquesta de Cleveland
    George Szell, director

    BRAHMS Johannes
    Maestoso, primer mov. del Concierto Nø1 para (22'50)
    piano y orquesta Op.15
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Sinfónica de Radio Norte de Alemania
    Hans Schmidt-Isserstedt, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "La gran duquesa de Gerolstein" (04'15)
    Orquesta Filarmonía
    Neville Marriner, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Saverio Mercadante
    Decimino No.2 para flauta, oboe, fagot, 2 violines, 2 violas,
    cello, contrabajo y piano (28'14)
    Pietro spada, solista en piano y director
    Solistas Filarmónicos

    Giuseppe Verdi
    Extractos de la ópera "Rigoletto" (07'31)
    Conjunto de mandolinas "Alto del Sena"
    Christian Parmentier, director

    Claude Debussy
    Suite Bergamasque (16'41)
    - Preludio
    - Minuet
    - Claro de Luna
    - Passepied
    Pascal Rogé, piano
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil