*

Programación

10 marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    VIVALDI Antonio
    Salmo 126 "Nisi Dominus", RV.608 (20'45)
    Michael Chance, contratenor
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    VIVALDI Antonio
    Salve Regina, Antífona RV.616 (15'30)
    Michael Chance, contratenor
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director

    VIVALDI Antonio
    Stabat Mater, RV.621 (18'50)
    Michael Chance, contratenor
    The English Concert
    Trevor Pinnock, director
    06:00 a 10:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Antonín Dvorak
    La Rueca Dorada, poema sinfónico op.109 (26’23)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Istvan Kertesz

    Alexander Borodin
    Quinteto para piano y cuerdas en do menor (23’00)
    Ilona Prunyi, piano, Nuevo Cuarteto Budapest

    Antonio Vivaldi
    Concierto n.3 para flauta y orquesta en re mayor op.10 n.3 “Il Gardellino” (9’45)
    Michala Petri, flauta; Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown

    Serguei Rachmaninov
    Danzas Sinfónicas op. 45 (37’35)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sonata para piano a cuatro manos en re mayor kv.381 (15’30)
    Christoph Eschenbach, Justus Franz

    Joaquín Rodrigo
    Invocación y Danza (9’14)
    Milos Karadaglic, guitarra

    Ralph Vaughan Williams
    Serenata para la música, inspirada en una escena de El mercader de Venecia (12’45)
    Coro y Orquesta Filarmónica real de Liverpool
    Vernon Handley

    Georg Friedrich Haendel
    Concierto para arpa y orquesta en si bemol mayor op.4 n.6 (13’15)
    Ursula Holliger, arpa; i Musici

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Fragmentos de la música del ballet La bella durmiente del bosqueop.66 (32’15)
    Orquesta Filarmonía
    John Lanchberry

    Auguste Franchome
    Aire Ruso n.2 en re menor, op. 32 (9’48)
    Anner Bylsma, cello, L’archibudelli and Smithsonian Chamber Players

    Niccoló Paganini
    Sonata para violin y orquesta en La Mayor, La Primavera (17’07)
    Salvatore Accardo, violín; Filarmónica de Londres,
    Charles Dutoit

    Ennio Morricone
    Tema principal de la película La Misión (7’07)
    John Williams, guitarra; Isobel Griffiths, voz, Orquesta
    Christopher Gunning

    Julius Rietz
    Pieza de concierto para oboe y orquesta en fa menor, op.33 (13’45)
    Heinz Holliger, oboe; Orq. Sinfónica de Radio Frankfurt
    Eliahu Inbal
    10:00 a 14:00

    Segundo Bloque de la Mañana

    Con Patricio Bañados
    SMETANA Bedrich
    Obertura de la ópera "La novia vendida" (06'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (28'45)
    KV.299
    Lisa Beznosiuk, flauta
    Frances Kelly, arpa
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    DVORAK Antonin
    Danza eslava No10 (05'30)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Zdenek Kosler, director

    BACH Johann Sebastian
    Sonata Nº2 para viola da gamba y clavecín en Re My, (12'50)
    BWV.1028
    Yo-Yo Ma, cello
    Kenneth Cooper, clavecín

    ***RACHMANINOV Sergei
    Sinfonía Nº3 en La Mn Op.44 (35'30)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Lorin Maazel, director

    HAENDEL Georg Friedrich
    Obertura del Oratorio "Jephte" (03'15)
    Allegro - Largo - Allegro
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Rob-Roy" (13'05)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    SCHUMANN Robert
    Concierto para piano y orquesta en La Mn, Op.54 (29'19)
    Martha Argerich, piano
    Orquesta della Svizzera Italiana
    Alexandre Rabinovitch-Barakovsky, director

    VERDI Giuseppe
    Música de ballet de "Otello" (05'51)
    Orquesta de la Radio de Munich
    Roberto Abbado, director

    MARAIS Marin
    "Carillón de Santa Genoveva del Monte, de (08'10)
    París"
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    BRUCH Max
    "Danzas suecas", Op.63 (10'00)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    OFFENBACH Jacques
    Obertura "Señor y señora Denis" (07'05)
    Orquesta Filarmonía
    Antonio de Almeida, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Fa My, Op.6/9 (10'40)
    I Musici

    RESPIGHI Ottorino
    Obertura "Belfagor" (11'45)
    Orquesta Filarmónica de la BBC
    Edward Downes, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Obertura sobre el Himno Danés, Op.15 (13'05)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Geoffrey Simon, director
    14:00 a 17:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Óscar Ohlsen
    Antonio Vivaldi
    Concierto para cello en fa mayor R.410
    Sol Gabetta, Sonatori de la Gioiosa Marca (11.50)

    ***Franz Schubert
    El Canto del Cisne
    Ian Bostridge, Antonio Pappano (47.30)

    Isaac Albéniz
    Sevilla, Córdoba y Castilla
    Xuefei Yang (15.10)

    Sergei Prokofiev
    Concierto N°3 para piano y orquesta en do mayor Op.26
    Evgeny Kissin, Orquesta Philharmonia / Vladimir Ashkenazy (29.10)

    Amilcare Ponchielli
    Il Convegno
    Jan Jakub Bokun, Guy Dangain, Magdalena Blum (10.25)

    Richard Strauss
    Vida de Héroe Op.40
    Filarmónica Berlín / Herbert von Karajan (46.50)
    17:00 a 20:00

    Segundo Bloque de la Tarde

    Con Sergio Díaz
    Victor Herbert
    Suite Colón (27’40)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
    Keith Brion

    Isaac Albéniz
    Asturias (Leyenda), de la Suite Española op.47 (6’30)
    Narciso Yepes, guitarra

    Joseph Haydn
    Sinfonía n.49 en Fa Mayor, La Pasíón (23’50)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría,
    Antal Dorati

    Eduard Grieg
    Cinco piezas líricas (9’17)
    Michala Petri, flauta dulce; Lars Hannibal, guitarra

    Camille Saint Saens
    Suite Argeliana, op.60 (21’00)
    Orq. Sinfónica de Londres,
    Yondani Butt

    Johann Sebastian Bach
    Suite n.3 en re mayor BWV.1068 (19’30)
    Orquesta de Cámara de Colonia
    Helmut Müller Brühl

    Robert Schumann
    Papillons op.2 (14’55)
    Karl Engel, piano

    Maurice Ravel
    Bolero (15’00)
    Orq. Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Divertimento n.11 en re mayor , KV.251 (22’40)
    Orquesta de Cámara de la Radio del Sarre
    Karl Ristenpart
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Aram Khachaturian
    Suite de la Batalla de Stalingrado (29'32)
    Orquesta Sinfónica del la Radio Eslava
    Adriano, director

    Claudio Santoro (brasil)
    Sonata No.4 para violín y piano (17'35)
    Fernando Ansaldi, violín
    Frida Conn, piano

    Maurice Ravel
    Suite Nos 1 y 2 de Daphne y Chloé (28'22)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Lorin Maazel, director

    Astor Piazzolla
    Suite Punta del Este para bandoneón, conjunto
    instrumental y orquesta de cuerdas (19'08)
    Daniel Binelli, bandoneón
    Camerata Bariloche

    ***Robert Schumann
    Trío No.1 en Re mn Op.63 (35'25)
    Trío Borodin

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Tres valses del ballet Cascanueces (15'22)
    - Vals de los copos de nieve
    - Vals de las flores
    - Vals final y apoteosis
    Filarmónica de NUeva York
    Kurt Mazur, director

    Johannes Brahms
    Sonata No.2 para piano y violín Op.100 (21'45)
    Marc Neikrug, piano
    Pinchas Zuckerman, violín

    Franz Schmidt
    Introducción, Intermezzo y música de Carnaval
    del Acto 1 de la ópera "Notre Dame" (13'44)
    Orquesta Sinfónica de Budapest
    Michael Halasz, director

    Paul Hindemith
    Sonata para corno y piano (19'33)
    Günther Högner, corno
    Ferenc Bognár, piano

    Arthur Sullivan
    Música Incidental para el drama de "El Rey Arturo" (16'24)
    Margaret MacDonald, mezzosoprano
    Coro de Cámara y Orquesta de Conciertos de la Radio
    y Televisión Irlandesa
    Andrew Penny, director

    Johann Christian Bach
    Sinfonía Concertante en Fa My (12'54)
    Cuerdas de Budapest