*

Programación

10 de agosto

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MACHAUT Guillaume de
    Misa de Notre Dame (28'45)
    Pro Música Antigua
    Safford Cape, director

    MAGALHAES Felipe de
    Misa "O luz soberana" (19'20)
    Conjunto vocal Ars Nova
    Bo Holten, director

    VERDI Giuseppe
    "Te Deum" (07'35)
    Coro y Orq. Academia Sta. Cecilia, Roma
    Myung-Whun Chung, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Karl Millocker
    Preludio de la opereta Gasparone (8'50)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Janos Sandor

    Georg Friedrich Haendel
    Música de ballet de Ariodante (17'35)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Giacomo Puccini
    Fantasía para orquesta sobre temas de la ópera La Boheme (12'25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.2 para flauta y orquesta en re mayor KV.314 (20'55)
    James Galway, flauta; Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Francisco Tarrega
    Recuerdos de la Alhambra (3'55)
    Luis Orlandini, guitarra

    Isaac Albéniz
    Asturias (Leyenda) de la Suite Española op.47 (6'55)
    Luis Orlandini, guitarra

    Nikolai Rimsky-Korsakov
    La gran pascua rusa , obertura op.36 (14'30)
    Orquesta Sinfónica de Baltimore
    David Zinman

    William Bolcom
    El fantasma gracioso, rag para violín y piano (8’31)
    Gil Shaham, violín, Jonathan Feldman, piano

    Johann Strauss
    Obertura de la opereta El Barón Gitano (7'20)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskowsky

    Johann Strauss
    Marcha de la opereta El Barón Gitano (2'50)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Willi Boskovsky
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Jacob Riehman
    Sonata n.2 para viola da gamba y bajo continuo en re menor, op.1 (9’23)
    Johannes Beer, Erik Beijer, viola da gamba; Nuno Miranda, tiorba y guitarra barroca; Patrick Ayrton, clavecín y órgano

    Godfrey Keller
    Sonata n.1 en re mayor (5’15)
    The Parley of Instruments
    Roy Goodman

    Francesco Manfredini
    Concerto Grosso n.10 en sol menor op.3 (8’42)
    Capella Istropolitana
    Jaroslav Krcek
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Pietro Mascagni
    Intermezzo (2’49)
    I Salonisti

    Scott Joplin
    Elite Syncopations en arreglo (3’27)
    I Salonisti

    Felix Mendelssohn
    Canción sin palabras (2’39)
    I Salonisti

    Vittorio Monti
    Csardas (4’00)
    I Salonisti

    Jacques Offenbach
    Barcarola de Los Cuentos de Hoffmann (3’32)
    I Salonisti

    Johannes Brahms
    Intermezzi op.117 (14'00)
    Wilhem Kempf, piano.

    Piotr Ilych Tchaikovsky
    Suite n.2 para orquesta en do mayor op.53 Característica (35'23)
    Orquesta Nueva Filarmonia
    Antal Dorati

    Johann Sebastian Bach
    Concierto para cuatro clavecines, cuerdas y continuo en La menor, BWV.1065 (10'30)
    Eduard Müller, Gustav Leonhardt, Janny van Wering, Anneke Vittenbosch, solistas; Leonhardt Consort,
    Gustav Leonhardt
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BERLIOZ Hector
    Obertura de la ópera "Beatriz y Benedicto" (07'14)
    Orquesta Sinfónica de Boston
    Charles Münch, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº3 para violín y orquesta en Sol My, (23'15)
    KV.216
    Agustín Dumay, violín
    Camerata Academica de Salzburgo

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Partita para doble orquesta de cuerdas (19'30)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Sir Adrian Boult, director

    CLEMENTI Muzio
    Trío para piano, violín y cello, (09'55)
    Op.22/2
    Trío Fauré

    DEBUSSY Claude
    Golliwog's cakewalk (03'29)
    Julian Lloyd Webber, cello
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Nicholas Cleobury, director

    LOCATELLI Pietro Antonio
    Concerto grosso Nº 2 en Do Mn, Op.1 (08'50)
    Capella Istropolitana
    Jaroslav Krechek, director

    STRAUSS Richard
    Serenata para instrumentos de viento en (09'45)
    Mib My, Op.7
    Vientos Solistas de la Orq. Cámara de Europa
    Heinz Holliger, director

    PAGANINI Niccolo
    Capricho Nº13 Op.1 (02'53)
    Jasha Heifetz, violín
    Brooks Smith, piano

    ***SIBELIUS Jean
    Sinfonía Nº7 en Do My, Op.105 (23'30)
    "Fantasía Sinfónica"
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº22 en Mib My, Hob.I:22 "El Filósofo" (16'40)
    Músicos de San Marcos

    DVORAK Antonin
    Melodía para piano y orquesta (03'30)
    Irina Zaitseva, piano
    Orquesta de Cuerdas del Teatro Bolshoi
    Juli Reyentovich, director

    LUMBYE Hans Christian
    Polca-Mazurca "Colombina" (04'28)
    Orquesta Nacional de la Radio de Dinamarca
    Guennadi Roshdestvenski, director

    WEBER Carl Maria von
    Obertura Op.81 "Euryanthe" (09'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    SCHUBERT Franz
    Momento musical Nº2 en Lab My, Op.94 - D.780 (06'45)
    Claudio Arrau, piano

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    Obertura e Intermezzo de "La novia del Zar", (07'05)
    de la ópera "El zar Saltan"
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director

    BRAHMS Johannes
    Danza húngara Nº 2 en Re Mn (03'10)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    VERDI Giuseppe
    Selección de coros de sus óperas (09'05)
    1,2 : Coros de los actos III y I de la ópera
    ......"Nabucco"
    Coro de la Opera de Dresden
    Orquesta Estatal de Dresden
    Silvio Varviso, director

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura para instrumentos de viento Op.24 (09'45)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    HUMPERDINCK Engelbert
    Una noche en un café morisco, de la Suite (10'36)
    Morisca
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Martin Fischer-Dieskau, director

    SCHUMANN Robert
    Obertura, Scherzo y Final, Op.52 (16'48)
    Orquesta Revolucionaria y Romántica
    John Eliot Gardiner, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Sergei Prokofiev
    Pushkiniana
    Sinfónica Rusa / Dmitry Yablonsky (20.00)

    Juan Crisóstomo de Arriaga
    Cuarteto N°3 en mi bemol mayor
    Cuarteto Guarneri (26.40)

    ***Antonín Dvorak
    Concierto para cello y orquesta en si menor Op.104
    Pierre Fournier, Filarmónica Berlín / George Szell (38.30)

    Claude Debussy
    Estampas
    Jean-Yves Thibaudet (14.40)

    Claude Debussy
    Para el piano
    Jean-Yves Thibaudet (14.15)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°103 en mi bemol mayor "Redoble de tambor"
    Filarmónica Londres / Eugen Jochum (31.20)

    Mario Concha Muñoz
    Preludio Tren-Tren y Cai-Cai Vilu, La plaza y los poemas, Contra viento y marea
    Mario Concha Muñoz y conjunto (16.20)

    Richard Strauss
    Burleske
    Jeffrey Kahane, Sinfónica Cincinnati / Jesús-López Cobos (21.00)

    Emmanuel Chabrier
    Suite Pastoral
    Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (18.50)

    Emmanuel Chabrier
    Habanera y España
    Filarmónica Viena / John Eliot Gardiner (10.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera "Don Juan", KV.527 (06'25)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Allegro (05’45)
    Serenata en Sol My, KV.525
    "Una pequeña música nocturna"
    Academy of St Martin in the Fields
    Sir Neville Marriner, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Rondó alla turca, de la Sonata en La My, (03'30)
    V.331
    Claudio Arrau, piano

    Wolfgang Amadeus MOZART
    Allegro de la Serenata KV.525 (05'42)
    Orquesta de Cleveland
    George Szell, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante del Concierto No21 para piano y (06'51)
    orq. KV.467
    Chic Corea, piano
    Virtuosos de la Filarmonía de Nueva York
    Richard Kapp, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Allegro del Concierto para clarinete y orquesta (11’44)
    en La My, KV.622
    Jack Brymer, clarinete
    London Symphony Orchestra
    Sir Colin Davis, director

    MOZART Wogang Amadeus
    "O Isis y Osiris", coro de "La flauta mágica" (04'56)
    Coro y Orquesta Filarmónica de Viena
    Georg Solti, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº40 en Sol Mn, KV.550 (07'01)
    Molto Allegro
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Dueto de DON GIOVANNI
    "Lá ci darem la mano" (03'23)
    Lucia Popp, soprano
    Tom Krause, baritono
    Orquesta Haydn de Viena
    István Kertész, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do My (10'13)
    KV.299
    Allegro
    Patrick Gallois, flauta
    FrederiqueCambreling, arpa
    Conjunto Instrumental de Francia
    Emanuel Krivine, director

    Wogang Amadeus MOZART
    "Dove sono", aria de "Las bodas de Fígaro" (04'10)
    Arr. de Arthur Harris
    Banda Sinfónica de Londres
    John Snashall, director
         
    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº5 para violín y orquesta (10'02)
    en La My KV.219
    Allegro aperto
    Agustín Dumay, violín
    Camerata Academica de Salzburgo

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de "La flauta mágica", KV.620 (07'10)
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Bernard Haitink, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Aria de la ópera "La flauta mágica", KV.620 (04'37)
    Marcela de Loa Holzapfel, soprano
    Orquesta de Radio Sur de Alemania
    Klaus Arp, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Kyrie del "REQUIEM" en Re Mn, KV.626 (02'40)
    Coro y Orquesta Filarmónica de Viena
    Herbert Von Karajan, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    ***Claude Debussy
    Fantasía para piano y orquesta (25'00)
    Barry Douglas, piano
    Orquesta Filarmónica de Radio Francia
    Marek Janowski, director

    Ralph Vaughan-Williams
    Serenata para la música (14'15)
    Solistas
    Coro y Orquesta Filarmónica de Londres
    Roger Norrington, director

    Bedrich Smetana
    Poema Sinfónico "El Moldava" No.2 del ciclo "Mi Patria"
    versión para piano a 4 manos (11'40)
    Dúo Crommelynck
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil