Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

09 diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    OCKEGHEM Johannes
    Misa "De plus en plus" (35'35)
    Orlando Consort

    CHARPENTIER Marc-Antoine
    Te Deum, para solistas, coro y orquesta, (21'30)
    H.146
    Bernardette Degelin, soprano
    Jean Nirouet, contratenor
    Jan Caals, tenor
    Kurt Widmer, bajo
    Coros Madrigalista y Cantabile Gent
    Musica Polyphonica
    Louis Devos, director
    06:00 a 10:00

    Primer Bloque de la Mañana

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Sinfonía n.4 en La Mayor, op.90 Italiana (30’20)
    Orq. Sinfónica Nacional de Irlanda,
    Reinhard Seifried

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto n.11 en fa menor, op 95 "Serioso" (20’45)
    Cuarteto Amadeus

    Thomas Arne
    Concierto n. 3 para teclado y orquesta en la mayor (16’40)
    Paul Nicholson, piano; The Parley of Instruments
    Peter Holman

    Antonin Dvorak
    Variaciones Sinfónicas op 78 (21’10)
    Orquesta Sinfónica de la NDR
    John Eliot Gardiner

    Michel Richard Delalande
    Primera Suite de las Sinfonías para las cenas del Rey (26’20)
    Conjunto Sinfonía de Marais
    Hugo Reyne

    Peter Warlock
    Suite Capriol, para orquesta de cuerdas (9’45)
    The English Sinfonia
    Charles Groves

    Johannes Brahms
    Quinteto n. 1 para cuerdas en fa mayor op 88 (25’25)
    Cuarteto Amadeus; Cecil Aronowitz, segunda viola

    Jesús Guridi
    Diez melodías vascas (22’40)
    Orq. Sinfónica de Bilbao
    Juan José Mena

    Georg Philipp Telemann
    Concierto n. 11 para violín, cuerdas y continuo (16’08)
    Ionna Brown, solista, Academia de St. Martin in the Fields
    Iona Brown

    Reinhold Gliere
    Vals de Concierto (6’06)
    Orq. Filarmónica de la BBC
    Vassily Sinaisky

    Robert Schumann
    Romance del op.94 (4’00)
    Takako Nishizaki, violín; Wolf Harden , piano

    Charles Gounod
    Selecciones del ballet de la ópera Fausto (10’42)
    Orquesta de la ópera del estado Húngaro
    János Sándor
    10:00 a 14:00

    Segundo Bloque de la Mañana

    Con Patricio Bañados
    DEBUSSY Claude
    Suite "Bergamasque" (17'50)
    Preludio
    Minuet
    Claro de luna
    Passepied
    Conjunto de Percusión de Lyon

    DITTERSDORF Karl Ditters von
    Sinfonía para gran orquesta en Do My, (20'15)
    "La toma de la Bastilla"
    - Grave . Allegro assai - Adagio - Allegro assai
    Conjunto Concerto de Colonia

    ***CHOPIN Frederic
    Concierto Nº1 para piano y orquesta (42'30)
    en Mi Mn, Op.11
    Allegro maestoso - Romance. Larghetto -
    Rondo. Vivace.
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    DVORAK Antonin
    Serenata para instrumentos de viento, cello y (25'30)
    contrabajo, en Re Mn, Op.44
    Moderato - Menuetto - Andante con moto - Finale,
    allegro molto
    Collegium Musicum de Praga

    LEHAR Franz
    Tuyo es mi corazón, aria de la opereta (03'22)
    "El país de las sonrisas"
    Jerry Hadley, tenor
    Orquesta Sinfónica de Radio Munich
    Richard Bonynge, director

    LEHAR Franz
    Aria de la opereta "El mundo es bello" (04'13)
    Jerry Hadley, tenor
    Orquesta Sinfónica de Radio Munich
    Richard Bonynge, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº22 en Mib My, Hob.I:22 "El Filósofo" (16'40)
    Adagio - Presto - Menuetto - Finale, presto
    Músicos de San Marcos

    ENESCU George
    Rapsodia rumana Nº2 en Re My, Op.12 (11'47)
    Orquesta de la RTV Rumana
    Iosif Conta, director

    GASSMANN Florian
    Obertura "L'amore artigiano" (07'15)
    Allegro moderato - Andante - Allegro moderato
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Richard Bonynge, director

    BOTTESINI Giovanni
    Gran Dúo concertante para violín, contrabajo y (14'56)
    cuerdas
    Allegro maestoso - Lento - Adagio -
    Cantabile - Molto cantabile -
    Allegro maestoso - Brillante - Con brio.
    Ruggiero Ricci, violín
    Franco Petracchi, contrabajo
    Orquesta Filarmónica Real Inglesa
    Piero Bellugi, director

    GERSHWIN George
    Un americano en París (18'40)
    Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil
    Eduardo Browne, director

    CORELLI Arcangelo
    Concerto grosso en Do Mn, Op.6/3 (11'08)
    Largo, allegro - Grave, vivace - Allegro
    Orquesta de Cámara del Sudoeste de Alemania
    Gunther Wich, director

    DEBUSSY Claude
    La catedral sumergida, orquestada por (07'45)
    Leopold Stokowski
    Orquesta Filarmonía
    Geoffrey Simon, director
    14:00 a 17:00

    Primer Bloque de la Tarde

    Con Óscar Ohlsen
    Johann Sebastian Bach
    Magnificat BWV.243
    Solistas, Coro Monteverdi, Solistas Barrocos Ingleses / John Eliot Gardiner (25.50)

    Igor Stravinsky
    Tres movimientos de Petrushka
    Maurizio Pollini (15.20)

    Hector Berlioz
    Haroldo en Italia
    Pinchas Zukerman, Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (45.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío para piano, clarinete y viola en mi bemol mayor K.498 "Kegelstatt"
    Stephen Bishop-Kovacevich, Jack Brymer, Patrick Ireland (20.40)

    Carl Nielsen
    Pequeña Suite Op.1
    Orquesta Cámara Estocolmo / Esa-Pekka Salonen (15.25)

    ***Anton Bruckner
    Sinfonía N°3
    Sinfónica Radio Bávara / Rafael Kubelik (57.00)
    17:00 a 20:00

    Segundo Bloque de la Tarde

    Con Sergio Díaz
    Felix Mendelssohn
    Obertura Las Hébridas op 26 (10’21)
    Orq. Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado.

    Ludwig van Beethoven
    14 variaciones en mi bemol mayor, op.44 (15’30)
    Daniel Barenboim, piano, Pinchas Zukerman, violín, Jacqueline Dupré, cello

    John Rutter
    Requiem (37’18)
    Alice Halstead, soprano; The Cambridge Singers, Aurora Orchestra
    John Rutter

    Carl Stamitz
    Concierto en mi bemol mayor para clarinete y orquesta (17'46)
    Sabine Meyer, clarinete; Academia de St. Martin in the Fields
    Neville Marriner

    Robert Schumann
    Estudios en forma de canon, op.56 (17’05)
    Trío Brahms de Viena

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Suite n.3 para orquesta en sol mayor, op.55 (39’15)
    Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart
    Neville Marriner

    Malcolm Arnold
    Danzas inglesas op. 27 y op. 53 (18’10)
    Conjunto Filarmonía
    Bryden Thomson

    Luigi Boccherini
    Minuetto del Quinteto op 13 n. 5 (3’36)
    Bremer Kaffeehaus Orchester
    20:00 a 24:00

    Función de gala

    Con Patricio Bañados
    Robert Schumann
    Trío en Sol mn Op.110 (27'25)
    Trío Brahms de Viena

    Richard Strauss
    4 Interludios Sinfónicos Op.72 (22'52)
    Orquesta Sinfónica de Melbourne
    Michael Halász, director

    ***Benjamin Britten
    Sinfonía Simple (17'24)
    Cuarteto Maggini

    Johann Baptist Vanhal
    Sinfonia en La My (18'01)
    Sinfonia Nikolaus Esterházy
    Uwe Grodd, director

    Jean Sibelius
    Suite Leminkäinen Op.22 (48'36)
    - Leminkäinen y las doncellas de Saari
    - LeminKáinen en Tuonela
    - El cisne de Tuonela
    - Retorno de Leminkäinen
    Orquesta Sinfónica de Islandia
    Petri Sakari, director

    Ernö Dohnanyi
    Pieza de Concierto para cello y Orquesta Op.12 (28'47)
    Maria Kliegel, cello
    Sinfonia Nikolaus Esterhazy
    Michael Halasz, director

    Franz Schubert
    Selección de Canciones con textos de Goethe (15'45)
    - Der Fischer (El pescador)
    - An der Mond (A la luna)
    - Meeres Stille (calma del Mar)
    - Der König in Thule (El rey en Thule)
    - Heidenröslein (Rosa silvestre)
    Ulf Bästlein, barítono
    Stefan Laux, piano

    Ferde Grofé (13'35)
    Suite Mississippi
    - Padre de las aguas
    - Huckleberry Finn
    - Antiguos días criollos
    - Mardi Gras
    Orquesta Sinfónica de Bournemouth
    William Stromberg, director

    Alexander Glazunov
    Música del Ballet Raymonda (18'23)
    Orquesta Sinfónica de Moscú
    Alexander Anissimov, director