Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

08 diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    MONTEVERDI Claudio
    Vísperas de la Virgen María (1610) (58'00)
    Coro de la Catedral de Regensburg
    Conjunto Instrumental
    Hanns-Martin Schneidt, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Heinrich August Marschner
    Gran obertura solemne, op 78 (10’18)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca

    John Field
    Concierto n.3 para piano y orquesta en Mi Bemol Mayor (31’03)
    Benjamin Fritch, piano; Northern Simphony Orchestra
    David Haslam

    Ludwig Spohr
    Quinteto n.3 en si menor, op 69 (31’33)
    Nuevo Cuarteto Haydn, Sándor Papp, segunda viola

    Jean Sibelius
    Suite Rakastava op. 14 (14’51)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Colin Davis

    Johann Nepomuk Hummel
    El corno mágico de Oberon op 116 (18’47)
    Christopher Hinterhuber, piano; Orq. Sinfónica de Gävle
    Uwe Grodd
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Jan Dismas Zelenka
    Capricho n.4 para orquesta en la mayor (21’20)
    Orquesta de Cámara de Praga

    Johann Sebastian Bach
    Siciliano, de la Sonata para violín y clavecín n. 4 en do menor Bwv 1017 (2’52)
    James Galway, flauta; Orq. Sinf de Londres
    Klauspeter Seibel
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Mario Castelnuovo Tedesco
    Concierto n.1 para guitarra y orquesta en Re Mayor op.99 (22’35)
    Nicola Hall, solista; Conjunto Mozart de Londres,
    Andrew Litton

    Edward Elgar
    Saludo de amor op 12 (2’40)
    Jian Wang, cello; Göran Söllcher, guitarra.

    Ludwig van Beethoven
    Sinfonía n. 2 en re mayor, op.36 (35’20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Alfred Scholz

    Franz Waxman/Georges Bizet
    Fantasía sobre temas de la ópera Carmen (10’11)
    Sergei Nakariakov, trompeta; Alexander Markovich, piano

    Hans Christian Lumbye
    Polka de Concierto para dos violines y orquesta (4’54)
    Kim Sjogren, Anton Kontra, violines, Sinfónica de la Radio Nacional Danesa
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    DVORAK Antonin
    "En la naturaleza", Obertura Op.91 (14'20)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    "Et incarnatus est", de la Misa en Do Mn, KV.427 (08'17)
    Barbara Hendricks, soprano
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    ***RAVEL Maurice
    Rapsodia española (14'50)
    - Preludio a la noche
    - Malagueña
    - Habanera
    - Feria
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para dos mandolinas, cuerdas y continuo en (12'05)
    Sol My, RV.532 - P.133
    Allegro - Andante - Allegro
    Ugo Orlandi, mandolina
    Dorina Frati, mandolina
    Solistas de Venecia
    Claudio Scimone, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Suite del ballet "La bella durmiente", Op.66 (24'00)
    Orquesta de Filadelfia
    Eugene Ormandy, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    "Coriolano", Obertura Op.62 (08'35)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BIBER Heinrich Ignaz Franz von
    "Batalla", para cuerdas y continuo en Re My (09'40)
    Conjunto de Música Antigua de Colonia
    Reinhard Goebel, director

    Richard Wagner
    Preludio y Muerte de Amor de "Tristán e Isolda" (17’46)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Valery Gergiev, director

    BERLIOZ Hector
    Escena de amor de "Romeo y Julieta" (16'25)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Eric Klas, director

    BERNSTEIN Leonard
    Obertura de "Candide" (04'10)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para dos violines, cuerdas y continuo en (15'40)
    Re Mn BWV.1043
    Vivace - Largo ma non tanto - Allegro
    Yehudi Menuhin, violín
    Alberto Lysy, violín
    Camerata Lysy de Gstaad

    SAINT-SAENS Camille
    Concierto Nº1 para piano y orquesta en Re My, Op.17 (26'30)
    Andante, allegro assai
    Andante sostenuto
    Allegro con fuocco
    Philippe Entremont, piano
    Orquesta del Capitolio de Toulouse
    Michel Plasson, director

    BOCCHERINI Luigi
    Sinfonía Nº4 en Re Mn, Op.12, G.506 (21'40)
    "La casa del diablo"
    Andante-Allegro-Andantino-Andante-Allegro con moto
    Conjunto Cantilena
    Adrian Shepherd, director

    REVUELTAS Silvestre
    "Sensemayá" (07'30)
    Orquesta Carnegie Mellon
    Juan Pablo Izquierdo, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Antonio Vivaldi
    Concierto para flauta, violín, cuerdas y continuo en sol mayor R.516
    Jean-Pierre Rampal, Isaac Stern, Orquesta Franz Liszt / Janos Rolla (9.10)

    ***Franz Schubert
    Sonata en la mayor D.959
    Wilhelm Kempff (35.50)

    Antonín Dvorak
    Variaciones Sinfónicas Op.78
    Filarmónica Checa / Bohumil Gregor (24.40)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío para piano, violín y cello en sol mayor K.496
    Trío Beaux Arts (27.00)

    Giacomo Puccini
    Arias de las óperas Tosca, La Boheme, Manon Lescaut, Gianni Schicchi y Madama Butterfly
    Kiri Te Kanawa, Filarmónica Londres / John Pritchard (16.00)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°98 en si bemol mayor
    Orquesta Austro-Húngara Haydn / Adam Fischer (29.40)

    Sergei Rachmaninov
    Danzas Sinfónicas Op.45
    Martha Argerich, Nicolas Economou (32.00)

    Max Bruch
    Serenata para violín y orquesta Op.75
    Salvatore Accardo, Gewandhaus Leipzig / Kurt Masur (37.30)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    Piotr Ilych Tchaikowsky
    "Scherzo pizzicato" de la Sinfonía No 4 (05:11)
    Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam
    Valery Gergiev, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Sinfonía Nº6 en Sib Mn, Op.74 "Patética" (08'07)
    Allegro molto vivace
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Sinfonía Nº6 en Sib Mn, Op.74 "Patética" (11'31)
    FINALE: Adagio lamentoso.
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    ***SIBELIUS Jean
    Sinfonía Nº7 en Do My, Op.105 (23'30)
    "Fantasía Sinfónica"
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    John LENNON
    Imagine, improvisación en el estilo de (03'18)
    Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    John LENNON
    Imagine-Aria, improvisación en el estilo de (01'50)
    Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    LENNON-McCARTNEY
    And I love her, improvisación en el estilo (03'00)
    de Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    LENNON-McCARTNEY
    Hey Jude, improvisación en el estilo de (02'45)
    Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    Paul McCARTNEY
    Let it be, improvisación en el estilo de (04'12)
    Johann Sebastian Bach
    John Bayless, piano

    THE BEATLES
    Concerto grosso No (en el estilo de Haendel) (13'12)
    (Arreglo de Peter Breiner)
    .-. She loves you - A tempo giusto
    .-. Lady Madonna - Allegro
    .-. Fool on the Hill - Adagio
    .-. Honey Pie - Allegro
    .-. Penny Lane - Allegro
    Juraj Alexander, cello
    Peter Breiner y su Orquesta de Cámara

    BACH Johann Sebastian
    Concierto para flauta y cuerdas en Mi Mn (13'40)
    BWV 1059
    James Galway, flauta
    Solistas de Zagreb

    RACHMANINOV Sergei
    “Vocalise” para Orq. Op.34 (04'16)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Charles Gerhardt, director

    RIMSKY KORSAKOV Nikolai
    “El vuelo del moscardón” (01'10)
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Charles Gerhardt, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Josef Suk
    Un cuento de Invierno Op.9 (14'49)
    Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca
    Andrew Mogrelia, director.

    Georg Philipp Telemann
    Trío en Mi mn (12'39)
    Miembros de la Orquesta de la Edad de Oro

    Franz Berwald
    Concierto para violín en Do sostenido mn Op.2 (21'38)
    Tobias Ringeborg, violín
    Orquesta de Cámara Sueca
    Niklas Willén, director
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil