*

Programación

7 marzo

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    PALESTRINA Giovanni Pierluigi
    Misa Benedicta es (41'15)
    Kyrie
    Gloria
    Credo
    Sanctus y Benedictus
    Agnus Dei I y II
    The Tallis Scholars
    Peter Phillips, director

    PURCELL Henry
    Música fúnebre para la Reina María (16'55)
    Marcha
    El hombre es nacido de una mujer
    Canzona
    In the midstof life we are in death
    Thou knowest,Lord,the secrets of our hearts
    Nancy Argenta, soprano
    Stephen Varcoe, barítono
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Polonesa y Vals de la ópera Eugenio Oneguin (13’05)
    Orquesta Kirov de San Petersburgo
    Valery Gergiev

    Federigo Fiorillo.
    Sinfonía concertante para dos oboes, en Fa Mayor (18’30)
    Anthony Camden, Julia Girdwood, oboes; City of London Sinfonia,
    Nicholas Ward

    Ludwig van Beethoven
    Trío en sol mayor para flauta, cello y piano WoO.37 (26’25)
    Trío Opus

    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín y cuerdas en la mayor (18’05)
    Piero Toso, violín; Solistas de Venecia
    Claudio Scimone

    Anatol Lyadov
    Polonesa op.49 (6’20)
    Orquesta Filarmónica Eslovaca
    Stephen Gunzenhauser

    Enrique Granados
    Oriental, danza española op.37 n. 2 (3’26)
    Emil Klein, cello, Sorin Melinte, piano

    Enrique Granados
    Playera, danza española op.5 n.5 (4’17)
    Emil Klein, cello, Sorin Melinte, piano

    Eduard Grieg
    Suite De Los Tiempos de Holberg op. 40 (17’45)
    Orquesta Inglesa de Cuerdas
    William Boughton
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    John Stanley
    Concierto n. 6 en si bemol mayor, op.2 (9’55)
    The Parley of Instruments
    Roy Goodman

    Giuseppe Sammartini
    Concierto para flauta dulce, cuerdas y continuo en Fa Mayor (13’34)
    Franz Brüggen, flauta, ConcentusMusicus de Viena,
    Nikolaus Harnoncourt
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Georges Bizet
    Obertura Patria, op.19 (12’10)
    Orquesta Suisse Romande
    Ernest Ansermet

    Luigi Boccherini
    Trío n.5 en re mayor, op.47 (14’10)
    Trío Europa Galante

    Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Fantasía de Concierto para piano y orquesta en sol mayor, op.56 (30’10)
    Bernd Glemser, piano; Orquesta Sinfónica de Radio Polonia
    Antoni Wit

    Leo Delibes
    Suite del ballet Coppelia (21’15)
    Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava
    Ondrej Lenard
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    ***BIZET Georges
    Suite Nº2 de "La Arlesiana" (17'20)
    Sus partes: Pastoral - Intermezzo - Minuetto -
    Farándula.
    Orquesta Sinfónica de Toronto
    Andrew Davis, director

    BLASIUS Matthieu-Frédéric
    Concierto Nº1 para clarinete y orquesta, (26'39)
    en Do My (Arreglo de Hans Koch)
    Karl Schlechta, clarinete
    Orquesta de Cámara de Kurpfalz
    Jiri Malat, director

    MASSENET Jules
    "Meditación", de la ópera "Tais" (05'35)
    Joseph Silverstein, violín
    Richard Zgodava, piano

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Benvenuto Cellini", Op.23 (09'55)
    Orquesta de la Bastilla
    Myung-Whun Chung, director

    RAVEL Maurice
    "La Valse", Poema coreográfico (13'01)
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Pierre Boulez, director

    RIMSKY-KORSAKOV Nikolai
    "El vuelo del moscardón", de la ópera "Tsar Saltan" (01'22)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº1 en Do My Op.21 (28'22)
    Orquesta del Siglo 18
    Franz Brüggen, director

    BERNSTEIN Leonard
    María y Tonight, de "West Side Story" (08'22)
    Kiri Te Kanawa, soprano
    José Carreras, tenor
    Orquesta Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    BLAVET Michel
    Concierto para flauta traversa, cuerdas y continuo (13'55)
    en La Mn
    Academia de Música Antigua de Berlín

    DVORAK Antonin
    "Los Husitas", Obertura dramática Op.67 (12'45)
    Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Rafael Kubelik, director

    LALANDE Michel Richard de
    Concierto para las fiestas sobre el (08'15)
    Canal de Versalles
    - Primera danza
    - Segunda danza
    - Chacona en eco
    - Minuetos
    - Danza en eco. Fanfarria
    Orquesta Jean-Francois Paillard
    Jean-Francois Paillard, director

    MENDELSSOHN Felix
    Obertura "Ruy Blas", Op.95 (08'20)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Sinfonía Nº19 en Mib My, KV.132 (18'15)
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    BORODIN Alexander
    Obertura de "El Príncipe Igor" (10'16)
    Orquesta Nacional Rusa
    Mikhail Pletnev, director

    BRAHMS Johannes
    Variaciones sobre un "Coral de San Antonio", de (19'15)
    Haydn, Op.56a
    Orquesta Sinfónica de Chicago
    Georg Solti, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Giuseppe Tartini
    Concierto para violín en la mayor
    Giuliano Carmignola, Orquesta Barroca Venecia / Andrea Marcon (18.20)

    Enrique Soro
    Sonata N°1 en do sostenido menor
    Svetlana Kotova (31.10)

    Johann Strauss II
    Obertura "El Murciélago", Pizzicato-Polka y Pesther Csardas
    Sinfónica de la Volksoper de Viena / Rudolf Bibl (14.00)

    Johannes Brahms
    Cuarteto en si bemol mayor Op.67
    Cuarteto Emerson (33.40)

    Maurice Ravel
    Mi Madre La Oca
    Filarmónica Berlín / Simon Rattle (28.25)

    Frederic Chopin
    Sonata N°2 en si bemol menor Op.35
    Yuja Wang (24.30)

    Georg Friedrich Haendel
    Arias de Serse y Ariodante
    Rolando Villazón, Gabrieli Players / Paul McCreesh (13.10)

    ***Piotr Ilyich Tchaikovsky
    Sinfonía N°5 en mi menor Op.64
    Orquesta Juvenil Simón Bolívar de Venezuela / Gustavo Dudamel (48.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    RAVEL Maurice
    "Le tombeau de Couperin" (17'44)
    Preludio - Forlana - Minuet - Rigaudon
    Orquesta de Cleveland
    Pierre Boulez, director

    RAVEL Maurice
    Vocalise en forma de Habanera (03'25)
    Mischa Maisky, cello
    Daria Hovora, piano

    BERLIOZ Hector
    Coro de la ópera "Los troyanos" (04'56)
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    BEETHOVEN Ludwig van
    Romanza No2 para violín y orquesta en Fa My, Op.50 (09'25)
    Miklos Szenthelyi, violín
    Orquesta Estatal de Hungría
    Gyorgy Gyorivanyi-Rath, director

    TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    Escena y Vals de la música del ballet (09'42)
    "El lago de los cisnes"
    Orquesta de Filadelfia
    Ricardo Muti, director

    ***BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº8 en Fa My, Op.93 (25'11)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Claudio Abbado, director

    BUXTEHUDE Dietrich
    Chacona para órgano en Mi Mn, orquestada por (06'40)
    Carlos Chávez (1937)
    Orquesta Filarmónica de Rotterdam
    Eduardo Mata, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Danza persa de "Khovanshchina" (06'50)
    Orquesta Estatal de la Opera de Hungría
    Janos Sandor, director

    RAVEL Maurice
    "Pavana para una infanta difunta" (07'00)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Keith Clark, director
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto para piano No.19 KV.459 (27'29)
    Alicia de Larrocha, piano
    Orquesta de Cámara Inglesa
    Colin Davies, director

    Ralph Vaughan-Williams
    Fantasía sobre Greensleeves (05'00)
    David Nadien, violín
    Filarmónica de Nueva York
    Leonard Bernstein, director

    ***Johann Christian Bach
    Sinfonía concertante en Mib My para 2 violines oboe y
    orquesta (19'39)
    Béla Banfalvi, violín
    Zsuzsanna Németh, violín
    Lajos Lencses, oboe
    Cuerdas de Budapest
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil