Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

07 diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    LALANDE Michel Richard de
    Dies Irae, S.31 (28'00)
    Coro y Orquesta Capilla Real de París
    Philippe Herreweghe, director

    BACH Johann Sebastian
    Cantata BWV.174 "Amo al Altísimo con (29'45)
    toda mi alma"
    Ingrid Kertesi, soprano
    Coro Estatal de Hungría
    Orquesta Failoni
    Matyas Antal, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Franz von Suppe
    Obertura Mañana, mediodía y noche en Viena (8’30)
    Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit

    Josef Myslivecek
    Concierto n.4 para violín y orquesta en si bemol mayor (16’55)
    Elizabeth Wallfisch, violín: Orquesta Brandemburgo
    Roy Goodman

    Georges Bizet
    Suite n.1 de la ópera Carmen (13’00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Neville Marriner

    Pablo de Sarasate
    El Canto del Cisne, op 20 (7'52)
    Julia Fischer, violín; Milana Chernyavska, piano

    Gioacchino Rossini
    Introducción, tema y variaciones para clarinete y orquesta (13’20)
    Vicenzo Mariozzi, clarinete: I Solisti Aquilani
    Vittorio Antonellini

    Emile Waldteufel
    Vals La Barcarola op. 178 (12’37)
    Orquesta Filarmónica del Estado Eslovaco

    Máximo Diego Pujol
    Stella australis (4’03)
    Ricardo Cobo, guitarra

    Giovanni Paisiello
    Concierto para arpa y orquesta en la mayor (12’00)
    Jasna Corrado Merlak, arpa; Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea
    Dimitri Demetriades

    Franz Waxman
    Valses de Cafe de Hotel Berlín (9’02)
    Orquesta Hollywood Bowl

    Frederick Loewe
    Música de la película Gigi (6’18)
    Orquesta Hollywood Bowl
    John Mauceri
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Jean Joseph Mouret
    Segunda Suite de Sinfonías (13’36)
    Orquesta de Cámara Paul Kuentz
    Paul Kuentz

    Antonio Vivaldi
    Concierto para flautín y orquesta en do mayor, RV.443 (10’15)
    Academia de Música Antigua de Londres
    Christopher Hogwood
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Moritz Moskowski
    Desde tierras extranjeras, op.23 (22’17)
    Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca
    Antoni Wit

    Zoran Simjanovic, compositor serbio nacido en 1946.
    Tema de la película La Corona de Petria (4’19)
    Nemanja Radulovic, violín; Double Sens, Laure Favre Kahn, piano

    Robert Schumann
    Concierto para cello en la menor op.129 (24'15)
    Yo-Yo Ma, cello; Orquesta Sinfónica de Radio Baviera
    Colin Davis

    Carl Philip Emmanuel Bach
    Cuarteto para clavecín, flauta, viola y cello en Re Mayor (12’07)
    Ton Koopman, Wilbert Hazelzet, Wiel Peeters, Richte van de Meer

    Gustav Holst
    Suite St. Paul (12’45)
    Orquesta de Cuerdas Inglesa
    William Boughton
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    LEONCAVALLO Ruggero
    "Beato voi, compar Alfio" - "Regina coeli (08'30)
    laetare", coro de la ópera "Cavalleria rusticana"
    Coro y Orq. del Teatro Scala, de Milán
    Claudio Abbado, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Concierto Nº5 para violín y orquesta en La My, (30'25)
    KV.219
    Allegro aperto-Adagio-Rondó-Allegro.
    Frida Ansaldi, violín
    Orquesta de Cámara de Chile
    Jaime Donoso, director

    OFFENBACH Jacques
    Selección de "Alegría Parisina", música (24'48)
    para ballet, orquestada por Rosenthal
    Orquesta Filarmónica de Montecarlo
    Manuel Rosenthal, director

    TELEMANN Georg Philipp
    Concierto para flauta traversa, violín, cuerdas y (22'10)
    continuo en La My
    Largo - Allegro - Gracioso - Allegro
    Robert Wolf, flauta
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    ***SCHUBERT Franz
    Sinfonía Nº2 en Sib My D.125 (27'30)
    Largo,Allegro vivace-Andante - Menuett (allegro
    vivace) presto.
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    CHOPIN Frederic
    "Andante spianato y Gran polonesa", en Mib My,Op.22 (15'20)
    Claudio Arrau, piano
    Orquesta Filarmónica de Londres
    Eliahu Inbal, director

    LISZT Franz
    "Los Preludios", Poema sinfónico Nº3 (15'05)
    Orquesta Gewandhaus de Leipzig
    Kurt Masur, director

    SCHUMANN Robert
    Piezas de Fantasía para clarinete y piano, Op.73 (11'35)
    Delicadamente y con expresión
    Vivace, leggero. Piu tranquillo- Veloce e con fuocco
    Sharon Kam, clarinete
    Itamar Golan, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Sinfonía Nº2 en Re My, Op.36 (31'10)
    Adagio molto-Allegro con brio-Larghetto-
    Scherzo-Allegro molto.
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    FRESCOBALDI Girolamo
    Tocata y Canzonas (14'15)
    Conjunto London Baroque

    RACHMANINOV Sergei
    "El Príncipe Rostislav". Poema sinfónico (17'25)
    sobre textos de Alexey Tolstoy
    Orquesta Sinfónica de la URSS
    Yevgueni Svetlanov, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Georges Bizet
    Suites de La Arlesiana
    Sinfónica Montreal / Charles Dutoit (36.10)

    Alfonso Leng
    Doloras
    Pola Baytelman (8.10)

    Heitor Villa-Lobos
    Dos piezas del Ciclo Brasileiro
    Pola Baytelman (11.10)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Trío para piano, violín y cello en si bemol mayor K.502
    Trío Beaux Arts (23.30)

    Franz Liszt
    Sonidos de Fiesta
    Sinfónica Budapest / Arpad Joo (19.50)

    Franz Liszt
    La Batalla de los Hunos
    Sinfónica Budapest / Arpad Joo (13.50)

    ***Johannes Brahms
    Trío para corno, violín y piano Op.40
    Günter Högner, Erich Binder, Andras Schiff (29.00)

    Gaetano Donizetti
    Coros de Lucía de Lammermoor
    Coro y Orquesta del Covent Garden / Bernard Haitink (4.20)

    Giuseppe Verdi
    Coros de las óperas Aída, Nabucco, Otelo y El Trovador
    Coro y Orquesta del Covent Garden / Bernard Haitink (15.50)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°103 en mi bemol mayor "Redoble de tambor"
    Orquesta Austro-Húngara Haydn / Adam Fischer (30.20)

    George Gershwin
    A Foggy Day (In London Town)
    Jean-Pierre Rampal, Filarmónica de Los Ángeles / Michel Colombier (5.20)

    George Gershwin
    An American in Paris
    Jean-Pierre Rampal, Filarmónica de Los Ángeles / Michel Colombier (8.20)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    MASCAGNI Pietro
    Intermezzo del Acto 3º de “Cavalleria
    Rusticana” (03'32)
    Orquesta Filarmónica de Budapest
    Andras Körodi, director

    MASCAGNI Pietro
    Intermezzo de la ópera “el amigo Fritz” (05'06)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    SAINT-SAENS Camille
    "Africa", Fantasía Op.89 (10'50)
    Jean-Philippe Collard, piano
    Orquesta Filarmónica Real
    André Previn, director

    COPLAND Aaron
    "Hoe Down", de la Suite "Rodeo" (03'30)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    ALBINONI Tomasso
    Concierto para dos oboes, cuerdas y continuo, (10'18)
    en Do My, Op.9/9
    Frank de Bruine, oboe
    Alfredo Bernardini, oboe
    Johannes Goritzki, cello
    Christopher Hogwood, director

    ***TCHAIKOVSKY Piotr Ilyich
    "La Tormenta", Obertura Op.76 (14'15)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Guennadi Roshdestvenski, director

    SCHUBERT Franz
    Impromptu No2 en Mib My, Op.90/2 (04'52)
    Elisabeth Leonskaja, piano

    BEETHOVEN Ludwig van
    Triple Concierto para piano, violín, cello (12'52)
    y orquesta en Do My, Op.56
    Rondo alla polacca.
    Sviatoslav Richter, piano
    David Oistrakh, violín
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BERLIOZ Hector
    Obertura "Carnaval Romano", Op.9 (08'15)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    James Levine, director

    FERNANDEZ Lorenzo
    Batucada para orquesta (03'55)
    Orquesta Sinfónica de Houston
    Sergio Comissiona, director

    GRANADOS Enrique
    Danza española No11 (Transcr. Llobet) (06'18)
    Julian Bream, guitarra
    John Williams, guitarra

    NICOLAI Otto
    Obertura de "Las alegres comadres de Windsor" (07'35)
    Orquesta Boston Pops
    Arthur Fiedler, director

    DEBUSSY Claude
    Claro de luna, de la Suite Bergamasque (04'44)
    (Arr. Fred Hersch)
    Fred Hersch, piano
    Steve Laspina, bajo
    Joey Baron, percusión
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Franz Danzi
    Concierto para fagot No.1 en Fa My (18'14)
    Albrecht Holder, fagot
    Filarmonía de Nueva Brandemburgo
    Nicolás Pasquet, director

    ***Leos Janacek
    Cuarteto No.2 "Cartas íntimas" (26'24)
    Cuarteto Vlach de Praga

    Heitor Villa-Lobos
    Aria de la Bachiana Brasilera No.5 para voz y 8 cellos (06'00)
    Barbara Hendricks, soprano
    Cellos de la Royal Philharmonic Orchestra
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil