Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar

Programación

06 diciembre

    01:00 a 05:00

    Concierto de trasnoche

    Con Radio Beethoven
    05:00 a 06:00

    Música sacra

    Con Sergio Díaz
    TAVERNER John
    "Western Wind Mass" (32'10)
    Gloria
    Credo
    Sanctus y Benedictus
    Agnus Dei I, II y III
    The Tallis Scholars
    Peter Phillips, director

    BACH Johann Sebastian
    Magnificat en Re My, BWV.243 (25'30)
    Nancy Argenta, soprano
    Patrizia Kwella, soprano
    Charles Brett, contratenor
    Anthony Rolfe Johnson, tenor
    David Thomas, bajo
    Coro Monteverdi
    Conjunto Solistas del Barroco Inglés
    John Eliot Gardiner, director
    06:00 a 08:00

    Primeros Acordes

    Con Sergio Díaz
    Alexander Glazunov
    Obertura Carnaval op.45 (10’30)
    Orq. Sinfónica de Moscú,
    Igor Golovschin

    Jiri Antonin Benda
    Sinfonía n.5 en sol mayor (12’10)
    Orquesta de Cámara de Praga
    Christan Benda

    Frederic Chopin
    Polonesa n.16 en sol bemol mayor, op. Póstumo (6’51)
    Vladimir Ashkenazy, piano.

    Michael Balfe
    Obertura de La Niña Gitana (8’30)
    Orquesta Boston Pops
    Arthur Fiedler

    Concerto Grosso n.1 en fa menor para cuerdas (11’15)
    Orquesta Scarlatti de Nápoles
    Ettore Gracis

    George Gershwin
    The man I Love en arreglo (4’38)
    Juraj Bartos, trompeta; Peter Breiner, piano

    Franz Schubert
    Rondó para violín y cuerdas en La Mayor , D438 (14’45)
    Pinchas Zukerman, violín; Orq. De Cámara St. Paul

    Camille Saint Saens
    La Rueca de Omphale op 31 (7’42)
    Orquesta Philarmonia
    Charles Dutoit

    Francesco Petrini
    Dúo para flauta y arpa en mi bemol mayor op.30 (10’30)
    Jean Pierre Rampal, Marielle Nordmannn

    Ottorino Respighi
    Obertura Carnavalesca (8’35)
    Orquesta de la Radio de Bratislava
    Adriano
    08:00 a 08:30

    Concierto Barroco

    Con Daniela Goldin
    Marc Antoine Charpentier
    Sonata a ocho partes (16’05)
    Conjunto Barroco de Londres,
    Charles Medlam

    Pietro Antonio Locatelli
    Concerto Grosso n.5 en Re Mayor op 1 (8’05)
    The Raglan Baroque Players
    Nicholas Kraemer
    08:30 a 10:00

    Todas las mañanas del mundo

    Con Bárbara Espejo
    Aram Khachaturian
    Suite del ballet Gayaneh (25’56)
    Orq. Filarmónica Real
    Yuri Temirkanov

    Isaac Albeniz
    Danzas para dos guitarras (9’11)
    Ida Presti, Alexandre Lagoya

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Concierto n.4 para corno y orquesta en mi bemol mayor KV.495 (16’40)
    Radovan Vlatkovic, solista; Orquesta de Cámara Inglesa
    Jeffrey Tate

    Bedrich Smetana
    Desde los Bosques y Campos de Bohemia, n.4 del ciclo Mi Patria (12’10)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    James Levine

    Gioachino Rossini
    Andante con variazioni para arpa y flauta (4’19)
    Marielle Nordmann, arpa; Jean Pierre Rampal, flauta

    Johannes Brahms
    Allegro giocoso ma non troppo del Concierto para violín op.77 (7’55)
    Anne Sophie Mutter, violín; Filarmónica de Nueva York
    Kurt Masur
    10:00 a 14:00

    Contrapuntos

    Con Patricio Bañados
    BEETHOVEN Ludwig van
    "Leonora", Obertura Nº3 Op.72a (13'40)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Claudio Abbado, director

    BACH Johann Christian
    Sinfonía concertante en Mib My, T.284/6 (16'14)
    Allegro
    Andante
    Tempo di minuetto
    Colin Lawson, clarinete
    Michael Harris, clarinete
    The Parley of Instruments
    Peter Holman, director

    ***BERLIOZ Hector
    Sinfonía fúnebre y triunfal, Op.15 (35'00)
    -Marcha Funebre
    -Oracion Funebre
    -Apoteosis
    Coro y Orquesta Sinfónica de Montreal
    Charles Dutoit, director

    BACH Johann Sebastian
    Concierto Nº4 para teclado, cuerdas y continuo, (13'55)
    en La My, BWV.1055
    Allegro - Larghetto - Allegro ma non tanto
    Yaron Rosenthal, piano
    Orquesta Sinfónica de Chile
    Yoshikazu Fukumura, director

    BLOCH Ernest
    "Schelomo", Rapsodia hebrea para cello y orquesta (22'45)
    Mstislav Rostropovich, cello
    Orquesta Nacional de Francia
    Leonard Bernstein, director

    HAYDN Franz Joseph
    Sinfonía Nº6 en Re My, "La Mañana", Hob.I:6 (22'10)
    Adagio,allegro-Adagio-Menuet-Finale (allegro)
    Orquesta Filarmónica Nacional de Hungría
    Antal Dorati, director

    DONIZETTI Gaetano
    "Una furtiva lagrima" de "El elixir de amor" (05'00)
    Bruce Ford, tenor
    Orquesta Filarmonía
    David Parry, director

    BRAHMS Johannes
    Cuarteto Nº2 en La Mn, Op.51/2 (32'00)
    Cuarteto Italiano

    COPLAND Aaron
    "El Salón México", para orquesta (10'30)
    Orquesta Sinfónica de Detroit
    Antal Dorati, director

    STRAUSS F (Jr.) Johann
    "Sangre Vienesa", Vals Op.354 (08'37)
    Orquesta Filarmónica de Viena
    Seiji Ozawa, director

    VAUGHAN-WILLIAMS Ralph
    Variaciones para orquesta ( Orquestación (12'05)
    de Gordon Jacob )
    Academia de St.Martin in the Fields
    Neville Marriner, director

    LISZT Franz
    "La campanella", Estudio de ejecución (04'05)
    trascendental Nº3 sobre tema de Paganini
    Es una transcripción del segundo movimiento para
    violín y orquesta del Concierto Nº2 de Paganini.
    Leonid Kuzmin, piano

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante en Sib My, V.315 (Orig. para (05'51)
    flauta y orquesta)
    Allegro con espressione - Menuetto - Adagio -
    Finale
    Albrecht Mayer, oboe
    Orquesta de Cámara Mahler
    Claudio Abbado, director
    14:00 a 18:00

    Fantasía y Fuga

    Con Óscar Ohlsen
    Gabriel Fauré
    Suite Dolly Op.56
    Katia y Marielle Labeque (16.50)

    Darius Milhaud
    Scaramouche
    Katia y Marielle Labeque (9.10)

    Joseph Haydn
    Sinfonía N°94 en sol mayor "Sorpresa"
    Orquesta Austro-Húngara Haydn / Adam Fischer (23.50)

    Joaquín Rodrigo
    Zarabanda Lejana
    Narciso Yepes (5.00)

    Heitor Villa-Lobos
    Concierto para guitarra
    Narciso Yepes, Sinfónica Londres / García Navarro (18.10)

    Franz Schubert
    Sonata en do menor D.958
    Wilhelm Kempff (30.00)

    Enrique Soro
    Tres aires chilenos
    Sinfónica Chile / David del Pino (14.00)

    Domingo Santa Cruz
    Preludios dramáticos
    Sinfónica Chile / David del Pino (16.00)

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Cuarteto para piano y cuerdas en mi bemol mayor K.493
    Trío Beaux Arts, Bruno Giuranna (31.50)

    Georges Bizet
    Coro de Carmen
    Coro y Orquesta Covent Garden / Bernard Haitink (3.40)

    Pietro Mascagni
    Coro de Cavalleria Rusticana
    Coro y Orquesta Covent Garden / Bernard Haitink (6.40)

    ***Max Bruch
    Fantasía Escocesa para violín y orquesta Op.46
    Salvatore Accardo, Gewandhaus Leipzig / Kurt Masur (31.00)
    18:00 a 20:00

    En el Camino

    Con Bárbara Espejo
    ***BACH Johann Sebastian
    Concierto brandemburgués N°4 (16'45)
    en Sol My, BWV.1049
    Allegro - Andante - Presto
    Concentus Musicus de Viena
    Nikolaus Harnoncourt, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Andante del Concierto No21 para piano y orq. KV.467 (06'51)
    Chic Corea, piano
    Virtuosos de la Filarmonía de Nueva York
    Richard Kapp, director

    CHERUBINI Luigi
    Obertura de "Anacreón" (11'00)
    Orquesta Filarmónica de Berlín
    Herbert von Karajan, director

    BIZET Georges
    Suite Nº1 de la ópera "Carmen" (10'25)
    - Preludio
    - Entreacto primero
    - Entreacto segundo
    - Entreacto tercero
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    VIVALDI Antonio
    Concierto para violín, cello, cuerdas (09'55)
    y continuo en Sib My, RV.547 - P.388
    Ofra Harnoy, cello
    Igor Oistrach, violín
    Orquesta de Cámara de Toronto
    Paul Robinson, director

    MUSSORGSKY Modesto
    Intermedio "in modo clásico" en Si Mn (07'48)
    (Arr. y orq. de Rimsky-Korsakov)
    Orquesta del Estado Ruso
    Yevgueni Svetlanov, director

    MENDELSSOHN Felix
    Scherzo en Sol Mn del Octeto para cuerdas Op.20 (04'00)
    Orquesta Sinfónica de Londres
    Claudio Abbado, director

    VANHAL Johann Baptist
    Sinfonia en Do My (Bryan C3) (10'45)
    Sinfonia Nicolaus Esterhazy
    Uwe Grodd, director

    MOZART Wolfgang Amadeus
    Obertura de la ópera "La clemencia de Tito", KV.621 (05'00)
    Orquesta Estatal de Dresden
    Hans Vonk, director

    Johannes Bernardus van Bree
    Allegro en Re para 4 Cuartetos de Cuerda (11:09)
    Ensamble Viotta dirigido por Viktor Liberman
    20:00 a 21:00

    Al otro lado del espejo

    Con Patricio Bañados (Lunes a Viernes) y Sergio Díaz (Domingos)
    Gustav Mahler
    Canciones de un caminante (16'00)
    - Cuando mi amada se case
    - Caminaba por el campo
    - Tengo un cuchillo afilado
    - Los ojos azules
    Hidenori Komatsu, barítono
    Filarmónica de la Radio de Hannover
    Cord Garben, director

    Ludwig van Beethoven
    Cuarteto en Mi mn Op.59 No.2 "Razumovsky" (35'46)
    Cuarteto Kodaly
    21:00 a 22:00

    Puro Jazz

    Con Roberto Barahona
    22:00 a 24:00

    Archivo maestro

    Con José Oplustil
    24:00 a 01:00

    Siglo XXI

    Con José Oplustil